NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Пушкину

Знаменитому памятнику Пушкину в центре Москве вернут цепи
В начале марта специалисты заметили, что часть звеньев бронзовых цепей разорвана, а некоторые элементы утрачены. Поврежденные фрагменты отвезли в мастерскую, чтобы отреставрировать. Москвичи решили, что памятник в очередной раз стал жертвой вандалов.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В России
В китайском городе Хэйхэ открылся памятник Пушкину - с маленькой буквы и грамматическими ошибками
Отлитый из бронзы памятник, автор которого изобразил поэта в полный рост, в глубокой задумчивости, установлен на гранитном пьедестале. "отецр усской литературы - пушкин", - написано на памятнике по-русски. Рабочие заверили, что ошибки будут исправлены.
пятница, 27 марта 2015 г. ::Культура
Памятнику Пушкину в Москве вернули похищенные бронзовые цепи
Бронзовые цепи и венки были похищены в феврале 2007 года. Чтобы восстановить утраченные элементы, специалисты провели огромную работу. Сохранившиеся цепи были отправлены на экспертизу, чтобы выяснить, из какого металла точно они сделаны. После этого было проведено соотношение элементов состава сплава.
пятница, 31 августа 2007 г. ::Культура
У памятника Пушкину в центре Москвы украли ограду
В Москве исчезла часть декоративного ограждения памятника, считающегося одним из символов российской столицы. Всего отсутствуют восемь секций ограждения с тыльной стороны памятника. По данным "Известий", вандалы украли ограду еще в феврале, воспользовавшись тем, что зимой на месте ограды был сугроб.
вторник, 22 мая 2007 г. ::Культура
В мексиканской столице открылся памятник Пушкину
В церемонии открытия приняли участие российские и мексиканские официальные лица, учащиеся средней школы при посольстве России в Мехико, а также мексиканские студенты.
вторник, 17 декабря 2002 г. ::Культура