NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Сенаторы // Заявление

Сенатор Людмила Нарусова пожаловалась на "бомжового вида" пикетчиков у здания Совфеда
Нарусова поинтересовалась у коллег, принят ли в России закон о "недопустимости одиночных пикетов". Сенатор Андрей Кдишас в шутку предложил ей заняться этим. Позже Нарусова пояснила, что ее возмутил пикетчик с плакатом о том, что Михаила Горбачева, которому накануне исполнилось 90 лет, нужно привлечь к суду.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Сенатор Керимов выиграл в суде новую тяжбу с газетой "Ведомости"
В июне 2020 года предприниматель уже пытался судиться с "Ведомостями" из-за статьи о нем, но Гагаринский суд вернул иск заявителю ввиду неподсудности. Впоследствии стало известно, что Басманный суд Москвы удовлетворил иск в части взыскания морального вреда, взыскав с ответчиков по 10 тысяч рублей, а с автора публикации в Facebook - тысячу рублей.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
Совфед предложил приравнять к иноагентам людей, собирающих информацию для "иностранных структур"
Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета предлагает приравнять физических лиц к иностранным агентам за сбор информации в пользу иностранных структур. Гражданин, который занимается такой деятельностью, должен зарегистрировать ее в Минюсте и отчитываться о своих доходах.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
В Совете Федерации хотят обсудить распространение опыта голосования-"многодневки" на выборы
Свою инициативу сенаторы объясняют стремлением позаботиться об избирателях. "Для людей голосование в течение нескольких дней удобно, многие наблюдатели это отмечают", - сказал глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
Суд не принял иски сенатора Керимова к газетам "Ведомости" и "Версия", а также журналу Forbes
В иске к "Ведомостям" речь шла о статье трехлетней давности "Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень". Сенатор настаивает на том, что опубликованная информация порочит его деловую репутацию.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Члены Совета Федерации предложили ужесточить закон о митингах после протестов в столице
Если закон, предложенный СФ, будет принят, то в каждом городе будет установлено конкретное место для митингов, за пределами которого протестовать будет запрещено. Юристы полагают, что в итоге "гайд-парки" окажутся еще дальше от центра города.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В России
"Скрепы в опасности": В Совфеде задумали создавать процерковные НКО, чтобы защитить "духовный суверенитет"
Один из парламентариев заявил во время заседания в Совете федерации: "Вашингтон делает все, чтобы удушить нас с помощью так называемой мягкой силы. Вопрос попыток дискредитации РПЦ - это элемент атаки на суверенитет России". Эксперт РАН Роман Лункин предложил "бить врага его же оружием".
пятница, 12 июля 2019 г. ::В России
Сенатор Елена Мизулина считает, что наличие прав у россиян делает их несвободными
"Что такое право? Это и есть самая большая несвобода, - рассуждает в катехизисной форме законодатель Елена Мизулина. - То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд - то есть это целая гамма действий, в результате - ты несвободен".
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В России
Находящийся в СИЗО сенатор Арашуков подал декларацию о доходах "по памяти"
В мае Совет Федерации намерен рассмотреть вопрос о лишении Рауфа Арашукова депутатских полномочий из-за не сданной вовремя декларации о доходах. Адвокат Арашукова заявила, что ее подзащитный успел вовремя подать декларацию из СИЗО, составив ее по памяти.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В России
ФСИН: йога в СИЗО нужна не для смены ориентации, а для спасения от суицидов
Так замдиректора ФСИН Валерий Максименко прокомментировал мнение борца с сектантами Александра Дворкина относительно того, что занятия йогой могут спровоцировать развитие нетрадиционных отношений в СИЗО.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Сенатор Мизулина попросит Роскомнадзор признать фейком новость о ее желании запретить йогу в СИЗО
Елена Мизулина попросила генпрокурора проверить законность занятий йогой в столичных СИЗО, отреагировав на жалобу специалиста по сектантству. Тот утверждал, что позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение. По мнению Мизулиной, ее письмо вызвало "истерию".
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В России
В Совфеде американские фильмы назвали "идеологическими троянскими конями"
Страшную угрозу в голливудской продукции разглядел сенатор и глава временной комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов. По его словам, "заморские русофобы лишают нас духовных традиций, трансформируют граждан культурной сверхдержавы в бесполые существа".
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
На Дагестан "прольется манна небесная": сенатора Керимова уговорили зарегистрировать бизнес на малой родине
Глава Дагестана Владимир Васильев поделился радостью от "возвращения" миллиардера-сенатора в республику на местном телевидении. "Вдумайтесь - 5 млрд в год. Мы можем сделать многое", - добавил Васильев, говоря о поступлении "керимовских" денег в бюджет.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
В СФ пообещали ответить, если США нарушат запрет на нуклеаризацию космоса
О жестком ответе на "милитаристские" действия США заговорил сенатор и бывший главком ВКС Виктор Бондарев. "Милитаризация космоса - это путь к катастрофе… Будем надеяться на то, что в американских политических верхах еще сохранились остатки разума, здравого смысла", - сказал член Совета Федерации.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
В Совфеде расскажут, как Запад прикладывал усилия, чтобы не допустить Путина на пост президента РФ
Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета в конце мая представит верхней палате российского парламента специальный доклад о вмешательстве извне в президентские выборы в России. Предполагается, что в докладе будет около 50 страниц. Ранее сообщалось, что комиссия выделила десять видов вмешательства в период выборной кампании.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
В Совфеде сожалеют о выходе США из ядерной сделки с Ираном, в Госдуме предупреждают о разрушительных последствиях
В верхней палате российского парламента не исключают, что решение Трампа негативно повлияет на урегулирование на Корейском полуострове. В то же время парламентарии полагают, что соглашение продолжит работать, Иран не выйдет из него и, возможно, даже согласится на новую сделку.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
Керимова госпитализировали в реанимацию из-за проблем с сердцем
Сенатор, которого во Франции обвиняют в уклонении от налогов, приехал в Москву с разрешения суда и вскоре оказался в больнице. Его на скорой доставили в госпиталь Вишневского с диагнозом "сложное нарушение ритма сердца".
воскресенье, 06 мая 2018 г. ::В России
"Аскорбинка и марганцовочка": в парламенте вновь успокоили граждан на фоне обсуждения запрета на ввоз в РФ западных лекарств
Сенатор от Зауралья Сергей Лисовский, комментируя возможный запрет западных лекарств, призвал граждан не преувеличивать их роль. "Поводов для беспокойства нет, ведь позиционированием дорогих импортных, в том числе и американских лекарств, специально занимается телевидение", - объяснил он, посоветовав россиянам аскорбинку и марганцовку.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В России
Совфед назвал 12 СМИ, которые пытались вмешаться в выборы президента РФ
В их числе оказались Русская служба BBC, "Голос Америки", Deutsche Welle, радиостанция RFI и телеканал "Настоящее время". Также в список вошли радио "Свобода" и ряд ее проектов.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В России
Совфед назвал 10 способов иностранного вмешательства с целью повлиять на выборы президента России
В частности, Запад, по мнению Совфеда, прибегал к пропаганде и использованию соцопросов. Также были кибератаки и финансирование "активных участников избирательного процесса". Избирателям пытались навязать определенных кандидатов.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России