NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Отравления // Некачественная пища

Вице-премьер Голодец предлагает изъять из продажи все фальшивое "молоко"
"Молоко должно быть молоком. И если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать такие продукты, которые заявлены, а не подмену", - заявила вице-премьер.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
"Откровенные жулики": в Россельхознадзоре рассказали о масштабах подделки молочной продукции в РФ
По данным ведомства, фальсификацией занимаются как мелкие, так и крупные производители. В федеральной службе подчеркнули, что не исключены случаи низовой коррупции, когда руководство холдинга даже не догадывается о производстве поддельных продуктов на собственном предприятии. Существует список компаний, которым можно верить.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
Россельхознадзор составил список добавок в российские молочные продукты: мел, мыло, известь, гипс
Эти добавки производители делают не только для фальсификации, но и для предохранения молока от быстрого скисания. На самом деле, указывают ученые, от скисания это не спасает, зато часто приводит к пищевым отравлениям.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Москвичей предостерегли от покупки черники: она может оказаться радиоактивной
Опасный товар уже обнаружили на некоторых торговых точках - например, на рынке в Домодедово и ярмарке выходного дня в Бутырском районе Москвы. Цезий, который нашли в ягодах, сильно вредит организму: он накапливается в мышцах и может привести к развитию раковых клеток.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
На Ставрополье из-за пищевого отравления к медикам обратились более 50 человек
В Минздраве указывают: "пока рано говорить о том, что причиной массового отравления школьников стал сальмонеллез", так как еще неизвестны результаты исследования. Занятия в школе села Александровское прекращены, пищеблок закрыт.
суббота, 25 апреля 2015 г. ::В России
Почти 300 детей массово отравились в российских лагерях. Кое-где просто переели, утешают взрослые
Чиновники считают, что нужно усилить контроль Роспотребнадзора за лагерями, чтобы дети не травились, общественник предложил строить так, чтобы в помещениях не было крыс. Есть и оригинальная версия решение проблемы - переложить контроль за качеством еды на плечи родителей. А в Новосибирской области детям больше не будут давать добавку.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В России
Число детей, отравившихся после отдыха в Новороссийске, выросло до 44
Как сообщил в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предварительный диагноз у большинства госпитализированных детей - дизентерия. По его словам, медики устанавливают, что стало причиной заболевания, расследование еще не завершено.
понедельник, 12 сентября 2011 г. ::В России
15 детей попали в больницу с отравлением, возвращаясь с отдыха из Новороссийска
В ЦРБ города Мичуринска Тамбовской области с признаками пищевого отравления госпитализированы девять детей из Карелии в возрасте 10-17 лет. Еще шестеро детей и сопровождающая попали в больницы Москвы после прибытия поезда на Казанский вокзал.
суббота, 10 сентября 2011 г. ::В России
Число заболевших острой кишечной инфекцией в Саратове приблизилось к сотне
Всем заболевшим оказана медицинская помощь. На стационарном лечении в инфекционном отделении 2-ой городской клинической больницы находится 9 человек - их самочувствие удовлетворительное. 88 сотрудников комбината проходят амбулаторное лечение.
воскресенье, 21 августа 2011 г. ::В России
Массовое отравление работников "АвтоВАЗа": Онищенко подозревает сметану
Врачи Тольятти зарегистрировали 84 случая острой кишечной инфекции среди работников ОАО "АвтоВАЗ" различных цехов и производств. Госпитализированы 36 человек, у 12 из них подтвержден диагноз "дизентерия Зонне". Причины ЧП выясняет специальная комиссия.
понедельник, 15 августа 2011 г. ::В России
Роспотребнадзор опроверг сообщения о массовом отравлении детей в санатории на Кубани
"По данным объективного медицинского осмотра детей, проведенного педиатрами и инфекционистами, случаев заболевания кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями не выявлено", - сказали в управлении Роспотребнадзора. Ранее ряд СМИ сообщили о массовом заболевании детей в "Золотом колосе", якобы связанном с некачественным питанием.
суббота, 13 августа 2011 г. ::В России
Кафе в ГУМе, продавшее журналистке "Коммерсанта" бутылку с щелочью, подаст иск на издательский дом
Щелочь содержалась в бутылке из-под питьевой воды BonAqua. Карина Орлова получила ожоги пищевода и гортани. Кафе Illy обвиняет в случившемся поставщика - компанию Coca-Cola. Истцы хотят восстановить свою деловую репутацию.
четверг, 10 february 2011 г. ::В России
В ГУМе вместо воды московской журналистке продали бутылку с кислотой - она в больнице
Журналист ИД "Коммерсант" Карина Орлова купила бутылку Bon Aqua в кафе Illy на втором этаже ГУМа, после чего девушку срочно госпитализировали с ожогом пищевода и гортани. Бутылку отправили на исследование, а кафе продолжает работать.
пятница, 28 января 2011 г. ::В России
Массовое отравление школьников в Краснодарском крае - за помощью обратились 18 школьников
Всем обратившимся поставлен диагноз "гастроэнтероколит". В результате отравления 10 человек оказались на больничных койках, еще 8 обратившихся за медпомощью получают амбулаторное лечение. Состояние детей оценивается как удовлетворительное.
суббота, 30 октября 2010 г. ::В России
Курсанты суворовского училища в Петербурге попали в больницу с отравлением
"В городскую инфекционную больницу N 30 им. С.П.Боткина и детскую городскую больницу с признаками пищевого отравления госпитализированы 11 учащихся Санкт-Петербургского суворовского училища МВД России в возрасте 16-17 лет", - сообщил источник в правоохранительных органах.
воскресенье, 24 октября 2010 г. ::В России
В Алтайском крае в школьной столовой отравились 23 ученика
14 школьников были госпитализированы, еще 9 детей находятся на амбулаторном лечении с диагнозом "гастроэнтерит". Причиной пищевого отравления стало грубейшее нарушение технологии хранения и доставки готовой продукции в термосах из комбината школьного питания в школу.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
Массовое отравление пирожными в Приморье
За неделю зафиксировано 19 случаев кишечной инфекции у жителей Октябрьского района, которые отравились эклерами из местного кондитерского цеха. Некачественные пирожные изъяты с прилавков магазинов. В кондитерском цехе, где делали сладости, выявлен ряд нарушений.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В России
Число школьников, отравившихся в Евпатории, увеличилось до 63
Причиной отравления детей, по предварительным данным, стал плохо пропеченный макаронник - запеканка из макарон с мясом и яйцами, которой учеников младших классов накормили в школьной столовой. По факту отравления возбуждено уголовное дело.
воскресенье, 12 сентября 2010 г. ::В мире
В Евпатории отравились 58 учеников школы. Угрозы для их жизни нет
Все заболевшие - учащиеся 1-4 классов, которые ходили в группу продленного дня и получали питание в школьной столовой. "Мы предполагаем, что основной источник инфекции находится именно там", - сказал начальник Управления здравоохранения городского совета Евпатории.
суббота, 11 сентября 2010 г. ::В мире
В Хабаровске более 30 детей отравились творожками
Из них семь случаев произошли в детском саду села Сергеевка. Возраст заболевших детей от восьми месяцев до семи лет. При расследовании установлено, что дети употребляли в пищу творожок "Радужный" в заводской упаковке ОАО "Комбината детского питания "Молочный край".
пятница, 06 августа 2010 г. ::В России