NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Население // Убежище

Чеченка призвала Кадырова прекратить истреблять народ: "Не может быть пол-Чечни геями"
На YouTube появился канал "Anti Kadyrov", на котором женщины-чеченки критикуют президента Рамзана Кадырова, рассказывая о преследованиях людей, которые происходят в Чечне. Лица женщин наполовину прикрыты. Они обращаются к зрителям частично на русском, частично на чеченском языках.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
СМИ узнали о бегстве чеченского трансгендера из РФ в США
По словам чеченской девушки-трансгендера, которая родилась мужчиной, но несколько лет назад сменила пол, ей пришлось уехать из-за постоянных угроз и покушения на нее в центре Москвы. Она также сообщила, что к ее родственникам в Чечне приходили неизвестные с требованием организовать ее убийство, чтобы "не оскорблять чеченский народ".
четверг, 18 мая 2017 г. ::В России
В Германии зафиксировали рост числа беженцев-чеченцев
По данным немецких властей, с начала года из РФ было подано 2728 заявок на политическое убежище, из которых 82 процента - из Чечни. Шансы на получение статуса беженца у них, впрочем, крайне малы.
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В мире
Кадыров опроверг массовый отъезд чеченцев на Запад, отметив, что его бы ничто не заставило уехать к "злой мачехе"
Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает делать политические заявления через Instagram. Лидер республики заявил, что "за все годы" зарегистрирован переезд чуть более 10 тысяч человек. Данные европейских чиновников резко противоречат тому, что говорит Кадыров. Ранее сообщалось, что в Польшу в неделю въезжает "одна чеченская деревня".
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В России
Чеченка, чьи дети погибли во время нелегального перехода украинско-польской границы, получит статус беженки
36-летняя Касима Джабраилова была задержана польскими пограничниками 14 сентября в горах во время нелегального перехода украинско-польской границы. Она указала на место, где оставила дочерей, погибших от холода. Власти Польши предоставят ей статус беженки и помогут доставить в Польшу ее мужа.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
Житель Чечни в лотерею выиграл квартиру в Москве
Салман Дасаев давно хотел построить собственный дом, но у него не было денег. Теперь Дасаев собирается продать выигранную квартиру в Москве и на вырученные средства построить дом в райцентре Ачхой-Мартан.
четверг, 18 марта 2004 г. ::В России
Четверо чеченцев просят политического убежища в Литве
Они соскочили с поезда Калининград-Москва. Власти Литвы позволили им временно остаться на территории страны до рассмотрения просьб о предоставлении убежища.
суббота, 17 августа 2002 г. ::В России