NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Терроризм // Норд-Ост

16-летие "Норд-Оста": официальных мероприятий нет, власти снова проигнорировали день памяти погибших в теракте
Год назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отсутствие Владимира Путина на памятных мероприятиях тем, что он отдал дань скорби всем погибших в терактах в начале сентября в День памяти жертв терроризма. В этом году глава государства не был замечен ни на одной акции, посвященной погибшим в терактах.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
Заложников на Дубровке боевики собирались расстрелять у стен Кремля, рассказал Путин
"В планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо на Красной площади расстреливать, выбрасывая тела на улицу, с целью оказать воздействие на руководство, спецслужбы. Конечно, мы такое не могли допустить", - рассказал Владимир Путин во второй части фильма Андрея Кондрашова.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В России
В Москве почтили память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке
Памятные мероприятия, посвященные 15-летней годовщине со дня теракта, прошли возле здания театрального центра на юго-востоке Москвы. Сюда принесли цветы, у стены, где вывешены фотографии погибших, зажгли свечи. Утром возле центра прошла традиционная акция с белыми шарами.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
В Кремле объяснили, почему у Путина нет никаких планов на 15-летие "Норд-Оста": память всех погибших в терактах почтили еще 3 сентября
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что у Путина по этому поводу нет планов в связи с тем, что память всех погибших в терактах уже почтили в День памяти жертв терроризма. В тот день ни на одном из памятных мероприятий президента России замечено не было.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Леонид Рошаль сообщил, что пострадавшие при теракте на Дубровке до сих пор обращаются за помощью
Медикам, спасавшим жизни заложников, никто не сказал о примененном при штурме газе и антидотах. В результате десятки погибли от асфиксии. А выжившие страдают болезнями мозга, у них нарушено кровообращение, функции дыхания, почек, печени, пищеварения. 12 человек оглохли, многие потеряли зрение и память. А Путин объявил примененный газ безвредным.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
15 лет теракту на Дубровке: шесть вопросов, на которые власти так и не ответили
Как пишет сайт "Открытая Россия", власти РФ до сих пор не ответили на вопросы: какой газ использовали в ходе штурма, что стало причиной гибели заложников, как террористы провезли в Москву оружие, сколько на самом деле было террористов и другие.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Командир "альфовцев" рассказал, как священник напутствовал спецназ перед штурмом "Норд-Оста"
Потерпевшие до сих пор судятся с государством, добиваясь подробного разбирательства по поводу правомерности применения газа и того, как была организована медицинская помощь подвергшимся его воздействию людям. Весной этого года родственники погибших впервые смогли принять участие в судебном разбирательстве.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Верховный суд на три месяца уменьшил срок соучастнику теракта на Дубровке Закаеву
Хасану Закаеву, ранее осужденному на 19 лет за соучастие в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году, смягчили наказание до 18 лет и девяти месяцев колонии за счет переквалификации ряда обвинений. Адвокат потерпевших Карина Москаленко заявила, что намерена обжаловать решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
Пособник террористов, устроивших "Норд-Ост", приговорен к 19 годам лишения свободы
Хасан Закаев признан виновным в пособничестве террористам, захватившим заложников в театральном центре в 2002 году. Ранее сообщалось, что в ходе судебного разбирательства он признал свою вину лишь частично.
вторник, 21 марта 2017 г. ::В России
Военный суд принял еще два иска потерпевших по делу о теракте на Дубровке в 2002 году
Истцы добиваются взыскания компенсаций с Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в теракте. На сегодняшний день общая сумма исков о компенсации Закаевым морального вреда составляет 27 млн рублей, еще несколько потерпевших готовят свои иски. Обвиняемый частично признал свою вину.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Обвиняемый в пособничестве террористам на Дубровке частично признал вину в суде
Уроженец Чечни Хасан Закаев после оглашения обвинительного заключения на заседании Московского окружного военного суда признал лишь, что привозил в Москву оружие в 2001 и 2002 годах. "Я не признаю себя виновным в участии в преступном сообществе, в том виде как это представлено", - заявил подсудимый.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В России
В Москве вспоминают жертв теракта в Театральном центре на Дубровке
В результате самого крупномасштабного в столице теракта во время спектакля "Норд-Ост" погибли 130 человек. Спустя 14 лет в России продолжаются суды над возможными пособниками террористов. На днях стало известно, что Московский окружной военный суд назначил на 2 ноября рассмотрение дела обвиняемого в причастности к захвату заложников Хасана Закаева.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Мосгорсуд продлил арест обвиняемому в теракте на Дубровке до 21 октября
По версии следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами. Закаев ознакомился с 86 томами уголовного дела, его адвокат - с 91 томом, всего в деле 125 томов. Для завершения ознакомления с материалами понадобится еще три месяца.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В России
В Москве вспомнили жертв теракта в Театральном центре на Дубровке, выпустив в небо 130 белых шаров
Тринадцать лет прошло после трагического инцидента, во время которого почти тысяча человек были захвачены террористами в заложники. Жертв теракта вспомнили в столице поименно, выпустив в небо 130 белых шаров - по количеству погибших.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В России
СК опроверг информацию о завершении расследования дела о захвате ТЦ на Дубровке
О возобновлении расследования теракта 12-летней давности было объявлено в конце 2014 года одновременно с сообщением об аресте 41-летнего чеченца Хасана Закаева, якобы пытавшегося въехать в Крым с Украины по поддельным документам. По неофициальным данным, Закаев отвечал за доставку в Москву оружия и "поясов шахидов".
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
Через 12 лет арестован один из организаторов захвата заложников в Театральном центре на Дубровке
41-летний уроженец Чечни Хасан Закаев, который, по данным следствия, вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, был задержан в августе при попытке въехать в Крым с территории Украины. В настоящее время он, по решению суда, находится в СИЗО "Лефортово".
среда, 17 декабря 2014 г. ::В России
В Москве в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке в небо выпустили 130 белых шаров
Теракт оказался самым крупномасштабным в столице, а операция по освобождению, в ходе которой погибли 130 заложников - одной из самых противоречивых в современной истории спецслужб.
воскресенье, 26 октября 2014 г. ::В России
В Театральном центре на Дубровке вспоминают жертв "Норд-Оста"
Одиннадцать лет назад почти тысяча человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост" - оказались в заложниках у террористов. При штурме погибли 130 заложников. Вспоминать об этом приходит все меньше людей.
суббота, 26 октября 2013 г. ::В России
Мосгорсуд снова отменил решение о незаконном бездействии по делу "Норд-Оста"
Суд уже дважды признавал отказ следователей возбуждать дело об операции освобождения заложников в театре на Дубровке незаконным, но решение было с успехом оспорено. Тем временем адвокат требует от российских властей исполнения решения Европейского суда по правам человека и выплате пострадавшим многомиллионных компенсаций.
понедельник, 04 february 2013 г. ::В России
Суд вновь признал незаконным бездействие следствия по делу о штурме "Норд-Оста"
Следователь даже не предоставил суду четких аргументов, по которым он отказывается возбуждать уголовное дело по теракту на Дубровке. В начале ноября Лефортовский суд принял такое же решение, но прокуратура его обжаловала и Мосгорсуд отменил и отправил на пересмотр.
среда, 26 декабря 2012 г. ::В России