NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Церетели, Зураб // Звание

Церетели наградили итальянской международной премией
Скульптор удостоен Международной премии имени Джузеппе Шиакки в области культуры за 2011 год. Церемония вручения Премии Шиакки состоится в Папском Урбанианском университете в Риме 12 ноября. На Вилле Боргезе в Риме стоит памятник Гоголю его работы, а в Бари - статуя Николая Чудотворца.
среда, 09 ноября 2011 г. ::Культура
Нью-Йорк наградил Зураба Церетели за вклад в культурное сближение между США и Россией
Награду вручил мэр города Майкл Блумберг в музее "Метрополитен" в рамках проходящего здесь ежегодного традиционного фестиваля "Наше наследие". Церетели подарил ему натюрморт с подсолнухами, нарисованный им в прошлом году во время одного из посещений Нью-Йорка.
четверг, 10 июня 2010 г. ::Культура
Николя Саркози удостоил Зураба Церетели ордена Почетного легиона Франции
Президент Российской академии художеств узнал о высшей французской награде лично от президента. У Церетели есть много и других зарубежных наград. Но теперь, получив орден Почетного легиона, он встал в один ряд с Бродским, Венедиктовым и Путиным.
пятница, 19 february 2010 г. ::Культура
Зураба Церетели произведут в офицеры французского Ордена искусств и литературы
Орден искусств и литературы учрежден в 1957 году, им отмечаются выдающиеся деятели культуры Франции и всего мира. Решение о награждении принимает министр культуры и коммуникаций Франции при содействии специального комитета.
четверг, 26 января 2006 г. ::Культура
Путин наградил Церетели орденом "За заслуги перед Отечеством"
Президент России наградил скульптора Зураба Церетели орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Как говорится в указе президента, Церетели награжден "за выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства".
вторник, 10 января 2006 г. ::Культура
Зураб Церетели награжден премией фотографов "Золотой глаз"
"Из-за нехватки времени сам я не фотографирую, но с большим интересом слежу за творчеством российских фотографов", - сказал президент Российской академии художеств.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::Культура
Зураб Церетели получил российское гражданство
По данным пресс-службы президента Путина, скульптору предоставляется гражданство РФ "за особые заслуги перед Российской Федерацией". В то же время в посольстве Грузии заявили, что Грузия не допускает двойного гражданства.
пятница, 06 июня 2003 г. ::Культура
Зураб Церетели стал членкором Академии художеств Франции
Скульптор удостоился этой чести "за большой вклад в мировую культуру и создание широко известных монументальных произведений" первым из современных российских художников.
пятница, 21 июня 2002 г. ::Культура