NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария // Альпинисты // Эвакуация

C Эльбруса спустили разбившего голову альпиниста из Краснодара
В районе скал Пастухова на высоте 4900 метров над уровнем моря сорвался альпинист. Он был в сознании, когда до него добрались спасатели. Его доставили на поляну Азау, где передали врачам скорой помощи для отправки в больницу.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В России
Спасатели спустили с Эльбруса обморозившего ноги альпиниста
Спасательная операция проходила в сложных погодных условиях на высоте 5300 метров. Альпиниста спустили в поселок Терскол, оттуда врачи "скорой помощи" повезли его в Эльбрусскую районную больницу.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В России
Туристка из Москвы, получившая на Эльбрусе тяжелую травму, передана в руки врачей
По предварительной информации МЧС, в районе слияния рек Кыртык и Мкяра на высоте трех тысяч метров "в результате падения турист получил травму". Спасательная операция проходила на высоте трех тысяч метров. По одним данным, у девушки черепно-мозговая травма, по другим - травма позвоночника. При эвакуации она была без сознания.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В России
Спасателей и погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии пришлось эвакуировать вертолетами
Под снежной лавиной 8 января погибли пять человек, которые в составе группы из 9-ти начинающих альпинистов, несмотря на предупреждение о высокой лавинной опасности, вышли в горы на учебное восхождение. Четыре спортсмена смогли выбраться из-под снега самостоятельно.
воскресенье, 10 января 2010 г. ::В России
В Приэльбрусье для спасения украинских туристов вылетел вертолет МЧС
Туристическая группа из Донецка в составе восьми человек зарегистрировалась 16 июля. При переходе через перевал Ур-Такара в районе ледника Шаурту (3,1-3,3 тысячи метров над уровнем моря) произошел обрыв кромки ледника. Погибли три человека.
суббота, 26 июля 2008 г. ::В России
На Эльбрусе спасена группа московских альпинистов
Александр Глазов - один из пяти альпинистов - при прохождении Кирьяновского лавового потока на высоте около 4,8 тыс. м на восточном склоне горы оступился и сломал ногу. На Эльбрусе за последние две недели погибли альпинист из Польши и восходитель Швейцарии.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
На Эльбрусе застряла группа туристов - к ним спешат спасатели
Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, сигнал бедствия поступил накануне в пожарную часть города Тырнауз. Люди находятся на высоте около 4,5 тыс. метров на восточном склоне горы. Установлено, что у группы есть палатка, запас продовольствия.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
Московские альпинисты спасены в горах Кабардино-Балкарии
Двое московских альпинистов, терпевших бедствие в горах Кабардино-Балкарии, спасены и доставлены вертолетом в поселок Тырскол. Группа скалолазов попала в беду в воскресенье во время восхождения по восточному склону Караджанги-Тау на Безенгийской стене в Приэльбрусье. Руководитель группы погиб, еще один альпинист был тяжело ранен.
среда, 14 марта 2007 г. ::В России
На горе Эльбрус открыта новая канатная дорога
Это первая очередь комплекса канатных дорог, соединившая нижнюю возвратную станцию на поляне Азау с верхней приводной станцией Старый кругозор. Новая дорога установлена параллельно уже существующей маятниковой канатной дороге на горе Эльбрус.
воскресенье, 17 декабря 2006 г. ::В России
В Приэльбрусье альпинисты-москвичи упали в расщелину
В 3:00 мск воскресенья в район падения альпинистов прибыла группа спасателей, которые к утру доставили на спасательную базу Безенга одного из пострадавших альпинистов. Ему оказана необходимая медицинская помощь. Спасатели отправились обратно для оказания помощи и доставки на базу другого альпиниста.
воскресенье, 08 января 2006 г. ::В России
В Приэльбрусье продолжаются поиски польских альпинистов
Четверо альпинистов при восхождении сорвались в 20-метровый провал ледника и оказались на снежной "подушке" на дне трещины. Двое из них сумели выбраться. Они оставили товарищам запас продуктов, теплые вещи, горелку и отправились за помощью. Поиски, проведенные накануне вечером, не принесли результата.
пятница, 19 августа 2005 г. ::В России
В Приэльбрусье спасают сорвавшихся в расщелину польских туристов
МЧС проводит операцию по спасению польских туристов, сорвавшихся в расщелину на горе Ужба на высоте около 4 тысяч метров. Туристов было четверо, двое из них в безопасности, а еще двое сорвались в пропасть, однако живы и, по сообщению их товарищей, даже поют песни. Ожидается, что спасательная операция займет не менее 2 дней.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В России
Спасатели эвакуировали с Эльбруса 73-летнего туриста из Сербии
Спасательная операция по транспортировке туриста продолжалась 8 часов. На высоте 4 тыс. 200 м он попал в ледяную расщелину и нуждался в срочной медицинской помощи. Сейчас пострадавший находится в больнице в поселке Терскол, его жизнь вне опасности.
среда, 07 июля 2004 г. ::В России
В горах Кабардино-Балкарии спасен альпинист из Москвы
Альпинист из Москвы, шедший по склону Эльбруса на высоте 4800 метров, упал в горную трещину и получил множественные травмы. Пострадавший доставлен в больницу Тырныауза, его жизнь вне опасности.
пятница, 09 января 2004 г. ::В России
Пропавший на Эльбрусе альпинист найден живым
Два польских альпиниста сорвались при восхождении на Эльбрус. Один из потерпевших был найден и эвакуирован 28 августа. Его товарищ сам вышел на базу спустя пять суток.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::В России