NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // История

Историю человечества придется пересмотреть: в Израиле раскопали крупнейший древний город эпохи неолита (ФОТО)
Ранее считалось, что в это время Иудея была безлюдной. Но в древнем городе нашли изделия из анатолийского вулканического стекла, кремниевые орудия, включая тысячи наконечников стрел, топоры, ножи. В кладовых сохранились зерна бобовых. Найдены кости домашнего скота. Теперь историю неолита придется пересматривать.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В мире
"Яд Вашем" обнаружил в совместном заявлении Израиля и Польши "серьезные ошибки и дезинформацию"
Музейно-исследовательский мемориальный центр изучения Холокоста, в отличие от авторов совместного заявления, уверен: "Даже поляки, которые пытались помочь преследуемым евреям, боялись своих польских соседей не меньше, чем немецких оккупантов".
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
Трогательную записку Эйнштейна для застенчивой студентки-химика, которая отказала ему во встрече, продали за 6100 долларов
Небольшое письмо, написанное Альбертом Эйнштейном молодому итальянскому ученому-химику Элизабетте Пиччини, было продано на аукционе в Иерусалиме вместе с партией других писем, оставленных известным физиком.
среда, 07 марта 2018 г. ::В мире
В израильском Ашдоде обнаружили мозаику грузинского храма VI века (ВИДЕО)
Мозаика включает в себя четырехстрочную надпись на древнегреческом языке, посвященную строителю храма, епископу Прокопию, и указание на год возведения постройки. Если даты были соотнесены правильно, то находка свидетельствует о том, что на Ближнем Востоке древнегрузинский календарь начали применять раньше, чем в Грузии.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Религия
В наследстве бывшего строителя электростанции в Израиле оказалась коллекция древнейших артефактов
Археологи, приехав оценить коллекцию, узнали, что, строя электростанцию на побережье рядом с Хадерой, израильтянин смог поднять с морского дна множество разнообразных археологических объектов, некоторым из которых около 3,5 тысячи лет.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В мире
Израильтянка на экскурсии по Галилее нашла золотую монету II века с изображением Октавиана Августа (ФОТО)
На аверсе находки изображен профиль императора. Вдоль края монеты отчеканена надпись "божественный Август". На реверсе можно увидеть изображение легионных орлов, выполнявших роль знамен и считавшихся священными. Монета была отчеканена римским императором Траяном.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
Археологи Израиля призвали разгадать тайну неопознанной кладбищенской древности и получили ответ
Несколько месяцев назад сотрудник кладбища нашел в старинном здании на его территории позолоченный предмет странной формы весом 8,5 килограмма. Находку передали Управлению древностей, но археологи не смогли определить назначение предмета и предложили израильтянам выдвигать свои гипотезы в Facebook. Один из пользователей указал ученым разгадку.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
Полковник Дробышевский опроверг приписываемое ему подтверждение о ядерной провокации СССР против Израиля
Авторы книги "МиГ-25" над Димоной" утверждают, что в мае 1967 года Советский Союз готовился к войне против Израиля с применением ядерного оружия. В качестве подтверждения приводят слова помощника главкома ВВС России Александра Дробышевского.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире
40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках
5 июня 1967 года, началась война Израиля против арабских стран, позднее названная Шестидневной. Тогда израильская армия заняла Старый город и Восточный Иерусалим, Синайский полуостров, Голанские высоты, Иудею, Самарию и сектор Газа. Потери Израиля составили 776 человек, а страны антиизраильской коалиции потеряли в общей сложности от 17 до 23 тысяч человек.
вторник, 05 июня 2007 г. ::В мире
"Шестидневная война" была прелюдией к агрессии СССР, считают израильские историки
В исследовании, посвященном 40-летию конфликта, утверждается, что Кремль сознательно втянул Израиль в конфронтацию, которая должна была привести к советско-арабскому контрудару и бомбардировке ядерного реактора в Димоне. Этим СССР рассчитывал сорвать ядерную программу Израиля, однако "еврейский блицкриг" спутал планы коммунистов.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
Израиль ведет секретные переговоры с Ираном о своем нефтяном долге
Представители Израиля и Ирана пытаются договориться о том, что делать с двухмиллиардным долгом еврейского государства. Иран требует возместить убытки, последовавшие из-за прекращения поставок нефти в Израиль в 1979 году.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В мире
Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом
Он работал на советское КГБ и Службу общей безопасности Израиля. Его подругой была работница аппарата руководства Коммунистической партии Польши. Во время одного из визитов Граевский увидел в кабинете копию доклада Хрущева, который мечтали заполучить спецслужбы всех западных государств.
среда, 20 сентября 2006 г. ::В мире
В Израиле обнаружены подземные комнаты и тоннели, которым 2 тысячи лет
Находка свидетельствует о том, что древние евреи планировали восстание против римлян в 66-70 годах нашей эры и готовились к нему. Раньше считалось, что восстание началось спонтанно.
вторник, 14 марта 2006 г. ::В мире
Жители древнего Иерусалима питались исключительно рыбой, выяснили ученые
Добытые из-под земли свидетельства позволили археологам составить представление о кулинарных пристрастиях древних обитателей иудейской столицы. К своему удивлению ученые обнаружили, что в Иерусалиме периода Первого Храма блюда из рыбы были распространены даже более, чем в приморских городах или галилейских поселениях вокруг озера Кинерет.
четверг, 29 сентября 2005 г. ::В мире
Спустя 45 лет Израиль признал, что Эйхмана похитили агенты "Моссада"
После долгих лет молчания Израиль признал, что именно агенты "Моссада" похитили в Аргентине бывшего нациста Адольфа Эйхмана. До сих пор, согласно официальной версии, считалось, что Эйхмана вывезли из Аргентины еврейские добровольцы.
пятница, 04 february 2005 г. ::В мире
Древнюю крепость Массада возле Мертвого моря размывают дожди
Одна из главных достопримечательностей Израиля, включенная в список мирового наследия ЮНЕСКО, находится под угрозой. Две тысячи лет назад крепость, расположенную неподалеку от Мертвого моря, осаждали римские легионы. Теперь ей угрожает другой враг: дожди размывают известковую гору, на которой расположена древняя твердыня.
среда, 16 июня 2004 г. ::Культура
Израильские археологи обнаружили в одной из пещер Иудейской пустыни предметы, предположительно относящиеся к началу Новой эры
Ученые предполагают, что найденные папирусные грамоты и монеты, на которых на иврите высечено имя "Шимон", принадлежат участникам восстания евреев в 132 году под руководством Симона Бар-Косбы.
вторник, 19 ноября 2002 г. ::В мире
В Израиле раскопали историю древних филистимлян
Эту находку можно по праву считать уникальной, так как религиозный культ филистимлян во многом остается загадкой для археологов, которым до сих пор не удалось собрать достаточного количества материалов для реконструкции религиозной культуры этого народа.
вторник, 12 ноября 2002 г. ::В мире