NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // СПИД // Лекарство

Благотворительные фонды сообщили о дефиците иммуноглобулина для больных ВИЧ
Для производства иммуноглобулина необходима плазма крови человека, однако объемы сбора плазмы значительно сократились на фоне пандемии коронавируса. Сообщения о дефиците иммуноглобулина начали поступать уже в апреле: о том, что препарат невозможно купить даже за свои деньги, заявляют не только пациенты, но и врачи.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку лекарств и проблемы с тестами на фоне пандемии коронавируса
В течение последних месяцев пациенты с ВИЧ из ряда регионов не могут провести необходимые исследования крови для анализа эффективности принимаемых лекарств и жалуются на нехватку дорогостоящих препаратов. Врачи объясняют отказы нехваткой тест-систем и загруженностью, в региональных минздравах и СПИД-центрах проблему отрицают.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Минюст предлагает ужесточить контроль над иностранными программами борьбы с ВИЧ
В случае принятия законопроекта некоммерческие организации должны будут в обязательном порядке предоставлять властям программы и другие документы, связанные с ними. После рассмотрения уведомлений в течение месяца НКО получат согласие или мотивированное решение о запрете проведения программы.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
Минздрав хочет отменить "крепостное право" по лечению пациентов с ВИЧ
Ранее пациенты не раз жаловались на отказы в постановке на учет в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИД: их перенаправляли в СПИД-центры по месту постоянной регистрации. Эксперты называют эту практику "крепостным правом". Бесплатные лекарства - отдельная бюджетная составляющая.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
В Москве на конференции по ВИЧ/СПИД активисты провели перед Голодец акцию "Стоп перебои"
Таким образом активисты подняли вопрос о нехватке лекарств для ВИЧ-позитивных пациентов. Они выстроились в зале WTC Moscow Congress Center в надпись "Стоп перебои", которую сделали на белых майках красными буквами. Поступают десятки сообщений о нехватке антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ в разных регионах РФ.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
Отсутствие лекарств для ВИЧ-инфицированных и перебои в их поставках наблюдались в 2017 году в 52 регионах России
Государственное финансирование на лечение ВИЧ-инфекции пока "лихорадочное и волнообразное". Из-за отсутствия четкого регулирования в этой сфере некоторые пациенты умерли от СПИДа, так и не дождавшись лечения.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Правительство РФ дополнительно выделит на закупку лекарств от ВИЧ 4 млрд рублей
Средняя стоимость антиретровирусной терапии (АРВТ), которая должна проводиться беспрерывно, составила 83 тысячи рублей в год. Чтобы обеспечить почти 260 тысяч принимающих ее пациентов, требуется 21,6 миллиарда рублей, а не 17,6 миллиарда, как было запланировано ранее.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
Пациенты с ВИЧ, живущие в Москве не по прописке, с августа не смогут получать лекарства
В российском бюджете на 2017 год не предусмотрено выделение средств Роспотребнадзору на деятельность его подведомственных организаций, оказывающих медпомощь, - таких как Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа. Его пациентов переправляют в московский центр, но тот вправе отказать иногородним в прикреплении.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В России
Правительство приняло новые правила ведения регистра ВИЧ-инфицированных, чтобы лучше обеспечивать их лекарствами
Новые правила необходимы для ведения федеральных и региональных персонифицированных баз данных пациентов, страдающих ВИЧ и туберкулезом. Федеральные регистры будет вести Минздрав. Субъекты РФ будут вести региональные сегменты регистров и отправлять эти данные в министерство.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
В Минздраве отказались включать Федеральный центр СПИД в список получателей лекарств
"Мы начали оповещать своих больных, что, возможно, у нас больше не будет препаратов", - сказала старший научный сотрудник центра Наталья Ладная. По данным газеты "Коммерсант", в центре проходят лечение около одной тысячи человек.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
Ученые из Великобритании излечили взрослого человека, больного ВИЧ
Один из добровольцев, тестирующих новую терапию, после приема лекарств прошел тесты, которые показали, что в настоящий момент в крови 44-летнего мужчины следов вируса нет. Ученые ожидают, что в ближайшие пять лет в сфере полного излечения ВИЧ-инфекции произойдет прорыв.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
В регионах урезали финансирование препаратов для ВИЧ-инфицированных, выяснил "Коммерсант"
Сокращение финансирования составило от 10% до 30%, сообщили изданию в медицинских кругах. По данным собеседников газеты, регионы вынуждены сворачивать аукционы на закупку лекарств. Источник в правительстве, знакомый с ситуацией, сообщил, что причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов РФ.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
Катастрофа с лекарствами для заключенных с ВИЧ после проверки Генпрокуратуры оказалась еще масштабнее
Ведомства, комментируя ситуацию с отсутствием лекарств для ВИЧ-инфицированных в 14 российских регионах, не договорились между собой и говорят разное: ФСИН отрицает само существование проблемы, которую уже признали Минздрав и Генпрокуратура.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Правозащитники пожаловались в Генпрокуратуру на колонии, где ВИЧ-инфицированные несколько месяцев не получают терапию
В 10 российских регионах ВИЧ-инфицированные заключенные перестали получать положенные по закону препараты в рамках антиретровирусной терапии. Представители ФСИН уверяют, что ситуация уже под контролем, а Минздрав подчеркивает: перебои с закупками препаратов для лечения ВИЧ происходят из-за отсутствия заявок от поставщиков.
среда, 20 января 2016 г. ::В России
В регионах РФ лекарства для больных ВИЧ оказались дефицитным товаром из-за роста цен
Цены на препараты для антиретровирусной терапии растут, и регионы не в состоянии закупать медикаменты для обеспечения всех нуждающихся. Врачи просят Минздрав обратить внимание на возможную катастрофу и предлагают изменить систему скрининга, а также учитывать существование комбинированных препаратов нового поколения, которых в РФ пока практически нет.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В России
Специалисты в области борьбы со СПИДом предложили находить скрытые частицы вируса с помощью препарата против рака
Датские специалисты обнаружили, что препарат против рака romidepsin (ромидепсин) способен обнаруживать и активировать "спящие" вирусные частицы в иммунных клетках организма, которые вызывают рецидивы у больных ВИЧ. После активации, полагают ученые, их можно будет уничтожить. При этом они отмечают, что до лекарства от СПИДа еще далеко.
вторник, 22 июля 2014 г. ::В мире
ВИЧ-инфицированные в России не получают необходимые лекарства из-за срыва тендеров - в точности как предсказывали эксперты
С проблемой дефицита жизненно необходимых препаратов столкнулись больные более чем в 10 регионах, в том числе в обеих столицах. Причина - в срыве запланированных сроков торгов по закупке медикаментов после передачи полномочий от Минздрава в регионы. Нарушение графика приема лекарств делает терапию ВИЧ бессмысленной.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В России
ВИЧ-инфицированные возмущены ростом цен на жизненно необходимые лекарства и просят проверить расходование госсредств
Проверки требует межрегиональная общественная организация "Сообщество людей, живущих с ВИЧ", которая заподозрила чиновников в недобросовестном использовании денег из бюджета после анализа аукционов по закупке лекарств от ВИЧ в России за 2013 год. Эксперты объясняют взлет цен тем, что лекарства от ВИЧ теперь закупает не Минздрав РФ, а регионы.
понедельник, 17 february 2014 г. ::В России
Российские аптеки продали фальшивых лекарств от СПИДа и рака на 600 млн рублей
В течение трех лет в Москве, Подмосковье, Ростовской и Воронежской областях преступники через аптеки реализовывали контрафактные лекарства, произведенные в Нальчике. Региональные правоохранители пресекли незаконную деятельность, но злоумышленники успели заработать на смертельно больных людях до полумиллиарда рублей.
четверг, 27 июня 2013 г. ::В России
Врач из Германии победил СПИД пересадкой костного мозга
Пересадка была произведена пациенту в рамках лечения от лейкемии. Врач намеренно выбрал донора стволовых клеток с врожденной мутацией, блокирующей распространение ВИЧ в организме. В результате уже более 600 дней болезнь у пациента не проявляется, несмотря на прекращение приема традиционных лекарств, подавляющих вирус.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В мире