NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кения // Инцидент

В Кении при нападении боевиков на американскую базу погибли трое военных
Нападение на военную базу, которую США контролируют совместно с властями Кении, произошло утром 5 января. Нападавшим удалось проникнуть на территорию базы и повредить шесть гражданских воздушных судов, которые находились на аэродроме. Совместно с кенийскими военными атаку удалось отбить.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
В Найроби при теракте в отеле погибли 15 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Сначала на парковке рядом с комплексом Dusit раздался взрыв, затем как минимум четыре боевика вошли в отель и начали стрельбу. В фойе здания террорист-смертник взорвал еще одну бомбу. Среди жертв 11 кенийцев, американец и британец. Опознаны 13 жертв.
среда, 16 января 2019 г. ::В мире
В Кении в результате прорыва плотины погибли более 30 человек
Плотину прорвало в кенийском округе Накуру. В результате удара стихии более 300 семей лишились жилья. Среди пострадавших - 2500 человек. Власти высказывают опасения, что число жертв будет расти, поскольку много пропавших без вести.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
В Кении автобус лоб в лоб столкнулся с грузовиком: 36 погибших
ЧП произошло около города Накуру в центральной части Кении. Автобус, следовавший из города Бусиа в западной Кении, столкнулся с грузовиком, ехавшим из Накуру. На шоссе регулярно погибают люди.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
В столице Кении из-за дождей рухнул 6-этажный жилой дом, под завалами люди
ЧП произошло в районе трущоб Хурума на окраине столицы. Из-за узких улиц спецтехнике экстренных служб было крайне сложно добраться до места обрушения. Спасатели и волонтеры спасли из-под завалов более 120 человек.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
Полиция Кении при помощи слезоточивого газа загнала граждан Тайваня на самолет, следующий в КНР
Речь идет о 37 гражданах Тайваня, находившихся в Кении. Ранее из африканской страны в Китай были депортированы восемь человек, что дало властям Китайской Республики повод обвинить Пекин в "незаконном похищении". В свою очередь КНР поблагодарил Кению за поддержку политики единого Китая.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
В Париже задержаны подозреваемые в причастности к появлению на борту самолета Air France муляжа бомбы
Пассажиры были задержаны сразу же, как прилетели во Францию. Накануне лайнер, направлявшийся из Республики Маврикий в Париж, совершил экстренную посадку в Кении в аэропорту Момбасы после того, как в туалете самолета была найдена картонная коробка с прикрепленным таймером.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
На борту самолета Air France, экстренно севшего в Кении, был заложен муляж бомбы
Ранее сообщалось, что самолет авиакомпании Air France, вылетевший из Республики Маврикий в столицу Франции, совершил вынужденную посадку в аэропорту Момбасы после того, как в туалете был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. На борту самолета Boeing 777 находились 473 человека, в том числе 14 членов экипажа.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Самолет Air France совершил вынужденную посадку в Кении из-за подозрительного предмета
Неизвестное устройство было найдено в туалете лайнера Boeing 777. Экипаж запросил экстренную посадку после обнаружения похожего на бомбу устройства. Посадка прошла гладко, и все пассажиры были эвакуированы, сообщил представитель кенийской полиции Чарльз Овино. На борту рейса AF463 находились 459 пассажиров и 14 членов экипажа.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Давка в университете в Кении: погиб студент, более 100 пострадали
Причиной паники, вызвавшей столпотворение на территории кампуса университета, стали перебои с электричеством, которые студенты расценили как результат начавшейся атаки экстремистов. Многие прыгали с верхних этажей здания.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::В мире
Вооруженные люди в масках захватили университетский колледж в Кении, погибли 147 человек
Боевики ворвались на территорию кампуса в городе Гарисса около пяти утра, расстреляв охранников. Местные СМИ сообщают о захвате христиан в заложники на территории университета. По последним данным, число жертв возросло до 147 человек. Ответственность за нападение взяли на себя боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб".
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В мире
Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман
Атака на каменоломню началась на рассвете, когда рабочие спали в палатках. Исламисты оставили в живых единоверцев и убили всех остальных. Несколько человек могут быть похищены, подозревают в местной полиции. Большинство убитых были выходцами с юга Кении, где преобладает христианское население.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::В мире
Экстремисты расстреляли пассажиров автобуса на севере Кении: минимум 28 погибших
Нападавшие рано утром атаковали автобус, ехавший из графства Мандера в Найроби - столицу страны. Пассажиров разделили на мусульман и немусульман, в которых, по некоторым сообщениям, зачисляли всех, кто не смог воспроизвести стихи из Корана. Затем всех иноверцев убили.
суббота, 22 ноября 2014 г. ::В мире
Полиция Кении задержала более 250 человек, которых подозревают в терроризме
У них были конфискованы восемь гранат и пистолет. По словам полицейских, 158 задержанным будут предъявлены обвинения в связях с организацией "Аш-Шабаб". С понедельника в городе проводится спецоперация по борьбе с боевиками, причем в поисках злоумышленников полиция проверяет религиозные сооружения.
среда, 19 ноября 2014 г. ::В мире
Российская туристка убита в Кении в результате вооруженного нападения
Россиянка и двое мужчин посещали одну из достопримечательностей города - Форт-Иисус. Трое неизвестных открыли огонь по группе туристов и похитили у них сумку с фотоаппаратом и телефонами.
воскресенье, 06 июля 2014 г. ::В мире
В Кении боевики расстреляли 29 человек
Боевики совершили два нападения в ночь на воскресенье. Огонь был открыт по торговому центру в округе Ламу, а также в районе Гамба в провинции Тана Ривер.
воскресенье, 06 июля 2014 г. ::В мире
В Кении боевики "Аш-Шабаб" подожгли отели и расстреляли прохожих: десятки погибших
В воскресенье вечером около полусотни исламистов, предположительно, приехавших в Кению из Сомали, атаковали прибрежный город Мпекетони. С криками "Аллах Акбар" они расстреляли несколько десятков прохожих. Погибли не менее 48 человек. Пострадали ли при нападении туристы, не сообщается.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::В мире
В Кении товарный поезд опрокинулся на трущобы. Под завалами могут быть десятки
Состав врезался в трущобы, смяв коробки. Красный Крест опасается, что под завалами могут быть десятки людей. Есть заблокированные и в вагонах потерпевшего крушение поезда.
воскресенье, 22 декабря 2013 г. ::В мире
В Кении предъявлены обвинения пособникам нападения на торговый центр
Четверых иностранных граждан, которые находились в Кении нелегально, обвиняют в оказании поддержки террористической группировке "Аш-Шабаб", атаковавшей ТЦ Westgate 21 сентября, и в пребывании в стране по поддельным документам.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::В мире
Спецслужбы Норвегии опознали одного из напавших на ТЦ в Кении: его даже пытались не пустить в Африку
Как оказалось, уроженец Сомали - Хассан Абди Духулоу - хорошо известен спецслужбам европейской страны. Его семья переехала в Норвегию в 1999 году, а три года назад новая родина старалась предотвратить его вступление в радикальную группировку "Аш-Шабаб".
четверг, 24 октября 2013 г. ::В мире