NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Джойс, Джеймс

16 июня поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Bloomsday
В пятницу в Ирландии и в других странах отмечается праздник Джеймса Джойса и его романа "Улисс" - Bloomsday. Праздник приобрел официальный статус в 1982 году, в год столетия со дня рождения великого писателя.
пятница, 16 июня 2006 г. ::Культура
Эротическое письмо писателя Джеймса Джойса продали за полмиллиона долларов
Письмо, отправленное автором "Улисса" его жене Норе Барнакл, продано в Лондоне с молотка за рекордную сумму в 440 тысяч долларов. Письмо свидетельствует о всепоглощающей страсти, владевшей Джойсом, и полно откровенных описаний всевозможных способов, которыми он хотел бы эту страсть удовлетворить.
пятница, 09 июля 2004 г. ::Культура
Письмо Джойса издателю ушло с молотка за 32 тыс. фунтов стерлингов
До сегодняшнего дня письмо Джойса хранилось в коллекции книг и манускриптов исследователя, фотографа и режиссера Квентина Кейнса, общая стоимость которой составляет свыше трех миллионов фунтов.
пятница, 09 апреля 2004 г. ::Культура
В питерском музее Набокова отметили Bloomsday
Несмотря на то, что Набоков современников недолюбливал, Джойс составлял приятное исключение. Два классика даже встречались в довоенном Париже.
вторник, 18 июня 2002 г. ::Культура
Архив Джойса продан за 8 млн. фунтов стерлингов
В собрание вошли сотни рукописей и заметок, в том числе, неизвестные варианты знаменитого "Улисса", авторский экземпляр первого издания романа, дневниковые записи.
четверг, 30 мая 2002 г. ::Культура