NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Общество

В Эстонии потребовали от России вернуть "аннексированные территории"
Cпикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас заявил, что Россия аннексировала около 5% эстонской территории, и для ратификации пограничного договора должна возвратить их. Эстонская сторона продолжает ссылаться на статьи Тартуского мирного договора 1920 года, который российская сторона не признает действующим.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
Страны бывшей советской Прибалтики заняли все три первых места в Европе по тратам на алкоголь
У Эстонии, Латвии и Литвы самый высокий удельный вес расходов на алкоголь в общей структуре расходов домохозяйств среди стран Евросоюза. Эстонские домохозяйства потратили в 2017 году на алкоголь 5,2% своих доходов, в Латвии - 4,9%, а в Литве - 4%. Меньше всего на алкоголь тратят жители Испании (0,8%), Италии (0,9%) и Греции (0,9%).
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
Власти Эстонии заявили об отмывании через банки страны миллиардов долларов из России
По данным финансовой разведки полиции Эстонии, с 2011-го по 2016 год банки страны поспособствовали отмыванию более чем 13 миллиардов долларов. При этом доказать это, чтобы возбудить уголовные дела, крайне сложно.
суббота, 26 мая 2018 г. ::В мире
Новое правительство Эстонии разрешит учить в гимназиях на русском языке
Права преподавать на русском добивались в старших школах Таллина и Нарвы. Ходатайства школ были поддержаны городскими властями Таллина, однако прежнее правительство Эстонии отказалось их удовлетворить.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В мире
NYT: в Эстонии готовят партизан на случай российской оккупации
Власти Эстонии организуют специальные мероприятия для добровольцев, которые хотят научиться обращаться с оружием и вести партизанскую войну. Военные считают, что на фоне "российской угрозы" "лучший фактор сдерживания - это когда есть не только вооруженные солдаты, но и вооруженные гражданские".
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
В Эстонии детям с нарушениями слуха задали выпускное сочинение о роли музыки в жизни молодежи
Скандал возник после того, как директор школы Хене Бинсоль выразила свое возмущение на выпускном собрании. Она заявила, что ученики были ошарашены заданием, которое не оставляло никакой возможности выбора темы. В фонде Innove, где составляли учебные программы и темы сочинений, сказали, что школе следовало вовремя обращаться с жалобой.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Эстонский пиарщик поведал об отказе участвовать в кампании Кремля против санкций Европы
По словам сотрудника PR-компании в Эстонии, специалиста по связям с общественностью Рауля Калева, кремлевские пропагандисты планировали увеличить сомнительность санкций Евросоюза против России. Пиарщик отказался от такого рода сотрудничества. О других случаях обращения Кремля к PR-специалистам в Эстонии неизвестно.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
В Таллине разоблачили "бабулю"-попрошайку: под женской одеждой скрывался молодой человек
Власти эстонской столицы предупреждают горожан и туристов, что большинство промышляющих в Старом городе попрошаек являются мошенниками, которые вечером, "как по волшебству, встают на ноги и легким шагом идут в торговые центры покупать на выпрошенные деньги всякую вкуснятину".
вторник, 07 июня 2016 г. ::В мире
Эстонскому мужскому хору запретили выступать в Великих Луках - в Таллине заподозрили политику
Представители хора считают решение политическим ответом на недавний запрет властей Эстонии российскому ансамблю песни и танца имени А. В. Александрова гастролировать в стране. Таллинский мужской хор должен был дать два концерта в честь юбилея города, который будет отмечаться в этом году 11 июля.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Культура
Власти Эстонии вновь отказали ансамблю имени Александрова в гастролях
"Согласно закону о государственной обороне, члены вооруженных сил зарубежных государств, выполняющих официальные задания, могут находиться в Эстонии только с разрешения министра обороны. Это требование касается и гражданских лиц, входящих в состав вооруженных сил других государств", - пояснили в Министерстве обороны страны.
пятница, 04 марта 2016 г. ::Культура
В Москве по подозрению в шпионаже арестовали бизнесмена из Эстонии
Райво Суси был задержан в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в четверг, 11 февраля. После этого ему предложили проехать на Лубянку. На следующий день он был арестован на два месяца. Ему предъявили обвинение в шпионаже по статье 276 УК. Событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004-2007 годах.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Почти половина русскоязычных жителей Эстонии готовы защищать страну в случае нападения
По данным опроса, каждый пятый житель Эстонии собирается покинуть страну в случае войны. Однако 62% респондентов из числа эстонцев выразили желание встать на защиту страны. То же ответили и 42% русскоязычных участников опроса. При этом финансово поддерживать оборону страны готовы существенно меньшее количество людей.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
Власти Эстонии отменили концерт ансамбля Александрова из-за "возможных провокаций"
Министр внутренних дел Ханно Певкур утверждает, что ансамбль является одним из подразделений армии РФ и коллективу надо было получить разрешение от Министерства обороны Эстонии. "Насколько мне известно, никакого ходатайства о разрешении выступить от них не поступало", - сказал министр.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::В мире
Страны Балтии отказались входить в коалицию с участием России
"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес назвал Россию "агрессором". Позиция вызвала саркастическую реакцию российской стороны: мол, этих-то стран в ИГ больше всего и боялись, теперь ликуют.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В мире
Ансамбль Александрова могут не пустить в Эстонию из-за излишней "силы воздействия на публику" и гимна вежливым людям
В МВД Эстонии уверяют, что "Эстонию как сильную страну песнями и плясками не запугать", однако намерение руководства ансамбля воспитать в зрителях уважение к России и репертуар коллектива вызывают вопросы и неприятие. Концерт в Таллине запланирован в рамках тура по 13 европейским столицам, освобожденным советскими войсками от нацистов.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Культура
Мэру Таллина ампутировали ногу
Градоначальник находится в критическом состоянии. Сначала симптомы болезни Эдгара Сависаара напоминали пневмонию, но затем врачи обнаружили у него инфекцию. Родственников оповестили о том, что ногу не удастся сохранить.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В мире
В Госдуме назвали "юмористическую" выставку о Холокосте в Тарту "ударом по интересам России"
Выставка, на который ее авторы предлагали посмеяться над Холокостом, открылась в Тарту 9 февраля. В экспозиции были представлены видео, картины и комиксы. На одном видео голые люди играли в пятнашки в бетонном бункере, изображающем газовую камеру Освенцима. На другом ролике старик в тату-салоне "обновлял" лагерную татуировку.
вторник, 17 february 2015 г. ::В России
Центр Визенталя шокирован юмористической выставкой о Холокосте в Эстонии
"Холокост - не та тема, к которой можно относиться с юмором. И, уж конечно, не в странах, где местные коллаборационисты активно участвовали в массовых убийствах", - заявил руководитель иерусалимского отделения организации Эфраим Зурофф. Центр Визенталя выступит с официальным заявлением.
понедельник, 09 february 2015 г. ::В мире
Журналистов "Комсомольской правды" не пустили на сбор ветеранов СС в Эстонии
Традиционное мероприятие прошло при меньшем скоплении народа, чем в прошлые годы. При этом на него не допустили российских журналистов: на приехавших освещать сбор обозревателей "Комсомольской правды" составили протокол за нарушение ПДД.
суббота, 26 июля 2014 г. ::В мире
Разыскиваемый Россией за захват Arctic Sea Кросс покидает пост советника министра обороны Эстонии
"Сегодня я представил министру обороны заявление об отставке с поста советника. Я не хочу предоставлять кому бы то ни было возможность обвинять Эстонскую Республику, министерство обороны или мою партию в предоставлении "защиты", - написал Ээрик-Нийлес Кросс в среду на своей странице в Facebook.
четверг, 30 января 2014 г. ::В мире