NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Герман, Алексей

"Вдохновенный кошмар" об арканарской резне Алексея Германа потряс британских кинокритиков
"Трудно быть богом" сравнивают со "Сталкером" Тарковского, а также с картинами Босха и произведениями Кафки. Этот полный грязи, нечистот, дерьма, паразитов и насилия средневековый ад - невыносимо тяжел для восприятия, но он заставляет зрителя задуматься о необходимости оставаться человеком в мире зла, пишет британская пресса.
пятница, 07 августа 2015 г. ::Культура
Удостоенный операторской награды на Берлинале фильм Алексея Германа - младшего покажут в ЦДК
Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют "лишними людьми". Это история об их жизни, преодолениях и борьбе.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Культура
Алексей Герман - младший хочет снять кино о Довлатове и готов к неприятию его последнего фильма в России
"Нам кажется, это очень круто. У нас не было фильма про Питер, когда были молодыми Бродский, Довлатов, Рейн, когда БДТ был, когда на "Ленфильме" была невероятная жизнь, про кафе "Сайгон" - про этот огромный культурный пласт страны. Мне кажется, об этом мало говорили", - сказал режиссер.
пятница, 13 february 2015 г. ::Культура
"Трудно быть Богом" исключили из лонг-листа "Золотого орла" по просьбе вдовы Германа-старшего
"Я не доверяю тем, кто занимается этой премией. У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем это устраивало обе стороны", - заявила Светлана Кармалита. Она не возражает против выдвижения картины на другую национальную кинопремию - "Ника".
четверг, 27 ноября 2014 г. ::Культура
Герману-младшему не хватает денег, чтобы закончить новый фильм с Чулпан Хаматовой
Картина "Под электрическими облаками" совместного производства РФ, Украины и Польши создавалась в сотрудничестве с Минкультом России и Госкино Украины. По словам режиссера, фильм снят, смонтирован, фактически озвучен, осталось напечатать копии и доработать компьютерную графику.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::Культура
Фильм Германа-старшего "Трудно быть богом" собрал за две недели 34 млн рублей
Только в 48-ми московских кинотеатрах было продано билетов на 13,85 млн рублей. На данный момент картину, прокат которой идет по всей России, посмотрели 126 тыс. зрителей от Дальнего Востока до Урала и от Северного Кавказа до Центральной России, а также в Казахстане и других странах СНГ.
пятница, 14 марта 2014 г. ::Культура
"Трудно быть богом" - последний фильм режиссера Алексея Юрьевича Германа - выходит в российский прокат
Эта картина - экранизация одноименной повести братьев Стругацких, рассказывающей о благородном доне Румате - землянине-историке из XXII века, отправленном в государство Арканар, уровень жизни в котором соответствует темному земному Средневековью.
четверг, 27 february 2014 г. ::Культура
В Самаре "Трудно быть богом" покажут за день до начала проката
Показ пройдет в самарском киноклубе "Треугольник" в Центре российской кинематографии "Художественный" имени Татьяны Ивановой. Фильм представит самарский киновед Роман Черкасов, который расскажет зрителям об истории съемок картины и ее создателе. В прокат картина выйдет в четверг.
среда, 26 february 2014 г. ::Культура
В Москве, Новосибирске и Нижнем Новгороде пройдет ретроспектива Германа-старшего
Зрителям покажут три картины - военную драму "Проверки на дорогах", историю жизни начальника уголовного розыска "Мой друг Иван Лапшин", созданную по произведению Юрия Германа, и номинированную на Золотую пальмовую ветвь драму "Хрусталев, машину!". Также покажут "Трудно быть богом".
пятница, 21 february 2014 г. ::Культура
Российская премьера "Трудно быть богом" Германа-старшего пройдет в "Гоголь-центре"
Картину представят вдова режиссера Светлана Кармалита, его сын Алексей Герман-младший, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, продюсеры фильма Виктор Извеков и Рушан Насибулин, оператор Юрий Клименко и куратор "Гоголь-кино" Стас Тыркин. В российский прокат фильм выйдет 27 февраля.
вторник, 04 february 2014 г. ::Культура
Алексей Герман награжден посмертно на Римском кинофестивале, где проходит премьера "Трудно быть богом"
Торжественная церемония передачи специального приза за вклад в киноискусство - "Золотой Капитолийской волчицы" - состоялась в среду перед мировой премьерой фильма по мотивам произведения братьев Стругацких "Трудно быть богом", над которым Герман работал более 10 лет.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Культура
"Трудно быть богом" Алексея Германа выйдет в прокат в 2014 году. Умберто Эко написал о фильме эссе
Ранее сообщалось, что картина может выйти в прокат уже этой осенью. Премьера фильма пройдет на Римском кинофестивале в ноябре. На нем же Герман-старший будет посмертно награжден за вклад в киноискусство. Умберто Эко стал первым зрителем картины и написал эссе, которое вскоре выйдет и на русском языке.
вторник, 08 октября 2013 г. ::Культура
Герман-младший хочет привезти "Трудно быть Богом" на Римский кинофестиваль
По словам режиссера, он не изменил ни одного кадра монтажа в фильме своего отца. По его словам, Герман-старший перед смертью хотел отдать картину известному кинокритику Марко Мюллеру, который сейчас руководит Римским смотром и которого он очень уважал. Лента скорее всего будет показана вне конкурса.
среда, 04 сентября 2013 г. ::Культура
Работа над фильмом Германа-старшего "Трудно быть богом" практически завершена
"Буквально три дня назад у нас был очень важный этап, когда фактически творческий этап перезаписи картины был завершен. Дальше будут доделки, безусловно, - но это завершено", - сказал сын режиссера Алексей Герман-младший. "Мы все идем в русле того, что отец хотел", - отметил он.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Культура
Фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа будет готов для проката осенью
Об этом сообщил сын режиссера, который сейчас вместе со Светланой Кармалитой завершает "сведение картины". "Звук практически готов, остается техническая работа по изображению", - сказал Герман-младший. После завершения технической доводки фильма отца он продолжит работу над своим фильмом.
пятница, 19 июля 2013 г. ::Культура
На "Ленфильме" откроют мемориальный кабинет Алексея Германа-старшего
Мемориальный кабинет будет открыт в одном из корпусов "Ленфильма" после того, как будет завершен фильм "Трудно быть богом". Студия хочет собрать предметы, связанные с памятью режиссера, и разместить их в его рабочем кабинете. Посетители "Ленфильма" смогут свободно проходить в кабинет.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Культура
"Трудно быть богом" Германа покажут на юбилее "Новой газеты"
Премьера совпала с сороковым днем после смерти Германа. Кинокритик Лариса Малюкова: "Есть трагическое ощущение проживаемого нами времени как времени смутного предощущения итога, когда вместо серых везде приходят черные, когда люди образованные становятся вообще не нужны человечеству".
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Культура
"Трудно быть богом" Алексея Германа по его воле покажут на юбилее "Новой газеты"
Картина с черновой фонограммой будет показана в кинотеатре "35 мм" 1 апреля. Это совпадает с сороковым днем после смерти режиссера. Перед показом выступят Светлана Кармалита и исполнитель главной роли в картине Леонид Ярмольник, а окончательно фильм будет готов еще через 3 месяца.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Культура
Алексей Герман-младший отложил свой фильм ради завершения картины отца
"Технические детали папиной картины требуют моего участия. На самом деле это все преувеличение и не совсем правда, что я заканчиваю картину, потому что сохраняется вся папина группа - это огромное количество его друзей и товарищей. А я лишь осуществляю техническую координацию", - сказал режиссер.
среда, 06 марта 2013 г. ::Культура
"Ленфильму" присвоят имя Алексея Германа-старшего
Вопрос уже обсудила комиссия Заксобрания Петербурга и отправила письмо Мединскому. Теперь ожидается согласие Минкультуры и Росимущества. С Минкультом уже обсуждался вопрос о создании на киностудии мемориального кабинета и сохранении за Германом звания художественного руководителя "Ленфильма".
вторник, 26 february 2013 г. ::Культура