NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Курение

Ученые: мужчины курят, чтобы "подзарядиться", а женщины - чтобы снять стресс
Согласно исследованию, в стрессовой ситуации существуют гендерные различия в механизмах поведения. Каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина ищут успокоения в алкоголе; при этом при помощи лекарственных препаратов пытаются расслабится 16% мужчин и 45% женщин, а к сигарете прибегают 39% представителей сильного пола и 44% слабого.
четверг, 05 february 2009 г. ::В мире
Конституционный суд Германии разрешил курить в маленьких пивных и кафе
Это решение, впрочем, касается только Берлина и земли Баден-Вюртемберг. Вердикт вынесен после жалоб, поступивших от хозяев двух маленьких пивных и владельца дискотеки. Эти заведения перестали посещать постоянные курящие клиенты.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
Запрет на курение вступил в силу во всех землях ФРГ. Владельцы баров и отелей борются с ним через Конституционный суд
С 1 июля две последние федеральные земли - Тюрингия и Северный Рейн-Вестфалия - ввели на своих территориях запрет на курение в ресторанах, барах, кафе и дискотеках. Между тем заядлые курильщики продолжают настаивать на своем праве индивидуального выбора. Их поддерживают предприниматели. КС выразит свое отношение к запрету лишь осенью.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Экс-канцлер ФРГ попал под антитабачный закон: его могут оштрафовать
89-летний Гельмут Шмидт находился на посту канцлера Западной Германии с 1974 по 1982 год. В начале этого года его сфотографировали курящим в театре вместе с супругой. Ассоциация по борьбе с курением пожаловалась в прокуратуру.
пятница, 25 января 2008 г. ::В мире
Пытаясь обойти запрет на курение, владелец пивной в Германии придумал религию и провозгласил это место храмом
Владелец бара "Мышеловка" уверяет, что во многих религиях сожжение благовоний играет важную роль, а в его общине сжигать будут обычные сигареты. По словам Дирка Брукнера, его паства насчитывает уже более 400 членов. Если они получат формальное разрешение, то смогут, несмотря на закон, обычным образом курить за кружкой пива.
среда, 16 января 2008 г. ::В мире
Германия присоединилась к запрету ЕС на рекламу табака
С конца декабря в стране запрещена реклама сигарет в газетах, журналах, на радио и в интернете. Запрет коснется всего информационного поля, начиная со спортивных мероприятий и заканчивая телевизионными программами. Ранее немцы дважды отклоняли директиву ЕС, и всякий раз закон возвращался на доработку.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В мире
С 2007 года в Германии сигареты будут продавать по карточкам
Лишь после того, как покупатель при помощи специальной карточки подтвердит, что ему не менее 16 лет, он получит вожделенную пачку. Если считывающее устройство сигаретного автомата установит, что покупателю нет 16 лет, то автомат не сработает.
среда, 12 апреля 2006 г. ::В мире
В Германии собираются запретить курение в ресторанах
Курильщикам и без того приходится нелегко: из офисов и цехов их постепенно вытеснили в курилки или даже на улицы, ЕС планирует запретить рекламу сигарет, а правительство Германии собирается повысить цену на одну пачку сигарет до бесстыдно высокого уровня - 4,70 евро. И вот теперь уже ходят слухи о вводе запрета на курение в ресторанах, барах, кафе и прочих подобных заведениях.
вторник, 05 августа 2003 г. ::В мире
На железнодорожных вокзалах Германии запретили курить
Ранее было запрещено курить только на Центральном вокзале Франкфурта, а с 5 сентября запрет вступит в силу еще на 54 вокзалах ФРГ - от Аугсбурга до Циттау. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере 20 евро.
четверг, 05 сентября 2002 г. ::В мире
На железнодорожных вокзалах Германии вводится запрет на курение
С сегодняшнего дня курить нельзя на Центральном вокзале Франкфурта, а с 5 сентября запрет вступит в силу еще на 54 крупнейших вокзалах Германии.
понедельник, 26 августа 2002 г. ::В мире