NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Семья // Брак

Россияне стали проявлять более расчетливый подход к браку на фоне пандемийных разводов
Число заключенных в России в 2020 году брачных договоров выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 142,5 тыс. обращений. Пары заключают брачный договор, когда планируют приобретать жилье в ипотеку или когда супруг несет риски как предприниматель. Россияне также стали чаще составлять соглашения о разделе имущества при разводе.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
В 2018 г. в РФ зафиксировано наименьшее количество браков и разводов за 19 лет
Самым высоким число браков, заключенных в России, было в 2011 году - 1 млн 316 тыс. 011, или 9,2 на 1 тыс. человек. А разводов больше всего зафиксировано Росстатом в 2002 году - 5,9 на 1 тыс. человек, или 853 тыс. 647 разводов.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В России
Вступили в силу новые правила заключения браков: время на церемонию увеличено в 1,5 раза
На регистрацию брака загсы теперь должны потратить не более 113 минут, что почти в полтора раза больше, чем 71 минута, прописанная в прежнем регламенте. На расторжение брака дается наполовину меньше времени. Некоторые нюансы, ранее не прописанные в регламенте, касаются проведения торжественной церемонии.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Геи, рассказавшие о признании их брака в России, покинули страну
Ранее поженившиеся в Дании, где однополые союзы легализованы, Павел Стоцко и Евгений Войцеховский стали фигурантами административного дела и сдали свои российские паспорта со штампами о регистрации в полицию. Как выяснилось позже, мужчин вынуждали отдать документы полицейским, угрожая завести уголовное дело.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
МВД признало недействительными паспорта двух геев, получивших штамп о браке
В ведомстве сейчас проводится служебная проверка. По ее итогам сотрудницу, из-за которой в паспортах двух мужчин появились штампы о браке, обещают уволить. Такое же наказание ждет и ее непосредственного руководителя.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В Госдуме хотят проверить, нет ли в законах лазейки для признания однополых браков
В парламенте убеждены, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, "исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа". Депутаты напоминают, что, согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В МФЦ Москвы заявили, что не регистрировали брак двух мужчин
"Центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака… Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется", - настаивают в МФЦ. Ранее о регистрации заключенного в Дании брака рассказали Евгений Войцеховский и Павел Стоцко.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В России впервые официально признан брак между мужчинами
Однополая пара сначала зарегистрировала свои отношения в Копенгагене, где брачные союзы людей одного пола легализованы. Затем супруги проставили штампы о семейном положении в российские паспорта. Однополая пара прошла процедуру подтверждения регистрации через многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
Исследователи выяснили, у кого в России больше шансов вступить в брак
Основу исследования составили данные трех волн опросов, проведенных в 2004, 2007 и 2011 годах. Согласно выводам экспертов, выбор формы союза определяется рядом факторов: возрастом, принадлежностью к поколению, трудовой карьерой, типом населенного пункта и проживанием с родителями или отдельно от них.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
В Норвегии впервые обвенчалась однополая пара
Церемония состоялась в полночь - как только в силу вступила специальная литургия, которую на днях приняла Норвежская лютеранская евангелическая церковь. Венчание состоялось в церкви, расположенной в коммуне Эйдскуг. Известно, что новобрачные прожили вместе 36 лет - эта цифра превосходит возраст венчавшего их пастора.
среда, 01 february 2017 г. ::Религия
Минюст предложил запретить вступать в брак с 16 лет без согласия родителей
В настоящее время, согласно действующему Семейному кодексу, органы местного самоуправления разрешают вступать в брак лицам, достигшим 16 лет, по их собственной просьбе при наличии уважительных причин, и разрешение родителей на такой брак не требуется, однако в Минюсте предлагают изменить эти нормы.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
Экономический эффект от легализации однополых браков в Австралии оценили в полмиллиарда долларов
В 2011 году в Австралии насчитывалось около 34 тысяч однополых пар. При этом 98% из них заявляли, что они де-факто находятся в серьезных отношениях и позиционируют себя как семью. По прогнозам, к 2016 году количество однополых пар в стране увеличится на 3-4 тысячи.
вторник, 06 октября 2015 г. ::Экономика
Медики рассказали беременным москвичкам про "божественное положение самца в семье"
Анонимные авторы брошюры советуют женщинам "не будить в мужчине "зверя", "быть второй". "Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога", - говорится в брошюре, которую раздали в женской консультации будущим мамам.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
Сотрудница МЧС Мордовии взяла фамилию своей возлюбленной и тут же лишилась работы
Девушки, которые встречались 10 лет, планировали сыграть свадьбу в Европе. Перед этим одна из них - работавшая в МЧС Ирина - решила взять фамилию своей подруги Ольги. Сразу после этого девушке предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом в ведомстве отрицают связь этих двух событий.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России
В СПЧ призывают изучить историю со свадьбой чеченского силовика и 17-летней девушки, а Кадыров лютует из-за пересудов по этому поводу
Правозащитники также предложили обратиться в прокуратуру, чтобы оценить законность свадьбы чеченского силовика на 17-летней девушке. При этом еще два дня назад сообщалось, что члены СПЧ не видят формальных поводов для обращения в правоохранительные органы. В это же время глава республики Рамзан Кадыров отругал чеченцев за сплетни в интернете о свадьбе Гучигова и несовершеннолетней Гойлабиевой.
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
Гойлабиева инициировала прокурорскую проверку действий журналистки Милашиной
В преддверии свадьбы журналистка "Новой" Милашина пробовала переговорить с Гойлабиевой в ее селе Байтарки. ГТРК "Грозный" утверждает, что Милашина "буквально ворвалась во двор чужого дома", спровоцировав скандал. По данным телекомпании, юная невеста подала заявление в прокуратуру, возможны обвинения в клевете и вторжении в частную жизнь.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В России
Чеченку Гойлабиеву и начальника РОВД сочетала браком грозненская журналистка
В сотруднице ЗАГСа города Грозный, которая накануне сочетала браком 17-летнюю Луизу Гойлабиеву и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова, узнали сотрудницу грозненской радиостанции Асю Белову.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В России
Юную чеченку Гойлабиеву выдали замуж за главу ОМВД
В Грозном прошло бракосочетание 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и главы ОМВД Нажида Гучигова. В ЗАГС юную невесту проводил глава администрации Рамзана Кадырова Магомед Даудов.
суббота, 16 мая 2015 г. ::В России
Кадыров пригласил всех на свадьбу чеченского полицейского и 17-летней девушки
Церемония регистрации брака состоится в субботу, 16 мая, в ЗАГСе Грозного. "Я до сих пор думал, что свадьбой века стала церемония бракосочетания принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Однако, события последних дней заставили убедиться, что торжеством тысячелетия станет свадьба Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой", - заявил Кадыров.
суббота, 16 мая 2015 г. ::В России
Жители Чечни рассказали о давлении на семьи девушек при заключении браков
Неравные браки в Чечне действительно имеют место, однако в последние годы в республике систематически происходят случаи, когда чиновники или высокопоставленные силовики используют различные рычаги давления на семьи молодых девушек, рассказали местные жители.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В России