NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария // Общество // Достижения

Самая пожилая россиянка скончалась в возрасте 128 лет вслед за старейшим мужчиной планеты
Жительница Кабардино-Балкарии получила сертификат Книги рекордов России как самый пожилой человек страны в июле 2017 года. У Нану Шаовой осталось четверо детей, 19 внуков, 33 правнука и 7 праправнуков.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
В Нальчике прошел митинг памяти жертв депортации балкарского народа
Представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций республики возложили цветы. Память погибших почтили минутой молчания и мусульманской молитвой. Балкарский народ был насильственно депортирован в Среднюю Азию и Казахстан 8 марта 1944 года.
среда, 08 марта 2017 г. ::В России
На Эльбрусе запустили самый высокогорный подъемник в Европе
а самой высокой горе Европы открылся горнолыжный сезон. На церемонии министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пригласил "всех на Кавказ" и поблагодарил строителей. Канатная дорога позволяет добраться почти до середины склона Эльбруса.
воскресенье, 27 декабря 2015 г. ::В России
Путин по телемосту из Сочи запустил Баксанскую ГЭС
Станция наполовину покроет потребности Кабардино-Балкарии в энергии. Ее восстановление после теракта обошлось в 2,5 млрд рублей.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии "Черные ястребы" грозят смертью детям террористов (ВИДЕО)
Это добровольная организация, в которую входят простые жители республики, рассказал в телеинтервью лидер антиваххабитов. Им надоела деятельность террористов, поэтому "Черные ястребы" будут безжалостно расправляться с боевиками и их семьями.
вторник, 01 марта 2011 г. ::В России
В Нальчике проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации балкарского народа
Участники митинга потребовали от руководства Кабардино- Балкарии безусловного выполнения решения Конституционного Суда РФ, предложившего отменить так называемые межселенные территории и восстановить статус поселков Хасанья и Белая Речка с преимущественным проживанием балкарского населения.
суббота, 08 марта 2008 г. ::В России
Виктор Зубков знакомится в Нальчике с темпами развития региона. Завод по производству халвы и пива осмотрены
Премьер прибыл в Нальчик, где знакомится с социально-экономическим развитием Кабардино-Балкарии. Зубков уже посетил "Халвичный завод" и осмотрел экспозицию продукции предприятия - халвы и пива, отметив, что "сколько раз ни говори "халва", во рту слаще не станет".
среда, 09 января 2008 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии "банформирований нет", заявил глава республики. Однако людей взрывают
Арсен Каноков подчеркнул, что в республике насчитывается до 700 исламистов, однако, по его мнению, нападение на Нальчик повториться не должно. В пятинцу подорвать микроавтобус с людьми, ехавшими на празднование 450-летия добровольного вхождения республики в состав России.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В России
Балкарцы решили больше не справлять траур по депортации своего народа в 1944 году
"Помнить о трагедии нужно, но собираться и говорить об этом спустя 63 года нет смысла. Вместо этого балкарский народ будет отмечать 23 марта День возрождения балкарского народа", - решили в общественной организации балкарского народа "Алан".
четверг, 08 марта 2007 г. ::В России
Жесткие ограничения наложены на игорный бизнес в Кабардино-Балкарии
В частности, запрещено участие в азартных играх лиц, моложе 18 лет. Помещения для объектов игорного бизнеса могут быть расположены ближе 500 м от образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений, рынков, вокзалов, остановок общественного транспорта. Эти заведения должны иметь собственную службу безопасности.
вторник, 18 июля 2006 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии изжарили самый длинный в мире шашлык - 106 метров
За попыткой установить рекорд следили официальные представители издательства, выпускающего Книгу рекордов Гиннесса. Неофициально за поварами присматривали местные старейшины.
понедельник, 02 сентября 2002 г. ::В России