NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Нападение

ИГ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном
Поножовщина и стрельба произошли на проспекте Путина в Грозном 28 декабря. Там были застрелены два брата-ингуша. По версии чеченских властей, они были террористами и напали на силовиков.
пятница, 01 января 2021 г. ::В России
Родственники убитых в Грозном ингушей отказались от претензий к властям Чечни
Рамзан Кадыров назвал "ложью" информацию о том, что ингушей убили после замечания за отсутствие маски. Он заявил, что представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых "поддержали убийц" и поручил проверить их на пособничество терроризму.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
"Опубликуйте доказательства": Ингушские тейпы обратились к Рамзану Кадырову после стрельбы в Грозном
Ингушские роды Тимурзиевых и Султыговых усомнились в версии чеченских властей, согласно которой убитые в Грозном на проспекте Путина братья Тимурзиевы были террористами. Тейпы возмущены и известием о задержании родственников убитых братьев. Также сообщается о "похищении друзей и одноклассников" погибших.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
В центре Грозного братья-пекари, вооруженные ножами, напали на полицейских
Нападавшие убили одного стража порядка, а другого ранили. Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь и застрелили террористов. Нападавшими оказались два уроженца Ингушетии, работавшие в пекарне, пояснил глава Чечни Рамзан Кадыров.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Силовики изгнали из Чечни семьи подростков, напавших на полицейских
Власти готовили сход для публичного осуждения и выдворения из республики родственников участников нападения. Из-за большой огласки дела он не состоялся, однако силовики потребовали от членов семей молодых людей, убитых при нападениях, чтобы они уехали из республики.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В России
Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после заявления Кадырова
По словам местных жителей, в Шалинском районе республики силовики ходили по домам и увезли десятки подростков, которые приходятся родственниками, знакомыми и соседями убитым участникам нападений на полицейских 20 августа.
пятница, 24 августа 2018 г. ::В России
Кадыров назвал нападение подростков на полицейских в Чечне "заговором" по команде из-за рубежа
"Уже нет никаких сомнений, что команда напасть на сотрудников полиции поступила из-за рубежа по соцсетям. Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети.
четверг, 23 августа 2018 г. ::В России
В Чечне совершено несколько нападений на полицейских
Двое неизвестных, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОМВД по Шалинскому району. В Грозном на пересечении улиц Первомайская-Исаева произошла стрельба. Боевик метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в город. Сообщалось о погибшем полицейском, но в МВД это опровергли.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
В Чечне мужчина избил и постриг налысо 17-летнюю дочь, решившую выйти замуж
Девушка-подросток не только не получила родительского благословения на брак, но и подверглась жестокому унижению. Когда информация об издевательствах дошла до правоохранительных органов, главу семейства привлекли к ответственности по ст. 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").
среда, 23 августа 2017 г. ::Криминал
В Чечне няню подозревают в избиении годовалой девочки
В течение нескольких недель злоумышленница наносила девочке удары, в том числе по голове. Мать видела синяки на теле ребенка, но не сразу обратилась в правоохранительные органы. Няня объясняла следы побоев тем, что девочка якобы падала и получала ушибы.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::Криминал
Прокуратура Чечни посчитала незаконным отказ от возбуждения дела о нападении на главу Комитета против пыток Каляпина
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал ответ прокуратуры Чеченской республики на запрос о расследовании инцидента. В документе указано, что органы следствия пытались отказать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие события преступления.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В России
МВД не смогло найти преступников, избивших журналистов на границе с Чечней
Об этом говорится в ответе МВД на запрос президентского Совета по правам человека: проведен большой объем работы, который не позволил установить нападавших. После предварительного следствия дело передано в органы СК.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
Нападение на правозащитника Каляпина в Кремле расценили как продолжение инцидента с журналистами в Ингушетии
Руководитель кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков призвал не связывать нападение на члена Совета по правам человека при президенте РФ с полномочиями главы Чечни Рамзана Кадырова. Также представитель Кремля счел неуместным считать атаку на Каляпина личным вызовом президенту РФ Владимиру Путину.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В России
В Грозном напали на главу "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина: избили, закидали яйцами и мукой
Инцидент с Каляпиным произошел спустя неделю после того, как на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии напали неизвестные, общавшиеся между собой на чеченском языке.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
В Грозном обстреляны двое военнослужащих внутренних войск - оба ранены
"Вечером 1 января в Заводском районе города Грозного на улице Карла Либкнехта неизвестные из автоматического оружия обстреляли двоих военнослужащих ВВ МВД, несших службу по охране общественного порядка", - сообщил источник в правоохранительных органах в воскресенье.
воскресенье, 02 января 2011 г. ::В России
Массовая драка в Чечне - стенка на стенку сошлись около 350 человек
"Четверо дерущихся побили бейсбольной битой сотрудника ОВД по району, который прибыл, чтобы пресечь драку, и пытались завладеть его автоматом Калашникова. После пяти предупредительных выстрелов в воздух, произведенных его сослуживцами, начальник ОВД по району ранил в ноги четверых нападавших", - сообщил источник в правоохранительных органах.
воскресенье, 28 ноября 2010 г. ::В России
В Чечне убиты два милиционера из охраны прокурора республики
Инцидент произошел в Заводском районе Грозного, в магазине "Олимп", куда милиционеры пришли за покупками. Неизвестный открыл по ним огонь, предположительно, из пистолета. Его не поймали.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В России
Массовая драка школьников в Чечне - есть пострадавшие
Как сообщили в Надтеречном РОВД в воскресенье, на территории средней школы поселка Горагорск по невыясненным пока обстоятельствам произошла массовая драка между учащимися 5-10-х классов данной школы и учащимися аналогичного возраста из средней школы поселка Комарово.
воскресенье, 22 апреля 2007 г. ::Криминал
В горах Чечни ранены три сотрудника милиции
Так, в райцентре Ведено на территории средней школы 1 при открытии калитки раздался взрыв и получил множественные осколочные ранения милиционер ППС милиции Веденского РОВД. У него повреждены нижние и верхние конечности, брюшная полость, он доставлен в больницу.
суббота, 17 february 2007 г. ::В России
В Чечне группа боевиков напала на комплекс НИИ Российской академии наук
"Под угрозой применения оружия они похитили компьютерную технику", - сказали в штабе по управлению контртеррористической операцией. Устанавливается полный перечень похищенного и сумма причиненного ущерба. По описаниям пострадавших составлены фотороботы боевиков.
суббота, 19 february 2005 г. ::В России