NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Математика

Мир отказался от эталонного определения килограмма
Международная система единиц физических величин СИ окончательно переходит с эталонов в качестве материальных объектов на более стабильные методы расчетов значений при помощи формул. Изменение расчета эталонных значений килограмма, ампера, кельвина и моля обеспечат большую стабильность системы СИ и большую точность измерений.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В мире
Абелевскую премию за достижения в математике впервые присудили женщине
Американский математик Карен Уленбек удостоилась премии, которую принято называть "Нобелевской премией по математике", за достижения в области геометрических дифференциальный уравнений и калибровочной теории поля.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
Умерла единственная женщина-математик, удостоенная Филдсовской премии
В Тегеране умерла иранский профессор математики Марьям Мирзахани - первая и пока единственная женщина-лауреат престижной премии для молодых математиков. Она долгое время боролась с раком груди.
суббота, 15 июля 2017 г. ::В мире
Британский математик Эндрю Уайлс получит Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма
Это почетная награда, которую называют Нобелевской премией для математиков. Великую теорему Ферма не удавалось доказать в течение трех с половиной столетий. Уайлс обнаружил технический метод, позволивший это сделать, в 1994 году, и его доказательство теперь считается одним из самых выдающихся результатов в современной математике.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире
Во Франции умер выдающийся математик-затворник Гротендик, отказавшийся от премии Филдса из-за советских диссидентов
86-летний Александр Гротендик скончался в госпитале города Сен-Жирон недалеко от деревни Лассер на границе Франции и Андорры, куда он удалился в начале 1990-х годов и с тех пор практически не давал о себе знать.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В мире
Студенты Кембриджа обнаружили на страницах древнего манускрипта ранее неизвестные труды древнегреческого ученого Эратосфена
При помощи технологии многоспектральной съемки они обнаружили на страницах Codex Climaci Rescriptus фрагменты записей математика и астронома, а также рисунки созвездий Тельца и Плеяд.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::Культура
Самую престижную премию в области математики впервые получила женщина
Впервые за 78 лет Филдсовская премия досталась женщине, ею оказалась 37-летняя профессор Стэнфордского университета США иранского происхождения Мариам Мирзахани. Она надеется, что ее успех вдохновит молодых женщин-ученых на участие в подобных состязаниях.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
Французский ученый российского происхождения стал обладателем престижной премии по математике
Максим Концевич, как один из пяти лауреатов The Breakthrough Prize, получит денежный приз в размере трех миллионов долларов. Это уже не первая почетная награда исследователя, при чем среди его трудов есть открытия как в области математики, так и в области физики.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В мире
Российскому 78-летнему ученому Якову Синаю вручили престижнейшую награду за вклад в математическую науку - премию Абеля
Ученый прибыл в Осло, где прошло награждение, вместе со своей женой Еленой Вул 18 мая. Перед началом церемонии они побывали на официальном приеме в Королевском дворце Норвегии. С 1993 года Синай работает в Принстонском университете США.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Российский ученый, работающий в США, получил премию Абеля за открытие "связей между порядком и хаосом"
Премия имени Нильса Хенрика Абеля считается самой престижной в области математики. Якову Синаю вручили ее за фундаментальный вклад в развитие сразу нескольких разделов этой науки. Награждение состоится 20 мая.
среда, 26 марта 2014 г. ::В мире
Академик из Казахстана заявил, что решил "проблему тысячелетия", повторив достижение Перельмана
Математик Мухтарбай Отелбаев уверяет, что нашел решение уравнения Навье-Стокса. Это одна из семи сложнейших математических задач, входящих в список "проблем тысячелетия". До сих пор решить подобную задачу удалось лишь российскому коллеге Отенбаева из Санкт-Петербурга. За это полагается награда в один миллион долларов.
пятница, 10 января 2014 г. ::В мире
Бизнесмен Юрий Мильнер учредил еще одну многомиллионную премию - по математике
Мильнер, один из основателей Mail.Ru и фонда DST и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН), в 2011 году совместно с сооснователем Google Сергеем Брином, главой Facebook Марком Цукербергом и китайским бизнесменом Джеком Ма, основал премию за достижения в области естественных наук. Годом позже к ней добавилась премия по физике.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
Канадский математик описал зомби-апокалипсис: через уравнение распространения вируса живых мертвецов
Уравнение Смита по зомби-апокалипсису выглядит следующим образом: (bN)(S/N)Z = bSZ, где N - общее число населения, S - число людей, восприимчивых к атакам зомби, Z - общее число самих зомби и b - вероятность заражения вирусом. Эти расчеты могут показаться странными, но их можно использовать для моделирования распространения болезней в реальном мире.
четверг, 01 августа 2013 г. ::В мире
Подробности жизни гения Перельмана: обожает оперу и гуляет ночью в шапке "петушок"
Математику из Санкт-Петербурга Григорию Перельману, который получил известность после того, как доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от присужденной за это премии в миллион долларов, исполнилось 46 лет. СМИ продолжают выяснять слухи о жизни гениального затворника, отказывающегося общаться с коллегами и прессой.
четверг, 14 июня 2012 г. ::В России
Академия наук осталась без Григория Перельмана: до ученого-затворника не смогли дозвониться
Списки кандидатов в академики РАН должны быть подготовлены к 4 октября. Перельман на телеграммы и телефонные звонки инициаторов его выдвижения не ответил. Академиком, вероятно, станет другой известный ученый - Станислав Смирнов, получивший математический аналог Нобелевской премии.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В России
Судьба миллиона математика Перельмана решилась: он пойдет на премии молодым ученым
Американский математический институт Клэя совместно с Институтом Анри Пуанкаре в Париже учреждает специальную должность для молодых математиков. Вакансия будет финансироваться из денег, от которых отказался Перельман, в течение пяти лет. Таким образом институт собирается помочь талантливым ученым проводить исследовательскую работу.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В России
Математик Перельман не знает, что его хотят сделать академиком РАН
Ученые уже начинают сомневаться, что их инициатива сделать гениального ученого академиком увенчается успехом. Во-первых, он даже не подходит к телефону и поэтому не знает, что его кандидатуру выдвинули. Во-вторых, его коллеги сомневаются, что он будет собирать документы, чтобы получить этот статус.
среда, 14 сентября 2011 г. ::В России
Математика-отшельника Григория Перельмана прочат в академики РАН
Его кандидатуру выдвинул директор Института Эйлера Людвиг Фаддеев. Последнее слово, как всегда, за Перельманом. Чтобы получить статус академика, ему надо собрать "кучу бумаг". Заинтересовало ли это ученого, неизвестно. Помимо него, математики выдвинули кандидатуру второго лауреата Филдсовской премии из Санкт-Петербурга Станислава Смирнова.
среда, 14 сентября 2011 г. ::В России
Математики научились предсказывать теракты
Ученые проанализировали данные о терактах в Афганистане и Ираке. Оказалось, что после того, как будут осуществлены первые два теракта одной и той же группировки, которые обычно разделяет значительный промежуток времени, перерывы между последующими атаками становятся все короче и короче.
пятница, 01 июля 2011 г. ::В мире
Противники числа пи отмечают праздник - День тау. Это в два раза больше пи
Сторонники числа тау считают, что оно должно заменить число пи. Ведь пи - это отношение диаметра к длине окружности, в то время как при вычислениях обычно оперируют радиусом, так что и коэффициент пересчета должен вырасти в два раза - до 6,28.
вторник, 28 июня 2011 г. ::В мире