NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Новая планета

Астрономы нашли четырех кандидатов на роль "планеты икс" - загадочной девятой планеты Солнечной системы
Из-за огромного расстояния до "планеты икс" неизвестно, где именно она находится, и вообще нет никаких свидетельств ее существования, кроме странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
Новый "конец света" объявлен на октябрь 2017 года - "планета икс" или Нибиру врежется в Землю и закончит ее существование
Такое заявление сделал ученый Дэвид Мид, изложивший свою теорию в научной работе "Планета Икс: Прибытие в 2017". Теоретик утверждает, что в сентябре 2017 года "планета икс" пройдет через созвездие Девы, 5 октября полностью закроет Солнце, а затем столкнется с Землей, что приведет к уничтожению всего живого.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Открытую загадочную "планету икс" сразу связали с мифической планетой-убийцей Нибиру
Но по словам ученых Института астрономии РАН, теория о мифической странствующей в Солнечной системе планете Нибиру, которую упоминали еще древние шумеры, никак не соотносится с исследованием сотрудников Калифорнийского технологического института о существовании в Солнечной системе девятой планеты, масса которой в 10 раз больше массы Земли.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Ученые из США получили новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы - "планеты Х" или Нибиру
Майкл Браун и Константин Батыгин получили новые доказательства существования "планеты Х" - крупного транснептунового объекта на границе Солнечной системы. Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х".
среда, 20 января 2016 г. ::В мире
Астрономы обнаружили новую планету рядом с Солнечной системой - "двойника" Венеры
Планета под названием GJ 1132b удалена от звезды GJ 1132 на 2,2 миллиона километров, что почти в 15 раз меньше расстояния между Солнцем и Меркурием. Размеры и масса новой планеты сопоставимы с аналогичными параметрами для Земли - ее поперечник лишь на 10% больше земного, а масса примерно в 1,5 раза больше.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас
Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Планета находится слишком близко к звезде для того, чтобы на ней могла существовать жизнь. Однако она интересна тем, что является самой близкой к нам планетой земного типа.
пятница, 31 июля 2015 г. ::В мире
Астрономы предположили, что на планете Kepler-186f может быть жизнь: она в обитаемой зоне, размером с Землю и там, похоже, есть вода
Планета находится в созвездии Лебедя и отстоит от своей звезды на оптимальное расстояние, допускающее существование на ее поверхности воды в жидком состоянии. Это значит, что на обнаруженной планете теоретически может существовать жизнь.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
В глубоком космосе обнаружили потенциально обитаемую суперземлю, где сменяются день и ночь
Большинство планет, расположенных в так называемой "обитаемой зоне", обращены одной стороной к своему солнцу из-за воздействия его гравитации. Однако вновь открытая "по-земному" вращается вокруг своей оси. Смена дня и ночи - дополнительный довод в пользу того, что на планете может быть жизнь.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
Планета, подобная Земле, обнаружена в ближайшей звездной системе
Масса новой планеты почти равна массе земли, но климат гораздо жарче, из-за чего на ней не может быть не только привычных для нас форм жизни, но и воды. Однако ученые не отчаиваются: в системе Альфа Центавра могут быть другие планеты, где прохладнее. Эта система более всего привлекает внимание астрономов, ищущих внеземную жизнь.
среда, 17 октября 2012 г. ::В мире
Во Вселенной найден алмаз размером в два раза больше Земли
Обнаруженная скалистая планета вращается вокруг звезды, подобной нашему Солнцу. Она превосходит Землю не только размерами, но и "драгоценным" химическим составом - планета на треть состоит из алмазов. На планете совсем нет воды, температура у поверхности достигает 1 648 градусов.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Ученые обнаружили вторую экзопланету, где возможна жизнь (ВИДЕО)
Первую подобную планету открыли в 2007 году. Новая планета имеет массу в 3,6 раза больше Земли. Температура на ней может колебаться от 26,5 до 44 градусов при огромной влажности. Живые существа там скорее всего меньше, чем человек, поскольку притяжение на планете в 1,4 раза больше, чем на Земле.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
Ученые обнаружили планету в алмазах
Новая планета имеет значительно большую плотность, чем другие известные планеты, и состоит преимущественно из углерода. Из-за повышенной плотности планеты углерод может быть в кристаллической модификации, следовательно большая часть загадочной планеты может состоять из алмазов.
пятница, 26 августа 2011 г. ::В мире
В Солнечной системе подозревают наличие новой планеты - в четыре раза больше Юпитера
Ее орбита проходит в тысячи раз дальше от Солнца, чем земная, именно поэтому планету не удавалось обнаружить раньше. Свидетельства наличия этой планеты в облаке Оорта, расположенном на задворках Солнечной системы, будут представлены до конца года.
понедельник, 14 february 2011 г. ::В мире
Ученые открыли планету с алмазной поверхностью
В мировой науке уже достаточно давно получила распространение теория, согласно которой на просторах Вселенной существуют планеты, поверхность которых состоит из алмазных пород. Это небесное тело расположено от Земли на расстоянии 1,2 тысячи световых лет.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В мире
Обнаружена планета, образовавшаяся вне нашей Галактики
Она сравнима по размерам с Юпитером и получила название HIP-13044b. Благодаря этой находке ученые впервые получили материальное подтверждение наличия планет в других галактиках. Таким образом, планеты не являются уникальным небесным телом, констатировали авторы исследования.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В мире
Открыта планета с самыми оптимальными для существования жизни условиями
Новому небесному телу присвоено название "581g". Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" (красный карлик), период обращения составляет около 37 земных суток. Находится за пределами нашей Солнечной системы, на расстоянии 20 световых лет от Земли.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В мире
Ученые нашли крупнейшую систему планет в 127 световых годах от Земли (ВИДЕО)
Самая обширная из известных система экзопланет расположена в созвездии Южная Гидра. Планеты вращаются вокруг звезды HD 10180, которая во многом напоминает наше Солнце. Одна из планет всего в 1,4 раза тяжелее Земли.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды
Такой феномен астрономы фиксируют впервые. Хотя теоретические расчеты и прежде указывали, что нельзя считать всеобщим правилом привычное движение планет вокруг своего светила в том же направлении, в котором оно само вращается вокруг своей оси.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::В мире
Астрономы открыли 32 новые планеты за пределами Солнечной системы
Всего ученым известно около 400 экзопланет. 75 из них открыто с помощью спектрографа HARPS в Чили. Своей окончательной целью астрономы называют обнаружение планет, похожих на Землю, где может существовать жизнь.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В мире
Ученые заявляют о возможном обнаружении первой планеты в другой галактике
Аномальные данные при наблюдении галактики М31 - туманности Андромеды - были зафиксированы в 2004 году. Тогда их объяснили присутствием двойной системы звезд. Новые расчеты скорректировали выводы астрономов: была замечена планета или коричневый карлик.
среда, 10 июня 2009 г. ::В мире