NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Шекспир

Первый "черный Гамлет" в постановке "Королевской шекспировской компании" отмечен престижной премией
26-летний Паапа Эссейду получил возможность воплотить на сцене Королевского шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне образ принца Датского в знаменитой пьесе Уильяма Шекспира "Гамлет" в постановке Саймона Годвина. Эссейду признался, что награда UK Theatre Awards стала для него "огромной честью".
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Культура
Обаме в день смерти Шекспира устроили частное представление в "Глобусе"
"Это было замечательно. Не хочу, чтобы представление заканчивалось", - заявил президент США, после чего пожал руки актерам из труппы. Ранее Обама называл трагедии Шекспира среди важнейших книг, которые его вдохновляют.
суббота, 23 апреля 2016 г. ::В мире
Лондонский "Глобус" начинает праздновать 450-летие Шекспира, в мае он приедет в Москву
Главным событием станет премьера "Гамлета", которую сыграют 23 апреля - в юбилейный день рождения великого британского драматурга. В Москве "Гамлета" покажут 13 и 14 мая на сцене Театра имени Маяковского. Это будет первое знакомство российских зрителей с легендарным шекспировским "Глобусом".
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::Культура
На "африканском" "Юлии Цезаре" Королевского Шекспировского театра в Москве пострадала зрительница
Во время второго акта бутафорский кинжал, брошенный исполнителем роли Марка Антония в пол, отрекошетил и ударил по лицу зрительницу, сидевшую в первом ряду партера. Спектакль мгновенно остановили и продолжили лишь тогда, когда удостоверились, что с пострадавшей все в порядке.
четверг, 15 ноября 2012 г. ::Культура
Королевский Шекспировский театр покажет в Москве "африканского" "Юлия Цезаря"
Новый худрук легендрного театра из Стратфорда-на-Эйвоне Грегори Доран перенес действие знаменитой пьесы в современную Африку. По словам режиссера, окончательно на это решение повлияли события "арабской весны". Премьера спектакля состоялась 28 мая и произвела настоящий фурор.
среда, 14 ноября 2012 г. ::Культура
Британские археологи отыскали сцену, на которой состоялась премьера "Ромео и Джульетты"
Сценическая площадка "Занавес" (Сurtain) была сооружена в 1577 году, то есть гораздо раньше, чем легендарный шекспировский театр "Глобус" (1599 год). Ее фундамент найден в лондонском районе Шоредитч, к северу от Темзы. На этой же сцене прошла премьера исторической пьесы "Генрих V" Уильяма Шекспира.
четверг, 07 июня 2012 г. ::Культура
Британские коровы дают больше молока, посмотрев комедии Шекспира
Группа актеров сыграла несколько сцен из пьесы "Виндзорские проказницы" Уильяма Шекспира перед коровами на ферме в графстве Кент. В результате коровы, вдохновившись, дали на 4% больше молока, чем в обычные, лишенные театральных представлений, дни. Ранее выяснили, что надои увеличиваются от классической музыки.
четверг, 01 июля 2010 г. ::Культура
Британские актеры поставят Шекспира в Twitter
В течение ближайших пяти-шести недель актеры будут размещать на специальной интернет-страничке "such_tweet" свои посты-реплики длиной не более 140 символов. При этом актеры будут несколько отходить от традиционной версии пьесы, так что twitter-спектакль будет содержать и отсылки к современности.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::Культура
Театр Наций представит зрителям "звуковую" драму "Ромео и Джульетта"
Режиссер Владимир Панков поставил классическую пьесу Шекспира в авторском жанре SounDrama, который он разрабатывает уже пять лет. Актеры будут петь, танцевать и даже играть на музыкальных инструментах: Монтекки - на классических струнных и духовых, а Капулетти - на этнических инструментах.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::Культура
Британские школьники создали гей-версию "Ромео и Джульетты"
В одной из школ британской столицы учащиеся представили свою версию знаменитой пьесы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Спектакль, в котором играют подростки, представляет собой гомосексуальный вариант бессмертной трагедии под названием "Ромео и Джулиан".
пятница, 27 february 2009 г. ::Культура
Британская полиция помогает ставить пьесы Шекспира
Британская полиция совместно с режиссером шекспировского театра "Глобус" в Лондоне Биллом Бакхерстом разрабатывает новую постановку знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта", которая бы не пропагандировала жестокость и насилие в рядах молодежи.
пятница, 13 february 2009 г. ::Культура
Выполнена последняя воля польского пианиста - его череп появился на сцене в постановке "Гамлета"
Спустя 26 лет после смерти польского пианиста Анджея Чайковского, скончавшегося от рака в возрасте 46 лет, выполнена его последняя воля. Его череп появился на сцене Шекспировского театра в городе Стратфорд-на-Эйвоне в постановке "Гамлета".
среда, 26 ноября 2008 г. ::Культура
400 лет назад состоялась премьера трагедии Шекспира "Отелло"
В наше время конфликт трагедии все чаще пытаются представить как столкновение христианского и мусульманского миров. В театре Глобус в Лондоне даже решили назвать нынешний осенний сезон "сезоном Шекспира и ислама". Однако главной в пьесе остается тема любви и ревности.
понедельник, 01 ноября 2004 г. ::Культура
И снова Шекспира в Москве играют только мужчины
На этот раз пьесу "Двенадцатая ночь" поставит с российскими актерами известный английский режиссер Деклан Доннеллан. Накануне он прибыл в Москву и провел первую репетицию.
вторник, 28 января 2003 г. ::Культура
На сцене ледяного "Глобуса" Гамлет заговорит на саамском языке
Одноименный прославленному, театр "Глобус" построен изо льда и снега за Полярным кругом, близ шведского города Кируна. Впервые в нем будет показана пьеса на языке коренного для этих мест северного народа саами.
четверг, 23 января 2003 г. ::Культура
"Гамлет" Петера Штайна отправился на гастроли в Японию
Спектакль уже побывал во многих городах России и за рубежом. После Японии спектакль продолжит гастрольное турне в октябре в Риге, а в ноябре в Киеве.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::Культура
Шекспир современен и актуален, считают молодые британцы
Как выяснилось, "поколение next" вовсе не считает театр нудным зрелищем. Только 3 % признались, что перспектива посмотреть пьесу знаменитого драматурга приводит их в ужас.
вторник, 11 июня 2002 г. ::Культура