NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Конституция

"Левада-центр": лишь четверть россиян готовы проголосовать за поправки к Конституции
46% россиян не хотели бы видеть Путина во главе страны после 2024 года, тогда как другие 45% все же желают этого. Около 40% пойдут голосовать 22 апреля, но пока не определились с выбором. Ещё 23% не будут голосовать, а 10% выступают против поправок.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
Рунет о "случайной" встрече Путина с народом Череповца и обсуждении изменений Конституции: шоу-клоунада, стендап, спектакль сельского ДК
"Точно как человек, пришедший в общество и уверяющий, что он не имеет намерения никому выбивать зубы, подбивать глаза и ломать руки... Хочется ему сказать: Если вы имеете такие гнусные намерения, то по крайней мере не смейте говорить их нам..."
четверг, 06 february 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: 90% россиян поддержали путинские поправки в Конституцию о пенсиях и МРОТ
О положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции регулярную индексацию социальных выплат заявил 91% граждан, инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума положительно оценили 90%. Также респонденты высоко оценили ряд других предложений, касающихся власти президента и возможностей чиновников.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
"Левада-центр": почти половина россиян уверены, что поправки в Конституцию нужны для удержания власти Путиным
47% россиян полагают, что президентские поправки в Конституцию вносятся в интересах самого Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти после 2024 года. При этом общее содержание инициатив Путина остается не до конца понятным для граждан, а сама работа над поправками затянется.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
ФОМ: почти половина россиян считают Конституцию формальным документом и плохо ее знают, 68% не против изменить ее
Число тех, кто согласен с мнением, что Конституция является чисто формальным документом, превысило количество граждан, которые придерживаются противоположной точки зрения - 47% против 43%. Поправки, которые большинство предложило внести, касаются в основном социальных вопросов, что свидетельствует о требовании перемен.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Опрос: 64% россиян признались, что имеют только общее представление о Конституции
Отвечая на вопросы социологов о роли Конституции в жизни страны, 34% заявили, что считают документ крайне важным для общества. 32% уверены, что роль Конституции незначительна. По мнению 27%, положения Основного закона не исполняются и являются формальностью.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В России
Россияне стали меньше верить в силу Конституции, показал опрос
За год снизилось число убежденных в том, что Конституция защищает права и свободы граждан, и выросло количество тех, кто полагает, что Основной закон не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ним считается. При этом более 40% граждан даже не заглядывали в Конституцию.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
Председатель Конституционного суда объяснил, почему основной закон страны "не священная корова", и призвал брать пример с США, а не с СССР
"Свою конституцию, по большому счету, они меняли только один раз, когда внесли туда Билль о правах. За каждую букву они сражались. Я думаю, что это хороший пример, которому нужно следовать", - сказал глава КС об американцах.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
Каждый 10-й россиянин уверен, что Конституция помогает президенту держать в повиновении Думу (ОПРОС)
В преддверии дня Конституции социологи исследовали, как изменилось отношение россиян к Основному закону страны. Большинство респондентов довольно нынешней Конституцией, однако каждый четвертый россиянин считает, что с ней "мало кто считается".
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В России
Меньше половины россиян считает, что страна живет по Конституции
45% из 1500 опрошенных полагают, что Основной закон определяет жизнь российского общества, почти столько же (43%) считают его чисто формальным документом, который не определяет жизнь граждан нашей страны.
воскресенье, 11 декабря 2005 г. ::В России
46% россиян ничего не знали об обсуждении поправок к закону о референдуме накануне его принятия
Новый федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" вступает в силу с 30 июня 2004 года. Накануне его принятия социологи провели опрос населения в 45 регионах России, чтобы выяснить мнения граждан по поводу нового закона и процедуре проведения всенародных обсуждений.
среда, 30 июня 2004 г. ::В России
Только 20% россиян считают, что СМИ в России полностью свободны
А 15% граждан России уверены, что свобода печати в стране чрезмерна и переходит во вседозволенность. Что касается митингов и демонстраций, то 40% россиян полагают, что их ограничения недопустимы. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в апреле.
вторник, 18 мая 2004 г. ::В России
42% россиян: Конституция "не играет особой роли, так как с ней никто не считается"
Лишь 39% считают, что Конституция гарантирует права и свободы граждан России и поддерживает порядок. Другие уверены, что она послужила для Ельцина средством для контроля коммунистической Думы, а сейчас и вовсе не важна.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В России
Больше половины россиян не знают, в каком году была принята действующая Конституция РФ
55% граждан сообщили, что не знают, в каком году принята Конституция РФ. 21% россиян назвали год принятия действующей Конституции правильно. Наибольшее количество правильных ответов дали жители мегаполисов - 28%, наименьшее - жители малых городов - 17%.
четверг, 12 декабря 2002 г. ::В России