NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ненецкий округ // Губернатор

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа намерены заявить об объединении регионов
Сообщается, что врио губернаторов Александр Цыбульский и Юрий Бездудный выступят сегодня с инициативой об объединении субъектов. Это экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от падающих нефтегазовых доходов. Для этого в обоих субъектах должны быть проведены референдумы.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
Путин принял отставку губернатора Ненецкого автономного округа
Временно исполняющим обязанности губернатора региона президент назначил Александра Цыбульского.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В России
Череда отставок губернаторов продолжится увольнением главы Ненецкого автономного округа
По информации РБК, ранее в Москве обращали внимание на то, что в регионе Кошина возникли проблемы с реализацией "майских указов "президента о повышении зарплат бюджетникам. Кроме того, в федеральном центре были крайне недовольны низкими темпами строительства социальных объектов в регионе.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Игорь Федоров вступил в должность губернатора Ненецкого автономного округа
Его кандидатуру поддержали 14 депутатов, "против" проголосовал один представитель фракции КПРФ. В Нарьян-Маре прошла церемония официального вступления в должность, нового губернатора округа поздравил Дмитрий Медведев.
вторник, 24 february 2009 г. ::В России
Суд освободил бывшего ненецкого губернатора Баринова, признав его виновным лишь по одному из нескольких обвинений
Суд посчитал доказанной вину Алексея Баринова только в присвоении квартиры, принадлежавшей компании "Архангельскгеолдобыча". Обвинения в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании бюджетных средств на посту губернатора НАО подтверждения не нашли. Приговор: 3 года условно.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В России
В Архангельске возобновились слушания по делу экс-губернатора НАО Баринова
Алексея Баринова обвиняют в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В России
Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Ненецкого АО передано в суд
Как сообщили в Генпрокуратуре, ведомство завершило расследование в отношении бывшего главы региона Алексея Баринова. Основанием для возбуждения дела стала проверка Счетной палаты о расходовании средств. Затем к этому делу добавились другие.
понедельник, 05 марта 2007 г. ::В России
Экс-губернатору Ненецкого автономного округа предъявлены новые обвинения в финансовых махинациях
Алексей Баринов обвиняется в присвоении имущества, злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании средств. Следствие завершено, а обвиняемый вместе с адвокатом начали ознакомление с 75 томами материалов уголовного дела. Ожидается, что чтение займет два месяца.
четверг, 04 января 2007 г. ::В России
Главой НАО стал Валерий Потапенко
Новый губернатор Ненецкого автономного округа готовится "жить обычной непростой жизнью заполярного региона": выстраивать взаимоотношения с нефтяниками, решать вопросы по договору с Архангельской областью, готовить бюджет.
понедельник, 07 августа 2006 г. ::В России
Экс-глава Hенецкого автономного округа этапирован в Москву
В субботу утром в сопровождении конвоя из сотрудников ФСБ Алексей Баринов и проходящий с ним по одному делу бывший главный бухгалтер ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов вывезены поездом в Москву. Предполагается, что они будут доставлены в следственный изолятор "Матросская тишина".
суббота, 05 августа 2006 г. ::В России
Президент отстранил от должности губернатора НАО Баринова, который утратил его доверие
В тексте указа, в частности, говорится: "Отрешить Баринова Алексея Викторовича от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с утратой доверия президента Российской Федерации". Одновременно президент внес кандидатуру Валерия Потапенко на пост главы администрации НАО.
пятница, 21 июля 2006 г. ::В России
Суд продлил арест ненецкого губернатора Баринова до 26 октября
Аналогичное решение вынесено по другому фигуранту этого уголовного дела - главному бухгалтеру ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергею Гаврилову. Оба подозреваются в мошенничество в крупном размере и присвоении или растрате с использованием служебного положения.
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
Арестованного главу Ненецкого автономного округа уволят и заменят на и.о., лояльного Кремлю
Последний избранный губернатор России, арестованный в конце мая, будет отстранен от должности, чтобы его сменщик мог сформировать команду, провести северный завоз и начать подготовку к референдуму по слиянию с Архангельской областью.
четверг, 06 июля 2006 г. ::В России
Баринову могут предъявить новые обвинения, уже связанные с деятельностью в должности губернатора НАО
В основу дела могут лечь материалы Счетной палаты, начавшей проверять округ сразу после ареста губернатора. Одновременно появились слухи о предъявлении обвинения спикеру ненецкого парламента Игорю Кошину, активно защищавшему Баринова.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В России
Генпрокуратура "разморозила" дело спикера ненецкого парламента
Прокуратура НАО по распоряжению Генпрокуратуры возбудила уголовное дело в отношении председателя окружного Собрания депутатов Игоря Кошина по событиям октября 2004 года. В окружении Кошина говорят о политической подоплеке дела и связывают его с недавней отставкой сенатора Сабадаша и арестом губернатора НАО Баринова.
среда, 07 июня 2006 г. ::В России
Путин назначил нового руководителя Ненецкого АО. Старый остался под стражей
В понедельник местным властям будет представлен временно исполняющий обязанности главы администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко. Бывший глава АО Баринов, обвиняемый в мошенничестве, оставлен под стражей.
пятница, 02 июня 2006 г. ::В России
Ненецкому губернатору Баринову предъявлено обвинение в мошенничестве
Обвинение предъявлено по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Ранее сообщалось, что в отношении бывшего гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча", а ныне губернатора НАО возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. Он находится под стражей.
понедельник, 29 мая 2006 г. ::В России
Суд в Архангельске выдал санкцию на арест губернатора НАО Алексея Баринова и запретил разглашать детали дела
Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Его рассмотрение проходило в закрытом режиме. Адвокату губернатора запретили разглашать детали дела. Баринов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства "Архангельскгеолдобыча".
среда, 24 мая 2006 г. ::В России
Заявление об отставке сенатора Сабадаша поступило в Совет Федерации, но уволят его не по этому
Заявление об отставке по собственному желанию Александра Сабадаша, сенатора от Ненецкого автономного округа, поступило в Совет Федерации. Решение по нему будет принято в пятницу. Однако уволят Сабадаша в связи с тем, что он не соответствует своей должности – занимается бизнесом и не представляет реальной власти.
среда, 24 мая 2006 г. ::В России
И. о. губернатора Ненецкого автономного округа вместо задержанного накануне Алексея Баринова стал его заместитель
Александр Шаренков является заместителем губернатора НАО Алексея Баринова по капитальному строительству, ранее он работал в компании "Нарьянмарнефтегаз". Другого заместителя губернатора Генпрокуратура потребовала отстранить от должности в связи с занятием им предпринимательской деятельностью.
среда, 24 мая 2006 г. ::В России