NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Общество

Евросоюз решил ужесточить правила получения гражданства Кипра, Мальты и Болгарии
В законодательстве Кипра, Мальты и Болгарии есть недостатки в проверке происхождения денежных средств лиц, приобретших гражданство. Это, по мнению экспертов, увеличивает риски коррупции, отмывания денег и уклонения от налогов.
вторник, 22 января 2019 г. ::В мире
В Европе умирает институт брака: в восьми странах ЕС вне брака рождается все больше детей
Между 2000 и 2016 годами доля детей, рожденных вне брака, выросла в ЕС примерно на 15%. В Португалии в 2016 году этот показатель составил 53%, во Франции - 60%, в Болгарии и Словении - 59%, в Эстонии - 56%, в Швеции - 55%, в Дании - 54%. Более 80% младенцев, появившихся на свет в Греции, Хорватии и на Кипре, были рождены в браке.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Из-за введения нового регламента о защите данных в ЕС оказались недоступны десятки сайтов американских СМИ
Регламент GDPR обязывает компании, которые используют персональные данные лиц, находящихся на территории ЕС, хранить эти данные в обезличенном и зашифрованном виде, обеспечивать их защиту от утечек, не передавать третьим лицам и информировать граждан и органы власти о любой утечке информации в течение 72 часов с момента ее обнаружения.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
Регентами Сан-Марино впервые стали две женщины
Новые капитаны-регенты возглавят Сан-Марино на период до 1 октября 2017 года. 28-летняя Ванесса Д'Амброзио стала самой молодой главой государства или правительства в мире.
суббота, 01 апреля 2017 г. ::В мире
Британские СМИ подозревают РФ в причастности к распространению загадочной радиации по Европе
Европейская пресса обсуждает сообщения о загадочном усилении радиационного фона в Европе. По данным СМИ, радиоактивный йод-131 был обнаружен сразу в нескольких странах ЕС. В поисках причин этого явления британские издания обвиняют власти Евросоюза в попытке скрыть информацию и подозревают, что к инциденту может быть причастна Россия.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
Почти треть европейцев готовы оправдывать изнасилования, показал опрос Еврокомиссии
В качестве оправданий изнасилований были названы провокационная одежда, алкогольное опьянение жертвы, заигрывания, недостаточно явное сопротивление, ночные прогулки в одиночестве, наличие нескольких сексуальных партнеров, готовность отправиться с кем-то домой после вечеринки или свидания, также случаи, когда насильник не понимал, что делает.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В мире
В Финляндии начали собирать подписи за "освобождение" от Евросоюза
Авторы голосования заявляют, что ЕС лишь вызывает хаос в Европе. Для того, чтобы референдум состоялся, финнам нужно набрать 50 тысяч голосов. К настоящему моменту евроскептиков поддержали 10 тысяч человек.
суббота, 25 июня 2016 г. ::В мире
В Европе впервые за последние 14 лет выросло количество смертей в ДТП
За прошедший 2015 год на дорогах Евросоюза погибли 26 тысяч человек - это на 300 человек больше, чем в предыдущем году. Хуже всего дела обстоят в Болгарии, Румынии и Латвии, в то время как в тройку стран с самыми безопасными дорогами вошли Мальта, Швеция и Нидерланды.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
В Европе хозяев борделей обязали говорить с путанами на одном языке
Такое решение вынес Европейский суд правосудия (ЕСП), рассматривая жалобу одного из владельцев борделей в Амстердаме. Местные власти отказали ему в выдаче лицензии из-за того, что тот не мог изъясняться на языке своих иностранных сотрудниц - уроженок Венгрии и Болгарии.
пятница, 02 октября 2015 г. ::В мире
Европейский суд постановил считать время на "профессиональные разъезды" частью рабочего дня
Это решение касается таких профессий, как, например, социальный работник, торговый агент или слесарь-газовщик, которые обычно выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома. По мнению экспертов, данное постановление суда может иметь далеко идущие последствия.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
На Западе осудили РФ за "троллинг" и "злорадство" по поводу масштабного кризиса с беженцами в ЕС
Тем временем власти Польши, недавно открестившиеся от общей участи стран ЕС принимать мигрантов под благовидным предлогом ожидания большого количества беженцев с Донбасса, неожиданно призвали РФ к помощи. Однако СМИ указывают, что у России уже есть проблемы с беженцами, не решаемые на протяжении долгого времени.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В мире
Европол будет блокировать пропаганду "Исламского государства" в социальных сетях
Полицейская служба Евросоюза намеревается установить ключевые источники пропаганды террористической группировки, которая ежедневно генерирует около 100 тысяч сообщений в Twitter, вербуя в свои ряды новых боевиков и "невест джихада". По оценкам Европола, для этого используются от 45 до 50 тысяч учетных записей в социальных сетях.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::В мире
Депутаты Европарламента призвали ЕС не сотрудничать с Кремлем и искать деньги на контрпропаганду
Для борьбы с российской "пропагандой и дезинформацией" Брюссель собирается, в том числе, создать русскоязычные СМИ. Депутаты также попросили финансовой помощи для российского гражданского общества и призвали продолжить поддержку правозащитников, блоггеров, независимых средств массовой информации.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В мире
В Европе празднуют 70-летие Победы над фашистской Германией
Европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск. На памятное мероприятие прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, украинский лидер Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии. Торжественные церемонии также пройдут в Париже, Лондоне, Берлине и Вашингтоне.
пятница, 08 мая 2015 г. ::В мире
По данным Евростата, самые счастливые европейцы живут в Дании, самые несчастные - в Болгарии
Статистическая служба Евросоюза опубликовала данные исследования, в котором оценивался уровень удовлетворенности жизнью, наличие смысла жизни и чувство счастья у граждан стран ЕС. По мнению экспертов, уровень этих показателей зависит в основном от двух факторов - состояния здоровья и уровня благосостояния, которые, в свою очередь, обусловлены экономическим развитием страны.
пятница, 20 марта 2015 г. ::В мире
71% американцев и 68% европейцев заявили о неблагоприятном мнении о России
В США и странах ЕС на фоне украинского кризиса и противостояния Запада с РФ продолжают расти антироссийские настроения. Согласно опросу фонда German Marshall Fund, все большее количество людей выступают против мирового лидерства России. 68% европейцев и 53% американцев заявили, что считают сильную позицию РФ на международной арене нежелательной.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В мире
Европейский союз готов принять гомосексуалистов из стран Африки, угнетаемых на родине
Европейский суд постановил, что представители сексуальных меньшинств в некоторых африканских странах могут быть квалифицированы как преследуемая группа. В то же время он подчеркнул, что власти должны сами определить, реален ли риск преследования на родине из-за сексуальных предпочтений человека.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
Евреи заметили рост антисемитских настроений в Европе - каждый четвертый боится носить кипу
О росте антисемитизма в странах ЕС свидетельствуют данные исследования европейского агентства, которое в течение года опросило более пяти тысяч евреев, живущих в девяти европейских странах. Согласно полученным данным, наибольшие опасения испытывают евреи, живущие в Швеции. Чаще всего в росте антисемитизма винят мусульман.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В мире
Ученые назвали самую благоприятную для жизни женщин страну Евросоюза
Исследование проводилось на основе так называемого индекса гендерного равенства - он вобрал в себя шесть основных критериев: работа, власть, знания, деньги, здоровье, время. В итоге средний показатель среди 27 европейских стран составил всего 54 балла из 100 возможных. И даже лидер списка недотянул до 80 баллов.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
Интерпол удалил данные Браудера из своей базы данных - дело сочли политическим
Дело обвиняемого в незаконной торговле акциями "Газпрома" бизнесмена названо политическим, и организация не будет помогать России в преследовании бизнесмена, который был шефом погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.
суббота, 25 мая 2013 г. ::В мире