NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Судан // Общество

В Судане оппозиция организовала акцию "Марш миллионов"
Полиция активно применяет против протестующих слезоточивый газ в столице, а также Порт-Судане, втором по величине городе на северо-востоке страны. Накануне армия и оппозиция обменялись взаимными обвинениями, возложив друг на друга ответственность за возможные жертвы.
воскресенье, 30 июня 2019 г. ::В мире
В Судане арестованы журналисты в ходе акций протестов против цензуры в СМИ
Суданские журналисты начали кампанию сопротивления тотальному контролю в СМИ, который был введен властями в ответ на массовые протесты. По информации, которую опровергают официальные лица, в подавлении протестов участвуют российские наемники из ЧВК Вагнера.
понедельник, 14 января 2019 г. ::В мире
Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен
Местные христианские лидеры полагают, что снос храма связан с претензиями местного бизнесмена, мусульманина по вероисповеданию, на церковную землю. Они утверждают, что коммерсант подделал документы, подтверждающие его право собственности. Разграбление и разрушение христианских церквей носит в Судане массовый характер.
вторник, 20 february 2018 г. ::Религия
В Судане вновь беспорядки. Власти закрыли офис телеканала, с вещанием которого не согласились
Около 600 человек были задержаны за "акты вандализма" в ходе антиправительственных демонстраций, которые продолжаются в стране всю неделю. По некоторым данным, жертвами беспорядков, которые начались в понедельник, стали, по меньшей мере, 50 человек. Большинству жертв от 19 до 26 лет. Россия призывает международное сообщество списать долги Судана.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::В мире
В Судане продолжаются спровоцированные резким повышением цен на бензин беспорядки: жертв от 29 до 141
В Хартуме около трех тысяч человек вышли на акции протеста. В них главным образом участвует молодежь. В столице Судана орудуют мародеры. Власти пригрозили, что ударят "железным кулаком" по всем, кто "нарушит общественный порядок и посягнет на государственную и частную собственность".
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В мире
В Судане проходят масштабные акции протеста против повышения цен на бензин: шестеро погибших
Поводом для не стихающих уже третий день акций протеста, в которых главным образом участвует молодежь, стало принятое решение об отмене госсубсидий на бензин, в результате которого стоимость горючего сразу же выросла вдвое. Полиция применяет гранаты со слезоточивым газом. Собравшиеся скандируют: "Свобода, свобода!", "Народ хочет свергнуть режим!".
среда, 25 сентября 2013 г. ::В мире
Sex, drugs, rock'n'roll. Суданский министр рассказал, каким туристам не рады в стране
Судан не позволит посещать страну любителям алкоголя и дискотек, "оголенным и пляжным" туристам, заявил министр. Впрочем, вряд ли любителей алкоголя много в стране, где строгие законы запрещают продавать его даже в отелях.
воскресенье, 17 марта 2013 г. ::В мире
Норвегия и Судан обменялись высылкой дипломатов
Поводом к тому послужила "подозрительная деятельность" одного из сотрудников суданского посольства в Осло: по данным норвежской полиции, он следил за бежавшими из Судана соотечественниками, которых приютила Норвегия. Посол Судана отверг все обвинения в шпионаже, но его подчиненного это не спасло.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
На юге Судана вспыхнули бои - убиты почти 60 человек
Южносуданская армия вступила в бой с мятежниками под командованием генерала Гэбриеля Тангиньи. Ранее Тангинья, который получил вооружение на Севере, согласился прекратить выступления против армии Юга и влить свои силы в ее ряды.
воскресенье, 24 апреля 2011 г. ::В мире
За независимость южного Судана проголосовали более 99% жителей региона
Окончательные данные об итогах плебисцита о независимости, состоявшегося с 9 по 15 января на юге Судана, будут обнародованы в феврале. Богатая нефтью южная часть Судана с административным центром в городе Джуба населена, в отличие от арабского севера, негритянским населением и включает в себя 10 вилаятов (провинций).
воскресенье, 30 января 2011 г. ::В мире
Судан проголосовал за отделение юга страны от Хартума
За независимость Южного Судана отдали голоса 98,6% - таковы предварительные итоги всенародного референдума. Среди жителей южной части страны идею независимости поддержали 80% голосовавших, а в северных провинциях и за рубежом - все 100%.
пятница, 21 января 2011 г. ::В мире
В Судане арестован лидер исламистской оппозиции за призыв к восстанию
Сутки назад возглавляемая им партия Народный конгресс призвала к массовым выступлениям против правительства, если официальный Хартум не отменит решение о повышении цен на ряд товаров народного потребления, уже ставшее причиной студенческих волнений в стране.
вторник, 18 января 2011 г. ::В мире
Референдум по отделению юга Судана - северяне бойкотируют голосование
Большинство южан однозначно выступает за отделение и провозглашение независимого государства. В то же время на избирательных участках на севере страны, и прежде всего, в Хартуме, наблюдалось затишье, многие центры для голосования пустовали большую часть дня.
воскресенье, 09 января 2011 г. ::В мире
Референдум в Судане - крупнейшее государство Африки распадается надвое
В 8 утра по местному времени (08:00 мск) по всей стране открылись более 2,5 тысячи участков, чтобы почти 4 миллиона южан могли проголосовать за отделение от Севера или за проживание в едином с ним государстве. День голосования объявлен на юге выходным.
воскресенье, 09 января 2011 г. ::В мире
Власти юга Судана на экстренной встрече спасают референдум по самоопределению
В январе 2011 года жителям юга Судана предстоит решить, станет ли регион независимым от Хартума или по-прежнему будет вместе с Севером входить в состав единой страны. Проведение референдума в Судане предусмотрено Всеобъемлющим мирным соглашением от 2005 года, положившим конец многолетней гражданской войне между севером и югом.
суббота, 14 августа 2010 г. ::В мире
Президент Судана грозит выпороть всех "употребляющих" иностранцев
Миссия ООН пока никак не прокомментировала это заявление. Омар аль-Башир разыскивается Международным уголовным судом в Гааге по обвинению в совершении военных преступлений в западносуданской провинции Дарфур. Сейчас он колесит по стране в рамках агиткампании перед всеобщими выборами.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире
Сотрудница ООН в Судане избежала сорока ударов плетьми и за появление в брюках отделалась штрафом
Жительница Судана Лубна Хусейн была признана виновной, но телесное наказание заменили на штраф примерно в 200 долларов США. Хусейн - бывшая журналистка и пресс-атташе Организации объединенных наций - и еще 12 женщин были арестованы на вечеринке в ресторане Хартума в июле.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В мире
Сотрудницу ООН в Судане приговорили к 40 ударам плетью за ношение брюк. Она приглашает 500 журналистов и наблюдателей
Лубна Хусейн, не согласившись с приговором, отпечатала 500 пригласительных билетов и разослала электронные письма журналистам и международным наблюдателям. Новые судебные слушания получили всемирную огласку.
среда, 29 июля 2009 г. ::Религия
В Судане 10 женщин публично высекли плетью за ношение брюк
Группа женщин была арестована в кафе суданской столицы Хартум, после того как "полиция нравов" уличила их в ношении запрещенных брюк и блузок. За нарушение исламских законов десять арестанток из 13-ти, которые происходили из южных, христианских районов страны, получили по 40 ударов плетью и были оштрафованы на 120 долларов. Трое других женщин, среди которых оказалась известная местная журналистка, предпочли судебный процесс.
вторник, 14 июля 2009 г. ::Криминал
Распоряжение об аресте женщин в брюках стоило кресла высокопоставленному чиновнику суданского правительства
Чиновник дал распоряжение полиции задерживать женщин в узких брюках, поскольку, по его мнению, эта одежда свидетельствует об их принадлежности к молодежным бандам города. После волны критики глава кабинета был вынужден уволить провинившегося политика.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В мире