NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мадагаскар

Министра образования Мадагаскара уволили за предложение закупить детям леденцов на палочке на $2 млн
По ее замыслу, этими конфетами дети должны были заедать горечь от травяного настоя с полынью Covid-Organics, которым предполагалось их лечить от коронавирусной инфекции. Президент Мадагаскара поддерживает применение настоя, но план министра не одобрил и уволил ее.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В мире
На Мадагаскаре из-за сильных ливней погиб 21 человек, еще 20 пропали без вести
Стихия отрезала северо-запад от остальной части страны, так как 700 метров соединяющей районы дороги смыто ливнем. Существует "риск массового голода и повышения цен на продукты в связи с наводнениями на рисовых плантациях.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Российская экспансия, проводимая в Африке "кремлевским поваром" Пригожиным, охватывает 39 стран
Основной принцип работы российских политтехнологов на Черном континенте - "африканским проблемам - африканское решение". Местным политикам и гражданам внушается мысль, что они должны сами решать свои проблемы без оглядки на Запад. Люди Пригожина также пытаются разжечь территориальные споры.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
BBC: прокремлевские политтехнологи пытались подкупить не менее шести кандидатов в президенты Мадагаскара (ВИДЕО)
По данным BBC, российские политтехнологи предлагали деньги по крайней мере шести кандидатам из участвовавших 36. Сами политтехнологи, якобы имеющие тесные связи с Кремлем, находились на Мадагаскаре под видом обычных туристов. Также российские представители были замечены на "псевдодемонстрациях" перед посольством Франции.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В мире
Телеканал "Дождь" насчитал в Африке 150-200 политтехнологов, связанных с Пригожиным
Близкий к Кремлю источник телеканала утверждает, что "люди Пригожина" занимаются лоббированием интересов России и одновременно преследуют коммерческие цели. А "кремлевский повар" старается создать "максимально широкую сеть лояльности" себе среди политтехнологов, которым он дает подзаработать.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
"Проект" рассказал о провальной российской экспансии на Мадагаскаре под руководством "повара Путина" Пригожина
Российские политтехнологи в течение полугода работали на Мадагаскаре, пытаясь помочь в президентских кампаниях нескольким кандидатам, но кремлевские деньги были потрачены зря. Параллельно структуры, курируемые Евгением Пригожиным, занимались в Африке добычей полезных ископаемых. Однако и этот проект не закончился успехом.
среда, 13 марта 2019 г. ::В мире
Число жертв циклона на Мадагаскаре возросло до 51 человека
Тропический циклон "Ава" обрушился на Мадагаскар 5-6 января, ударив главным образом по восточному побережью острова. Скорость ветра составляла от 140 км/ч до 190 км/ч. Неделю назад погибли около 29 человек.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
На Мадагаскаре во время национального праздника прогремел взрыв: два человека погибли, более 80 ранены
По данным местной жандармерии, погибли двое подростков в возрасте 16 и 18 лет. Взрыв произошел во время празднования 56-й годовщины нации независимости от Франции на стадионе Махамашина. Власти страны назвали инцидент террористическим актом.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Экс-президент Мадагаскара арестован после возвращения из изгнания
Бывший президент Мадагаскара Марк Равалуманана вернулся домой из ЮАР, где провел в последние пять лет. В тот же день он был арестован, а против толпы его сторонников был применен слезоточивый газ. Теперь экс-президента ожидает суд за убийство демонстрантов.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В мире
Победу на президентских выборах в Мадагаскаре экс-министра финансов одобрили в России
Бывший министр финансов республики Эри Раджаонаримампианина, ставленник ио главы Мадагаскара, набрал 53,5% голосов. В лагере основного соперника Раджаонаримампианины выборы считают сфальсифицированными и требуют пересчета голосов в судебном порядке. В России исход голосования одобряют и ожидают завершения политического кризиса в островной республике.
пятница, 03 января 2014 г. ::В мире
На первых за 8 лет президентских выборах в Мадагаскаре убит глава одного из округов страны
В стране зафиксировано в день голосования - разгул криминала и насилия. В городе Безаха была похищена женщина, на другом участке на севере острова был совершен поджог. О подробностях собственно голосования пока ничего не известно.
пятница, 25 октября 2013 г. ::В мире
На Мадагаскаре линчеватели заживо сожгли двух европейцев на пляже: туристы боятся покидать отели
"Охота" на иностранцев, отдыхающих на живописном курорте Нуси-Бе, началась после убийства 8-летнего островитянина, которому отрезали язык и гениталии. Местные жители сразу решили, что к этому причастна банда иностранцев, торгующих человеческими органами.
четверг, 03 октября 2013 г. ::Криминал
В Индийский океан рухнул самолет, рыбаки спасли всех пассажиров и экипаж
Небольшой турбовинтовой самолет Embraer 120 Brasilia с 25 пассажирами вылетел с аэродрома, находящегося в 20 км от столицы Коморских островов города Морони. Из-за протечки топливных баков пилоты запросили разрешение на аварийную посадку, однако вернуться в аэропорт они не сумели.
среда, 28 ноября 2012 г. ::В мире
Мадагаскарские крестьяне с камнями и копьями покарали похитителей скота, убив около 90 человек
Столкновения между похитителями животных и селянами начались в ночь на 1 сентября, когда вооруженные бандиты угнали из города Бетрука более тысячи голов скота. В отместку местные жители выследили и убили злоумышленников, часть из них закидав до смерти камнями, а других забив холодным оружием.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
Мятеж на Мадагаскаре подавлен, убиты три человека
Среди жертв - офицер-парламентер, отправленный к бунтовщикам с предложением сдаться. "Зачистка продолжается, и не исключено, что операция продолжится ночью, но ситуация взята под контроль", заявляют армейские чины. Причины путча и требования его участников до сих пор неизвестны.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
Взбунтовавшиеся на Мадагаскаре солдаты блокировали аэропорт и захватили ближайшую базу
О требованиях мятежников пока ничего неизвестно. Министр обороны уверяет, что ситуация под контролем. На Мадагаскаре уже три года продолжается политический кризис, вызванный бегством президента из страны.
воскресенье, 22 июля 2012 г. ::В мире
В Индийском океане затонуло пассажирское судно, погибло около 50 человек
Трагедия произошла в Мозамбикском проливе у Коморских островов. В ночь на вторник у судна отказали двигатели, и оно налетело на рифы. На борту находилось более 100 человек. Жертв катастрофы извлекли из воды, но в корпусе судна, возможно, также есть погибшие.
вторник, 09 августа 2011 г. ::В мире
На президента Мадагаскара совершено покушение
Взрывное устройство сработало под автомобилем Андри Радзуэлины, когда он направлялся в собственную резиденцию. По словам главного помощника президента, полковника Фидималалы Рафалиарсона, в результате происшествия никто не пострадал, и автомобиль смог продолжить движение.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
На Мадагаскаре подавлен вооруженный мятеж - военные сдались
Операция прошла без кровопролития. В плен сдались примерно 20 мятежных офицеров. В среду группа высокопоставленных военных объявила, что взяла власть в стране в свои руки. Высшее военное командование Мадагаскара сразу заявило о готовности пресечь любую попытку силовой смены власти.
суббота, 20 ноября 2010 г. ::В мире
На Мадагаскаре почти случился новый переворот: путчисты угрожают Радзуэлине
Накануне группа из примерно 20 высших офицеров во главе с генералом Ноэлем Ракутунандрасана объявила о путче и утверждает, что ей удалось распустить органы власти. Мятежники базируются в военном лагере у международного аэропорта близ столицы. Их блокируют войска, верные Радзуэлине. Он уходить не намерен.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В мире