NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм // Взрывное устройство

Пойманный в Дагестане террорист-смертник планировал взрыв на посту полиции
Речь идет о жителей Каспийска Магомеде Гасанбекове, 1998 года рождения. По данным силовиков, он - участник "спящей ячейки" боевиков, задержанной 25 сентября Каспийске. Дома у него нашли "пояс смертника", и на допросах он рассказал о подготовке теракта.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В России
В Дагестане обезврежена бомба мощностью 25 кг тротила
Крупный теракт предотвращен в Хасавюрте, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Подозрительный предмет был обнаружен в субботу в цокольном этаже строящегося многоквартирного дома. Изготовивших мощную бомбу разыскивают.
воскресенье, 19 октября 2014 г. ::В России
В Дагестане нашли две мощные бомбы, которые должны были взорваться на праздники
В северокавказской республике продолжают находить взрывные устройства, предназначенные для совершения терактов в майские праздники. Один из схронов находился в подвале жилого дома, другой - на склоне горы. Один участник бандгруппы и его жена убиты.
понедельник, 05 мая 2014 г. ::В России
После теракта в Волгограде НАК сообщил о предотвращении новой трагедии в Дагестане
Новый теракт был предотвращен в Хасавюрте. Бомбу обнаружили местные жители, которые заметили подозрительное "12-литровое ведро" возле торгового центра. Объект оказался самодельным взрывным устройством мощностью 12 кг тротила. Его обезвредили, проводится расследование.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В России
В Махачкале вооруженные люди в масках ворвались в ресторан и оставили бомбу
При этом бандиты несколько раз выстрелили в потолок, а затем скрылись. Посетители и персонал ресторана "Золотая империя" эвакуированы. Квартал оцеплен. Оставленный нападавшими предмет проверяется на наличие взрывчатки.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
В Дагестане обезврежены два СВУ мощностью более 50 кг в тротиловом эквиваленте
Предметы, похожие на самодельные бомбы, обнаружили во время работ по расширению дорожного полотна в селе Гимры Унцукульского района. Они были закопаны у дороги и представляли собой две емкости с торчащими проводами, обмотанные плотным целлофаном и скотчем.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Силовики не позволили смертникам взорвать еще один пост полиции в Дагестане, объявил НАК
Два взрывных устройства суммарной мощностью около 150 кг, напичканных поражающими элементами, нашлись во дворе частного дома в селе Геджух. По данным НАК, бандиты планировали подъехать на заминированном автомобиле к полицейскому посту на федеральной трассе "Кавказ" и осуществить самоподрыв.
четверг, 11 июля 2013 г. ::В России
Найдя очередные "пояса смертниц", силовики объявили о предотвращении терактов в Дагестане
На этот раз СВУ нашлись в Махачкале и Каспийске. Задержаны две женщины. По версии НАК, они активно общались со смертницами, ранее совершившими самоподрывы на территории республики, а одна из них использовала свою квартиру как место для психологической обработки девушек под прикрытием пошива исламской одежды для женщин.
вторник, 11 июня 2013 г. ::В России
У гражданских жен махачкалинских боевиков нашли два "пояса смертника"
Оперативники обнаружили два самодельных взрывных устройства, общая мощность каждого составляла около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Оба "пояса" были изготовлены на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва.
пятница, 07 июня 2013 г. ::В России
В Дагестане обезвредили мощную бомбу и задержали 11 боевиков и их пособников
Самодельное взрывное устройство мощностью до 10 кг в тротиловом эквиваленте было обнаружено ночью, а рано утром специалисты УФСБ обезвредили его с помощью гидродинамического разрушителя. Тем временем в ходе спецоперации в Махачкале в одном из домов были найдены семь взрывных устройств и задержана группа подозреваемых.
суббота, 13 октября 2012 г. ::В России
В Дагестане предотвратили крупный теракт с использованием цистерны с газом
Под днищем 18-тонной цистерны нашли самодельное взрывное устройство, которое потом уничтожили с помощью гидродинамической пушки. Мощность заряда составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.
четверг, 19 июля 2012 г. ::В России
В Дагестане подорваны две опоры ЛЭП, еще одна заминирована
Подрыв близ селения Ишкарты Буйнакского района республики обнаружил при обходе энергосети специалист-энергетик. Линия обесточена. Утром специалисты-взрывотехники приступят к обезвреживанию СВУ, установленного на третьей опоре ЛЭП.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::В России
В Махачкале обезврежено взрывное устройство рядом с "КамАЗом", припаркованным у АЗС
Машина была припаркована на окраине города рядом с заправкой, устройство было прикреплено к днищу прицепа грузовика. Детонатор уничтожили гидродинамическим разрушителем.
вторник, 01 мая 2012 г. ::В России
В Буйнакске убиты имам центральной мечети и его охранник
Около 06:00 мск на перекрестке улиц Шамиля и Чкалова неизвестный привел в действие взрывное устройство. Жертвами взрыва стали имам и охранник. В это время они шли по улице пешком. На месте работает оперативно-следственная бригада и саперы.
пятница, 23 марта 2012 г. ::В России
В Махачкале обезврежено взрывное устройство и найден муляж бомбы
Также в воскресенье возле федеральной трассы "Кавказ", на обочине дороги, ведущей в населенный пункт Кироваул, в непосредственной близости от проходящей нитки газопровода Моздок-Казимагомед, было найдено СВУ в виде пластмассовой емкости объемом 65 литров, начиненной взрывчатым веществом.
понедельник, 27 february 2012 г. ::В России
В Дагестане трое неудавшихся террористов взорвались, не доехав до города
Взрыв прогремел около 5:30 по московскому времени после того, как легковая автомашина свернула с федеральной автодороги "Кавказ" и направилась в сторону Избербаша. Когда автомобиль был в 700 метрах от городской черты, раздался взрыв.
суббота, 21 января 2012 г. ::В России
В Дагестане установлен владелец автомобиля с обезвреженными бомбами: его убили в конце декабря
Тело инспектора отдела доставки Пенсионного фонда России по Хасавюртовскому району Дагестана нашли на окраине села Кокрек еще 30 декабря - он погиб от четырех огнестрельных ранений в грудь и голову. По данным МВД Дагестана, мужчина за два дня до этого выехал из дома на своем автомобиле и не вернулся.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В России
В Дагестане в брошенном автомобиле нашли взрывчатки на крупный теракт
Саперы УФСБ Дагестана в воскресенье обезвредили самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления бомб общей мощностью 30-35 кг тротила. Обнаружили взрывчатку в авто в лесном массиве в трех километрах от села Нечаевка Кизилюртовского района.
воскресенье, 08 января 2012 г. ::В России
В Дагестане предотвращен крупный теракт
В Кизлярском районе близ селения Карла Маркса нашли ведро взрывчатки с радиоуправляемым взрывателем. Бомбу мощностью в 20 кг тротила взорвали саперы.
воскресенье, 25 декабря 2011 г. ::В России
В Дагестане подорван участок нефтепровода Грозный-Баку
На трубе образовалась вмятина. Разлива нефтепродуктов не произошло. Подача нефти не остановлена, однако участок взят под усиленную охрану. Утром взрывотехники проведут проверку местности, прилегающей к нефтепроводу, на наличие взрывных устройств.
четверг, 08 декабря 2011 г. ::В России