NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Шпион

Адвокат Пола Уилана заявил о его скором возможном обмене на Бута и Ярошенко
Россия и США ведут переговоры о возможном обмене осужденными, который мог бы обеспечить освобождение Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж. Как сообщил российский адвокат Уилана Владимир Жеребенков, соответствующее решение может быть принято в течение двух-трех месяцев.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Москалькова рассказала о переговорах по освобождению Бута и Ярошенко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что вопрос возвращения Виктора Бута и Константина Ярошенко в Россию обсуждается, однако переговоры не завершены. Адвокат Бута и Ярошенко также заявил о подвижках в их деле, но не привел никаких подробностей. Также неизвестно, увязывается ли все это с обменом Пола Уилана.
среда, 24 июня 2020 г. ::В России
Осужденный за шпионаж Пол Уилан не намерен обжаловать свой приговор в надежде на обмен
По словам адвокатов, Уилан не верит в успешный итог рассмотрения дела в апелляционной инстанции и не доверяет российскому правосудию. В то же время он надеется, что в ближайшее время будет обменян на россиян, осужденных в США. Сам приговор вступит в силу 26 июня.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
"Интерфакс": США и Россия обсуждают обмен осужденного за шпионаж Пола Уилана на Виктора Бута
Ранее адвокат бывшего морпеха Пола Уилана Владимир Жеребенков сказал, что ему известно про возможность обмена. Как отметил защитник, уже в день задержания его клиенту сотрудники ФСБ заявили, что его обменяют на Бута.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
Обвиняемый в шпионаже Пол Уилан получил 16 лет колонии строгого режима
Мосгорсуд также постановил обратить в доход государства изъятые у иностранца 80 тысяч долларов. Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Уилан назвал дело стыдным и политическим.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Обвиняемому в шпионаже Полу Уилану сделали срочную операцию и вернули в тюрьму
Посольство США назвало операцию запоздалой. Российская сторона несвоевременно оказала медицинскую помощь арестованному в "Лефортово" гражданину США, операцию ему назначили, когда его состояние стало критическим, заявила пресс-секретарь американского посольства в Москве Ребекка Росс.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
Для обвиняемого в шпионаже Пола Уилана запросили 18 лет колонии строгого режима
Максимальное наказание по статье о шпионаже - 20 лет лишения свободы. Приговор будет оглашен 15 июня. По словам адвоката иностранца, обвинение считает Уилана "кадровым разведчиком" США и "чуть ли не полковником" разведывательного управления Министерства обороны.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::В России
МИД РФ назвал симуляцией жалобы на здоровье обвиняемого в шпионаже Пола Уилана. Посольство США обвинило МИД в искажении фактов
МИД распространил официальный комментарий по поводу нынешнего положения гражданина США. Изучая его, в посольстве США пришли к выводу, что МИД намеренно игнорирует некоторые факты, и перечислило их.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
Арестованный за шпионаж Пол Уилан попал "под колпак" ФСБ еще 12 лет назад
Уилан впервые побывал в Москве в 2007 году, когда еще служил в морской пехоте, и якобы сразу же начал интересоваться контактами бывших и действующих сотрудников ФСБ. В разговорах американец якобы намекал, что имеет отношение к разведке и интересуется секретными сведениями.
суббота, 16 ноября 2019 г. ::В России
Арестованному за шпионаж американцу Полу Уилану предъявили окончательное обвинение. Защита считает дело провокацией ФСБ
Следствие по делу Уилана по факту завершено. По словам адвоката американца, в обвинении нет веских доказательств вины, но содержится много противоречий. Судебный процесс начнется предположительно в конце осени или начале зимы. Уилан жалуется на условия содержания в СИЗО и дискриминацию по языковому признаку.
суббота, 31 августа 2019 г. ::В России
Арестованный за шпионаж гражданин США Пол Уилан обвинил следователя в угрозах
Обвиняемый в шпионаже Пол Уилан выступил в суде против следователя, который, по его словам, ведет себя непрофессионально, а также оскорбляет его достоинство и нарушает его права, однако не уточнил, о каких угрозах идет речь. Адвокат заявил, что жалобы связаны с условиями содержания Уилана в СИЗО.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
Адвокат: "шпион" Уилан думал, что на переданной ему флешке список храмов, а не гостайна
Оказалось, что ФСБ следила за Полом Уиланом с весны, когда он побывал в Москве, рассказал адвокат. В деле, по его словам, есть заявление от некоего человека, который утверждает, что передал Уилану сведения, составляющие гостайну. Мог ли иметь этот человек отношение к ФСБ, не уточняется.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России
Задержанный в России за шпионаж Пол Уилан был осужден на родине за попытку украсть более 10 тысяч долларов и кибермошенничество
Пол Уилан выписывал чеки без достаточных средств на его счете, а также использовал чужой номер социального страхования для получения доступа к курсам, завершение которых приводит к повышению звания и заработной платы. Он также создавал фальшивые аккаунты, чтобы выставлять высокие оценки своим работам на курсах.
суббота, 05 января 2019 г. ::В России
Задержанного в Москве по подозрению в шпионаже американца уволили из Армии США за воровство
48-летний Пол Уилан служил в морской пехоте США с 1994 года и дважды побывал в Ираке. Его уволили из армии в 2008 году, обвинив по нескольким эпизодам, связанным с воровством.
среда, 02 января 2019 г. ::В России
Задержанный в Москве за шпионаж американец прибыл в Россию как свадебный гость
Схваченный сотрудниками ФСБ в Москве бывший морпех Пол Уилан был приглашен в Россию на свадьбу прежнего сослуживца, который выбрал себе в жены россиянку. Однако на торжество Уилан не явился, а через несколько дней стало известно о его задержании контрразведкой РФ.
вторник, 01 января 2019 г. ::В России
ФСБ задержала в Москве гражданина США за "шпионскую акцию"
Гражданина США Пола Уилана задержали 28 декабря. Подробности инцидента не приводятся, в отношении американца возбуждено дело о шпионаже. Ему грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::В России
Экс-глава внешней разведки России уверен, что бывший агент ЦРУ Ховард скончался без "помощи" спецслужб
Эдвард Ли Ховард "не представлял угрозы ни нашим, ни американским национальным интересам", поэтому нет "причины, по которой какая-либо сторона была заинтересована в его устранении".
вторник, 23 июля 2002 г. ::В России
В Москве трагически погиб агент ЦРУ
Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Ли Ховард, бежавший в СССР в 1985 году, упал с крыльца на даче и свернул себе шею.
понедельник, 22 июля 2002 г. ::В России