NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Гарри Поттер

Джоан Роулинг начала публиковать цикл связанных с "Гарри Поттером" историй о волшебниках
Фанаты "Гарри Поттера" получили возможность узнать больше о мире волшебников: Джоан Роулинг, несмотря на обещания завершить "поттериану" седьмым томом, не сумев повторить свой успех в других жанрах, продолжила выжимать тему магии.
вторник, 08 марта 2016 г. ::Культура
"Гарри Поттер и проклятое дитя": Роулинг объявила дату выхода восьмой книги "поттерианы"
Новая книга представляет собой не полноценный роман, а пьесу, которую поставят в Лондоне. 30 июля состоится премьера спектакля. На следующий день выйдет книга. Ее выпустят как в печатном, так и электронном виде. Сценарий написан Джоан Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани.
среда, 10 february 2016 г. ::Культура
Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
Знаменитая британская писательница отказалась назвать точную дату, когда будет готова новая книга, которую Роулинг собирается выпустить под собственным именем, а не псевдонимом, как в последние годы. Она также заявила, что у нее есть идеи для более "взрослых" книг.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Культура
Фанаты Гарри Поттера смогут поужинать в главном зале Хогвартса и пройти по павильонам, где снимали сагу
Студия Warner Bros. в Лондоне организовала экскурсию по съемочным павильонам, где создавались фильмы про волшебника Гарри Поттера. Желающим предлагается за 350 долларов поужинать в Хогвартсе, попробовав йоркширский пудинг и сливочное пиво, и посмотреть на поезд "Хогвартс-экспресс" и знаменитую платформу 9 и ¾.
четверг, 01 октября 2015 г. ::Культура
Джоан Роулинг опубликует 12 новых рассказов о героях поттерианы
Предположительно, истории будут посвящены Драко Малфою, школьному врагу Гарри, и Флориану Фортескью - хозяину кафе-мороженого в Косом переулке, который неожиданно исчезает в ходе сюжета романа. Рассказы будут публиковаться в Сети каждый день начиная с 12 декабря.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::Культура
Гарри Поттер продолжается - в Голливуде снимут трилогию по "Фантастическим зверям и местам их обитания"
В "поттериане" эта книга является учебником по дисциплине "Уход за магическими существами". Еще в сентябре гендиректор Warner Bros. Кевин Тсуджихара заявил о намерениях киностудии "создать серию по книге Роулинг", но не сообщил никаких подробностей о том, как будет экранизирована книга.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::Культура
В Лондоне открыт магазин, целиком посвященный героям книг и киноэпопеи о Гарри Поттере
Его открытие приурочено к выпуску нового набора "Гарри Поттер. Лего" для детей от 5 до 7 лет. Кроме LEGO в магазине будут продаваться игрушки компании Tomy, видеоигры и фильмы про молодого волшебника, а также маскарадные костюмы.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Культура
В США открывается волшебный "ГарриПоттерЛэнд" (ВИДЕО)
Парк развлечений "Волшебный мир Гарри Поттера" кинокомпания Universal открыла на территории "Острова приключений" в Орландо. Строительство обошлось в 250 млн долларов, но там в точности воспроизведены и Хогсмид, и Хогвартс.
пятница, 18 июня 2010 г. ::Культура
Джоан Роулинг готова написать продолжение "Гарри Поттера"
Об этом знаменитая писательница заявила на пасхальной встрече с детьми в американском Белом доме. По словам Роулинг, она не намерена писать продолжение поттерианы в ближайшее время, но лет через 10 - все возможно.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::Культура
Романы Роулинг испортили жизнь молодому англичанину по имени Гарри Поттер
Настоящий Гарри родился в 1989 году в Портсмуте, графство Гемпшир, и получил свое имя в честь принца Гарри. После выхода первого же романа о мальчике-волшебнике его жизнь превратилась в ад - ему приходится всем доказывать, что его имя - не розыгрыш, все над ним смеются и отпускают шутки на тему его волшебной палочки.
четверг, 22 октября 2009 г. ::Культура
В США откроется парк развлечений "Волшебный мир Гарри Поттера"
Тематический парк, посвященный приключениям юного волшебника, может появиться в комплексе развлечений Universal Studios в Орландо (штат Флорида) уже весной 2010 года. Поклонники "поттерианы" смогут не только посетить Хогвартс, но и покататься на гиппогрифе и попробовать сливочного пива в пабе "Три метлы".
среда, 16 сентября 2009 г. ::Культура
Продажи книг о Гарри Поттере бьют все рекорды: за 11 лет 400 млн экземпляров
За 11 лет, прошедших с момента выхода в свет первой книги Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, было продано 400 млн экземпляров. Таким образом "поттериана", согласно "Книге рекордов Гиннесса", пока уступает лишь Библии, которая с 1815 года разошлась тиражом в 2,5 млрд копий.
четверг, 19 июня 2008 г. ::Культура
Израильский ученый обвинила Гарри Поттера в расизме
В одном из израильских университетов была прочитана лекция "Гарри Поттер и исчезнувший еврей" доктора Хильды Нисими. В ней исследователь указала, что в книгах Джоан Роулинг нет ни одного еврея. По ее мнению, произведения о Гарри Поттере "универсализируют Холокост, принижая значение страданий еврейского народа".
четверг, 15 мая 2008 г. ::Культура
В апреле суд США решит, могут ли фанаты Гарри Поттера публиковать о нем справочник
Роулинг и компания Warner Bros. судятся с RDR Books из-за 400-страничного сборника Harry Potter Lexicon, написанного создателем фан-сайта Поттера Стивом Вандер Арком. Обвинив автора книги в том, что 2034 статьи из 2437 он взял из ее работ, писательница заявила, что Lexicon является плагиатом и нарушает принадлежащие ей авторские права.
среда, 26 марта 2008 г. ::Культура
"Гарри Поттер" занимает первое место в списке бестселлеров в Германии, Франции, США и Британии
Британцы покупают книги, написанные телеведущими, американцы помешаны на самосовершенствовании, предпочтения французов интеллектуальны, немцы любят книги о путешествиях, а японцев отличают эклектичные вкусы. Сайт Amazon.com, выясняя предпочтения жителей этих стран, пришел к выводу, что четыре из них объединяет любовь к бестселлеру Роулинг.
среда, 05 марта 2008 г. ::Культура
Джоан Роулинг заявила, что будет чувствовать себя "использованной", если фанаты Поттера выпустят энциклопедию о нем
Редактор фан-сайта Гарри Поттера Стив Вандер Арк написал 400-страничный сборник Harry Potter Lexicon, основанный на материалах, опубликованных на интернет-ресурсе. Роулинг и компания Warner Bros. судятся с мичиганским издательством RDR Books, планировавшем выпустить книгу в ноябре 2007 года.
пятница, 29 february 2008 г. ::Культура
Джоан Роулинг: расставание с Гарри Поттером хуже развода с мужем
Об этом 42-летняя писательница заявила в Лондоне на церемонии вручения награды South Bank Show Award, которой она была удостоена за выдающиеся достижения. Роулинг вышла замуж за Нейла Мюррея в Шотландии в 2001 году. Ее предыдущий брак с португальским тележурналистом Хорхе Арантесом развалился вскоре после того, как у пары родилась дочь.
среда, 30 января 2008 г. ::Культура
На Sotheby's выставляют одну из семи рукописей Роулинг за 100 тыс. долларов
Даже иллюстрации в манускрипте под названием "Сказки менестреля Бидла" выполнены шотландской писательницей от руки. Почти двухсотстраничное произведение Роулинг выполнено в сафьяновом переплете с серебряным тиснением и инкрустацией лунными камнями. Остальные 6 экземпляров уникальной рукописи Роулинг подарит близким.
пятница, 07 декабря 2007 г. ::Культура
Дэниел Рэдклифф стал героем рекордной книги: 1022 слова и 4805 букв в названии
Директор колледжа в Коимбаторе (Индия) написал книгу с названием, начинающимся со слов "Дэниел Рэдклифф - история необычного мальчика, выбранного среди..." и заканчивается "...до вечной славы". Автор заявил, что в Книге рекордов Гиннесса пока не зарегистрировано таких достижений.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::Культура
Джоан Роулинг написала и проиллюстрировала семь новых книг
Все рукописные тома объединены под общим названием "Сказки менестреля Бидла". Рукописи не будут направлены в печать. Шесть из них Роулинг подарит самым близким своим друзьям. Седьмая книга в кожаной обложке с серебряным тиснением, инкрустированная полудрагоценными камнями, будет выставлена на торги Sotheby's.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::Культура