NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Инцидент // Гибель военнослужащих

В Астраханской области при обрушении кровли ангара погибли двое военнослужащих
В халатности, которая привела к гибели военных, подозревается гендиректор ООО "Промстрой". По версии следователей, он "допустил до работы по разбору металлического ангара четырех работников, которые не прошли стажировку, проверку теоретических знаний, а также не имели навыков безопасной работы".
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Под Калугой погиб комполка и еще двое военных из-за сработавшей катапульты ракетоносца Ту-22М3
У дальнего бомбардировщика Ту-22М3 сработала так называемая "командирская катапульта" - когда одной кнопкой из машины выбрасывается весь экипаж. "Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, несовместимые с жизнью", - рассказали в Минобороны.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
В Крыму военнослужащий застрелил солдата
22-летнего солдата застрелил старший по званию, сообщила мать погибшего Алена Боровских. Следователи проверяют версии о неосторожном обращении с оружием и умышленном убийстве.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
Мать призывника, погибшего в Воронеже во время подготовки к параду Победы, заявила, что он стал жертвой "дедовщины"
Следственный комитет закрыл уголовное дело о гибели солдата Дмитрия Вебера, найденного мертвым с многочисленными травмами и следами избиений. По мнению следствия, Вебер покончил с собой, однако его приемная мать полагает, что солдат стал жертвой многочисленных избиений со стороны контрактников.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
Мать погибшего в Воронеже при подготовке парада Победы призывника рассказала о том, что у него была вырвана гортань и отбиты гениталии
Согласно официальной версии, солдат-срочник Дмитрий Вебер сбежал из части "с голым торсом и в шлепанцах", после чего повесился из-за неразделенной любви. Но в частном разговоре следователь говорил, что Вебера убили двое контрактников. "Вы ничего не докажете, армия своих не выдает", - заявил он матери погибшего.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
Мать рядового, погибшего при танковом обстреле на учениях, отсудила у Минобороны 4 млн рублей
20-летний рядовой Андрей Виттих погиб в сентябре 2017 года во время плановых танковых стрельб в результате выстрела снаряда. Еще трое солдат получили тяжелые ранения и увечья. Они отсудили у Минобороны 6 миллионов рублей.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Политрук части, куда отправили Шаведдинова, дважды пытался скрыть смерть солдат и обмануть их родственников
В 2010 году офицер сказал родственникам погибшего в результате драки младшего сержанта, что тот упал с лестницы, а в 2014-м приказал рядовому написать предсмертную записку якобы от лица солдата, которого нашли повешенным.
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
Трое бывших солдат-срочников отсудили у Минобороны 6 млн рублей за расстрел из танков
Дмитрий Пахмутов получит 3 млн рублей компенсации, Вадим Габидуллин - 2 млн рублей, а Арсен Османов - 1 млн рублей. Ранее они получили по 10 тысяч рублей компенсации от офицеров, которые подставили солдат под огонь из танковых пушек.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Последний смертельный бой росгвардейца за краповый берет на тестах в Хабаровском крае попал на ВИДЕО
Боец спецназа из Улан-Удэ практически не отвечал на удары инструктора и проигрывал в 12-минутном рукопашном поединке. После очередного удара он упал на землю. Наблюдавшие за боем коллеги кричали: "Давай! Вставай!". Но боец уже не встал, он впал в кому.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Боец Росгвардии из Бурятии погиб в Хабаровском крае во время сдачи экзамена на "краповый берет"
Во время испытания по единоборствам мужчине, имевшему опыт горячих точек, на ринге нанесли травму, в результате которой он "впал в кому и не приходя в сознание умер". "Он был оперативно госпитализирован, но несмотря на усилия врачей, скончался", - сообщили в Росгвардии.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
Трое бывших солдат отсудили 4 млн рублей у Минобороны РФ за расстрел из танков
Во время учений офицеры разместили нескольких солдат в секторе прямого огневого поражения, никак не обозначив их присутствия. В итоге вблизи военных разорвался танковый снаряд. Один солдат погиб, а еще трое получили ранения и стали инвалидами.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
В Забайкальском крае в воинской части в танке утонул военнослужащий-контрактник
Во время занятий на полигоне по подводному вождению танк заглох на глубине четырех метров. Внутри боевой машины находился механик-водитель и инструктор. Обучаемый механик-водитель успел покинуть машину, а инструктор погиб. В пресс-службе Восточного военного округа заявили, что инструктор "до конца боролся за живучесть танка".
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
Трое солдат, ставших инвалидами после расстрела из танков на учениях, потребовали от Минобороны 6 млн рублей (ВИДЕО)
Вадим Габидуллин, Арсен Османов и Дмитрий Пахмутов, пострадавшие на учебных стрельбах в сентябре 2017 года, хотят получить от Минобороны компенсацию морального вреда "за преступную халатность командиров". В результате танкового обстрела один солдат погиб, а пострадавшие получили ранения, переломы и другие травмы.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
Двое военных получили условные сроки за танковый выстрел, убивший солдата и покалечивший еще троих (ВИДЕО)
В результате действий подполковников четверо солдат-срочников оказались в секторе прямого огневого поражения. 20-летний рядовой погиб на месте, еще трое получили тяжелые ранения, включая потерю конечности. Подсудимые признали вину.
вторник, 26 february 2019 г. ::В России
Родители, которым из армии вернули мертвого сына "без половины лица", посоветовали Шойгу застрелиться
"Стреляйтесь, если не справляетесь со своей работой и службой. Хотите жить?! Наш сын тоже очень хотел жить", - говорится в петиции, адресованной руководству Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
В Чите отец погибшего призывника отсудил у Минобороны 300 тысяч рублей компенсации
Солдат Павел Беспрозванных погиб через неделю после призыва в армию. Он упал со второго яруса кровати и получил травмы спины. По версии следствия, начальник медицинской службы войсковой части скрыл от врачей, что призывник прыгнул на пол специально. На следующий день он выбросился из окна.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В России
Мать погибшего в Приамурье солдата-срочника не верит в версию о самоубийстве и начала собственное расследование, чтобы наказать виновных
Трагедия в воинской части случилась 26 января. По официальной версии, военнослужащего Евгения Кувайцева нашли с огнестрельным ранением головы и предсмертной запиской рядом. Но мать погибшего утверждает, что ей показывали две записки - одну с идеальной грамотностью, вторую - уже с ошибками. Женщина заказала независимую экспертизу.
среда, 28 february 2018 г. ::В России
В Алтайском крае солдат-срочник погиб, не успев выбраться из загоревшейся палатки
Трагедия произошла в ночь с 21-го на 22 января в войсковой части N56681 около села Косиха. Предположительно, срочник залез на второй ярус кровати, укутался в спальник и, когда начался пожар, в панике не смог быстро расстегнуть мешок и выбежать с остальными на улицу. В результате горящая палатка упала прямо на него.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
В Ленинградской области в ходе учений из-за взрыва снаряда погиб военнослужащий
Еще пятеро получили ранения. Двое пострадавших были доставлены в Военно-медицинскую академию, а трое в настоящее время находятся в больнице города Луги. Трагический инцидент произошел на военном полигоне недалеко от Луги в Ленинградской области.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
Военные следователи занялись самоубийством солдата на Итурупе, родные погибшего уверены в насильственной смерти
"На теле Ивана - следы травм и побоев. На шее была полоса, но только с одной боковой стороны, сломаны пальцы, сломан нос, разбита губа, явно было видно, что нет одного глаза, подушечки пальцев синие. Было понятно, что смерть была насильственной", - рассказали родные погибшего.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России