NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Северная Корея

Китай ограничит экспорт нефти в КНДР с 6 января
Кроме того, Китай полностью прекращает экспорт в КНДР железа, стали и других металлов, а также промышленного оборудования и транспортных средств. В Министерстве торговли Китая пояснили, что ограничения вводятся в рамках выполнения резолюций Совета Безопасности ООН.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Китай запретил импорт северокорейских железа, угля и морепродуктов
Одновременно китайский МИД предостерег американского президента от начала торговой войны: Трамп, как ожидается, подпишет меморандум о начале расследования нарушений прав интеллектуальной собственности в Китае, что было расценено как попытка давления на Пекин, чтобы вынудить его действовать более решительно против Северной Кореи.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В мире
Китай призвал не применять силу для урегулирования ситуации на Корейском полуострове
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин не допустит "войны и хаоса" на полуострове, и призвал все стороны к диалогу. Тем временем президент США Дональд Трамп рассказал, какие условия США предлагают Китаю в обмен на поддержку Вашингтона в противостоянии действиям Пхеньяна.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
Китай предложил КНДР приостановить ракетные испытания и пойти на компромисс с США
В Пекине полагают, что в ответ на уступки со стороны Северной Кореи Вашингтон и Сеул могут отказаться от регулярных военных маневров. Однако китайское предложение выглядит нереалистичным. США активно укрепляют оборонительные возможности Южной Кореи, что вызывает недовольство в Пекине и Москве.
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
Исчезнувший 12 лет назад в Китае американский студент был увезен в КНДР, чтобы учить Ким Чен Ына английскому
Бывший миссионер мормонов Дэвид Снеддон исчез в Китае в 2004 году, власти страны считали его мертвым. Предполагалось, что он погиб в одном из каньонов, но тело его найдено не было. Сейчас он живет в Северной Корее, где у него есть жена, двое детей и ученики, среди которых, вероятно, был и лидер КНДР.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
Глава Китая Си Цзиньпин встретился с делегацией из КНДР
Стороны выразили желание развивать сотрудничество. Однако пока камнем преткновения по-прежнему остается тема развития ядерной программы Пхеньяна. Отношения между двумя странами испортились полгода назад, когда Северная Корея провела ядерные испытания.
среда, 01 июня 2016 г. ::В мире
Kyodo: на тайных переговорах в Пекине США и КНР обсудили возможную новую резолюцию СБ ООН по КНДР
Специальный посланник Соединенных Штатов по вопросам Северной Кореи и Корейского полуострова Сон Ким на прошлой неделе провел в Пекине тайные переговоры со своим китайским коллегой У Давэем, сообщили дипломатические источники. Однако в ходе встречи не удалось преодолеть разногласия в позициях сторон.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В мире
Китай опасается "активности" на ядерном полигоне в КНДР, которая может привести к гонке вооружений в Азии
На фоне многочисленных тревожных признаков подготовки к новым ядерным испытаниям в Северной Корее Китай обеспокоился ускорением гонки вооружений в Восточной Азии. Из-за четвертых по счету ядерных испытаний КНДР, которые могут пройти в любой момент, США может усилить систему противоракетной обороны в регионе, а Япония - "нарастить военную мощь".
пятница, 16 мая 2014 г. ::В мире
КНДР: мир на Корейском полуострове не гарантирован, нужны шестисторонние переговоры
В Пекине прошла встреча Си Цзиньпина со спецпредставителем лидера КНДР Чхве Рен Хэ, посланник отметил, что сохранение мира на полуострове - сложная задача. Кроме того, он передал личное письмо своего начальника, адресованное китайскому лидеру. Наблюдатели: визит Чхве Рен Хэ связан с нарастающей напряженностью между двумя странами.
пятница, 24 мая 2013 г. ::В мире
Северная Корея изъявила желание провести многосторонние переговоры с помощью Китая
В Китай был направлен высокопоставленный чиновник КНДР для укрепления отношений между странами. "Мы настаиваем на возобновлении переговоров по проблемам Корейского полуострова, и готовы рассмотреть предложение Китая провести переговоры со всеми сторонами", - заявил он. Но для переговоров КНДР придется сократить ядерную программу.
четверг, 23 мая 2013 г. ::В мире
Китайские источники выяснили точную дату планируемого пуска северокорейской ракеты
Ранее КНДР уведомила мир, что выведет в космос свой спутник в период с 4 по 8 апреля - в зависимости от погодных условий. Соседи этой страны однако ожидают очередного испытания баллистической ракеты, в чем, по их убеждению, Пхеньян заинтересован гораздо больше.
пятница, 20 марта 2009 г. ::В мире
В Китае 8 северокорейцев проникли на территорию японской школы и просят убежища в Южной Корее
Группа перебежчиков из КНДР ищет политического убежища на территории японской дипмиссии в Пекине. Шесть женщин, мужчина и ребенок проникли в японскую школу, минуя забор с колючей проволокой. Сейчас они перемещены в здание посольства Японии. Их судьба решится путем переговоров с властями КНР.
среда, 09 марта 2005 г. ::В мире
Китай перебросил войска на границу с КНДР
Китайские власти утверждают, что это было сделано только для выполнения гражданских задач - строительстве важных объектов хозяйственного значения. По данным японских СМИ, Китай перебросил на границу с КНДР 30 тыс. военнослужащих.
вторник, 12 октября 2004 г. ::В мире
Граждане КНДР укрылись на территории посольства ФРГ в Пекине
У них истек срок контракта на работу в Китае, а возвращаться на родину они не хотят. В настоящее время на место происшествия прибыл посол ФРГ в Китае. Начались переговоры с китайской полицией.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::В мире
Китай отпустит 23 северокорейских перебежчика
В последнее время отношения между Пекином и Сеулом обострились, поскольку все чаще жители Северной Кореи пытаются найти убежище в представительствах иностранных государств в Китае.
воскресенье, 23 июня 2002 г. ::В мире