NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // СНГ // Молдавия

Молдавия за первую половину 2019 года на 42% увеличила экспорт вин в Россию
Экспорт вина, консервов, овощей и фруктов из Молдавии в Россию вырос после того, как в январе 2019 года был введен режим беспошлинной торговли. За этот период экспорт молдавских консервов вырос на 42%, поставки фруктов увеличились на 50%, а экспорт овощей в Россию - в 6-7 раз.
среда, 02 октября 2019 г. ::Экономика
Член семьи Ротшильдов стал владельцем международного аэропорта в Кишиневе - бывшего актива беглых олигархов Шора и Плахотнюка
95% акций компании Avia Invest, которая взяла в концессию международный аэропорт Кишинева, приобрела занимающаяся вложениями в недвижимость структура Ротшильда NR Investments. Сделка прошла на фоне требования возбудить уголовное дело в отношении нескольких высокопоставленных чиновников из-за незаконной сдачи аэропорта в концессию.
вторник, 20 августа 2019 г. ::Экономика
Президент Молдавии: в урегулировании долга перед "Газпромом" есть "наметки"
Однако возникают сложности с приднестровской задолженностью, заявил Игорь Додон. "Газпром" не разделяет долг Приднестровья и Молдавии в целом и выставляет счета на общую сумму, пояснил он. Он также говорит, что не просил у Путина финансовой помощи.
среда, 18 января 2017 г. ::Экономика
После кражи миллиарда долларов из трех банков, подконтрольных мужу певицы Жасмин, премьер Молдовы предложил их ликвидировать
Кроме того, премьер-министр Кирилл Габурич обратился к министру внутренних дел Олегу Балану с требованием усилить наблюдение за домом, где под домашним арестом находится Шор, так как есть информация, что бизнесмен может "исчезнуть из страны, а мы не сможем найти его".
вторник, 12 мая 2015 г. ::Экономика
Муж поп-певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор задержан по делу о миллиардном хищении
В Молдавии задержан муж певицы Жасмин - миллионер Илан Шор. Он проходит подозреваемым по скандальному делу о выводе в офшоры денег из трех молдавских банков. Шор полгода был экс-главой административного совета первого банка и является совладельцем остальных двух.
среда, 06 мая 2015 г. ::Экономика
В Молдавии из-за российского эмбарго сгнили десятки тысяч тонн яблок
AFP подсчитало, что санкции России обошлись Молдавии в 145 млн долларов, притом что это самая бедная европейская страна, которая до сих пор в значительной мере опирается на сельское хозяйство, в том числе на продукцию садоводства.
среда, 08 апреля 2015 г. ::Экономика
Россельхознадзор запрещает все мясо из Молдавии, найдя его "небезопасным"
При этом Россия может приостановить поставки мяса и с белорусских предприятий, получающих сырье из Молдавии, если Белоруссия не присоединится к российскому запрету, пригрозил руководитель Россельхознадзора.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Медведев потребовал принять меры для защиты российского рынка от Молдавии
Ассоциация Молдавии с ЕС "самым серьезным образом" отразится на ее отношениях со странами Таможенного Союза СНГ, предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он предложил правительств принять меры для защиты российского рынка от молдавской сельхозпродукции. Игорь Шувалов готов исключить Молдавию из договора о Зоне свободной торговли.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Экономика
Молдавия, Украина и Белоруссия признаны беднейшими странами Европы
Согласно отчету компании GFK за 2013 год, неутешительные последние места в европейском рейтинге покупательской способности принадлежат странам бывшего Советского Союза - Молдавии, Украине и Белоруссии. Самыми богатыми странами признаны Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Экономика
Винное эмбарго Москвы не напугало Молдавию
Недавний запрет Онищенко на ввоз в Россию молдавского алкоголя стал сильным ударом для производителей в этой стране, но с катастрофой, последовавшей за запретом 2006 года, его уже не сравнить. Наученные горьким опытом молдавские виноделы продолжают осваивать другие рынки.
четверг, 24 октября 2013 г. ::Экономика
Онищенко опечален "отрицательным ренессансом" молдавского вина
Роспотребнадзор готов снова запретить поставки вина из Молдавии из-за претензий к его качеству, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Его служба обнаружила и заблокировала поставку в Россию "целого ряда партий с запредельным уровнем дебутилфталата".
четверг, 05 сентября 2013 г. ::Экономика
Россельхознадзор опровергает: он не запрещал молдавских яблок
Накануне глава молдавского Минсельхоза Валерий Косарчук пожаловался, что из 136 компаний, которые экспортировали овощи и фрукты в Россию, более 100 потеряли это право. Россельхознадзор ссылается на то, что оставил только самых крупных поставщиков.
среда, 25 августа 2010 г. ::Экономика
ФТС не поняла Онищенко: ввоз вина из Молдавии не запрещен
Роспотребнадзор опроверг информацию о запрете на ввоз в Россию вина из Молдавии. ФТС неправильно поняла письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который на самом деле хотел запретить ввоз молдавского вина в Россию с территорий стран Таможенного союза.
пятница, 13 августа 2010 г. ::Экономика
ФТС дала команду остановить ввоз молдавского вина в Россию
Агентство Reuters сообщило, что Россия запретила импорт молдавского вина. О запрете свидетельствует письмо, распространенное ФТС РФ. Ранее и Роспотребнадзор сообщил, что рассматривает вопрос о запрете поставок винодельческой продукции ряда молдавских предприятий.
четверг, 12 августа 2010 г. ::Экономика
Онищенко обещает оградить россиян только от некачественных молдавских вин
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил, что Россия не вводила полного запрета на ввоз молдавского вина: просто усилен контроль за его поставками. Вино, которое забраковано, будет отправлено обратно в Молдавию.
четверг, 15 июля 2010 г. ::Экономика
Онищенко запретил молдавское каберне
Российская санитарная служба вновь потребовала ужесточить контроль за качеством вина из Молдавии. На этот раз она признала несоответствующим требованиям безопасности партию молдавского красного вина "Каберне".
среда, 30 июня 2010 г. ::Экономика
Онищенко вновь забраковал молдавское вино
Роспотребнадзор запретил поставку в Россию 47 тысяч литров небутилированного молдавского вина, считая, что эта продукция не соответствует требованиям безопасности. "Умеренная позиция" в отношении молдавских вин может быть пересмотрена.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::Экономика
Молдавия должна "Газпрому" 0,3 миллиарда долларов
Текущий долг за российский газ, потребленный в 2009 году, составляет 51 млн долларов. Задолженность Приднестровья значительно больше и равна 2,3 миллиарда долларов, утверждает глава "Молдова-Газ" Александр Гусев.
пятница, 15 января 2010 г. ::Экономика
DW-world: можно ли встретить Новый год за 10 евро
Что можно купить на 10 евро в канун Нового года в Молдавии? Полный комплект Деда Мороза - бороду, колпак и валенки. Пригласить волшебного старика к детям будет стоить гораздо дороже.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::Экономика
В Молдавии курс национальной валюты к доллару резко упал
Вместе с тем президент Национального банка республики Дорин Дрэгуцану считает, что повода для паники нет. Официальный курс лея к доллару США 1 декабря составлял 11,1075 лея за 1 доллар, 10 декабря - 11,6026 лея, а во вторник, 15 декабря, - 12,2924 лея.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::Экономика