NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Погода

В Алабаме появилось облако с "короной". Объяснить это явление пока не удается (ВИДЕО, ФОТО)
Джейми Смит и ее дочь в районе города Ашвилл округа Сент-Клэр запечатлели необычное облако, которое, по словам пользователей соцсетей, соединялось с другим облаком меньшего размера "трубками", образующими своеобразную "корону". У ученых есть три версии, объясняющие это явление, но четкого ответа пока нет.
вторник, 11 августа 2020 г. ::В мире
Завершившаяся зима в России стала рекордно теплой
Прежний максимум, установленный в сезоне 2015-2016 годов, превышен сразу на 1,3°С. На большей части страны аномалии составили 6-8 °С и более. В Москве впервые в истории средняя температура воздуха за зиму оказалась больше 0°C.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
В Росприроднадзор скоро назначат нового руководителя, а в Росгидромете начнут реорганизацию
Оба ведомства подотчетны Минприроды. У Росгидромета "есть очень хорошая коммерческая составляющая", коротая позволит начать обновление источников наблюдения в будущем, сообщил глава министерства Дмитрий Кобылкин.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В России
Ученые зафиксировали самую длинную и самую долгую молнии в мире
Самую длинную молнию увидели над Оклахомой 20 июня 2007 года. Ее размеры сравнимы с расстоянием от Нью-Йорка до Вашингтона. Самая долгая вспышка была зафиксирована 30 августа 2012 года во Франции. Она длилась почти восемь секунд. Все рекорды документально подтверждены и сертифицированы.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В мире
Изменения климата лишают Россию весны, напугал Росгидромет
В ведомстве рассказали о смещении климатических сезонов, из-за чего наблюдаются долгая зима и жаркое лето, а весна почти исчезла. 2012 год стал одним из самых теплых за последние 122 года в истории Северного полушария, и тенденция повышения температуры сохранится за счет таяния льдов, вечной мерзлоты и изменения морских течений, считают иностранные ученые.
среда, 23 января 2013 г. ::В России
Планету вновь терзает непогода: в Европе и США - сильнейшая жара, в Азии - тайфуны и наводнения
Этот год готовится бросить вызов прошлому - рекордсмену по природным катаклизмам. Аномально жарко в России и Хорватии, в США из-за изнуряющего зноя погибли по меньшей мере 22 человека. Китай и Бразилию захлестнули разрушительные наводнения, а на юге Японии - небывалые тайфуны, напоминающие мартовскую природную катастрофу.
пятница, 22 июля 2011 г. ::В мире
Россия раскаляется: 30-градусная жара накрыла север и центр страны, под ударом Москва
Горячий антициклон из Северной Африки захватил Восточную Европу и вплотную подобрался к России. Он принесет жаркую и сухую погоду. В столице самым жарким днем станет пятница - столбик термометра поднимется до отметки +32С. МЧС Хакасии опасается, что республику из-за резкого потепления - до +38С - охватят пожары.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В России
До конца недели жара в Москве не спадет, июль будет теплее обычного
В четверг температура будет выше 30 градусов, в пятницу - 32 градусов. В выходные произойдет небольшое понижение температуры на 3-5 градусов. На следующей неделе температура понизится до 23-28 градусов. Среднемесячная температура на европейской территории России будет на 1,5-2 градуса выше нормы.
четверг, 30 июня 2011 г. ::В России
Метеорологи объяснились: вместо повторения горячего лета будет две-три жаркие волны
Подобные волны характерны для средней полосы России. Сейчас в центре Европейской части страны температура воздуха превышает норму на 4-5 градусов. На те же 4-5 градусов нынешнее лето и будет теплее нормы, однако прошлогоднее превышало ее на 12-14 градусов, рассказывает ведущий специалист центра "Фобос".
среда, 29 июня 2011 г. ::В России
Сценарий "адского лета" в Центральной России начал повторяться: пришла 30-градусная жара
Таким же образом ситуация развивалась прошлым летом, когда аномальная жара установилась в июне и стояла практически до конца августа. Тогда жаркая погода стала причиной ухудшения здоровья людей, вызвала сильные пожары и засуху. В Росгидромете еще недавно отрицали возможность повторения аномалии.
вторник, 28 июня 2011 г. ::В России
Метеорологи объявили о возвращении зимы по всей России
В некоторых районах Центрального региона в пятницу и субботу ожидаются снегопады, температура опустится до минус 1-6 градусов. К воскресенью облака рассеются, вероятность осадков будет небольшая, поэтому воздух прогреется лучше. В дневные часы в Центральной России будет от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла.
пятница, 25 марта 2011 г. ::В России
В центральной части России неожиданно потеплеет
Дневная температура в четверг повысится до +10 градусов. Правда, по словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, потепление будет с дождями и задержится ненадолго. В четверг и пятницу ожидается облачность и дождь, местами сильный.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
Гидрометцентр назвал последний в этом году жаркий день с температурой выше +30
По прогнозу синоптиков, в среду температура составит еще +30-32 градуса, однако это будут последние сутки, когда европейская часть страны будет находиться в жарком тропическом воздухе, который до этого в течение 56 дней иссушал ее.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В России
Метеорологи советуют россиянам запастись терпением: жара отступит только после 15 августа
В Гидрометцентре в то же время призывают не особенно доверять этому долгосрочному прогнозу, так как вероятность того, что он может оказаться верным, составляет не более 70%. Более вероятным представляется отступление жары после 23 августа, как это было в 1972 году. До 10 августа ситуация с жарой может стать еще хуже.
четверг, 05 августа 2010 г. ::В России
СМИ: в России давно есть бомбы и технологии для тушения пожаров, но они никому не нужны
Впервые бомбы АСП-500 российские оборонщики продемонстрировали еще пять лет назад. В результате взрыва такой бомбы в воздухе распыляется огнегасящая смесь, которая тушит даже самый сильный фронт огня. Взрыв также создает дополнительный фактор пожаротушения - воздушную волну. Погасить обширный пожар можно всего за час.
среда, 04 августа 2010 г. ::В России
Дым от подмосковных лесных пожаров добрался до столичного метро
В среду ночью густой дым от лесных пожаров в Подмосковье окутал столицу. Сильный запах гари ощущается даже в метро. Плотная дымка стоит на станциях "зеленой", "салатовой", "оранжевой" и "фиолетовой" веток. Из-за сильного дыма на северо-западе и в центре столицы видимость составляет не более 300 метров.
среда, 04 августа 2010 г. ::В России
Росгидромет оценил последствия глобального потепления для России
Как сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, наблюдаемые и прогнозируемые изменения климата могут привести в дальнейшем как к благоприятным, так и к негативным последствиям. И затронут всю страну.
среда, 18 february 2009 г. ::В России
Эксперты: изменение климата будет более катастрофическим, чем предсказывалось ранее
"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал автор опубликованного в 2007 году основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд.
воскресенье, 15 february 2009 г. ::В мире
Метеорологи предрекают лютую зиму и теплую весну
Предстоящая зима, по прогнозам метеорологов, будет более холодной, особенно в январе-феврале, и возможно, более снежной, чем предыдущая, но март ожидается теплым. Скоро в Гидрометцентре появится "суперкомпьютер", который поможет прогнозировать изменения погоды каждые 3 часа.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В России
Жара распалила в россиянах агрессию: "под градусом" количество насилия возросло
Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев. Пока главный терапевт Москвы дает советы, как выжить в духоте, зомбированные жарой люди хамят, воруют и убивают.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В России