NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Пензенская область // Общество

СК сообщил о фальсификациях на губернаторских выборах в Пензенской области, на которых победил Иван Белозерцев
13 сентября 2020 года председатель УИК в Бессоновском районе проставила в неиспользованных бюллетенях отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования. После этого в протоколах были учтены голоса не менее 662 избирателей, фактически не явившихся на избирательный участок.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
И.о. директора пензенской школы попросила проверить на экстремизм посты одной из учениц из-за анонса акции
Пензенские полицейские проверяют на наличие экстремизма и призывов к свержению власти посты восьмиклассницы из школы N66, в которых она сообщала о предстоящей несогласованной акции КПРФ, назначенной на 23 февраля. Заявление с просьбой провести такую проверку написала исполняющая обязанности директора школы.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В России
Пензенский вуз с помощью "чекистской" методички выявляет студентов, несущих скрытую угрозу для власти
Методичка адресована кураторам студенческих групп. Их просят обращать особое внимание на студентов, которые "злоупотребляют" пирсингом или проявляют нервозность не только в период сессии. В "разработку" могут попасть интересующиеся историей революций, а также использующие лозунги "ФСБ пытает ваших детей", "Запрещено запрещать".
среда, 04 марта 2020 г. ::В России
В Пензе задержали и избили активистов, которые приехали на приговор по делу "Сети"*
При задержании силовики заявили, что действуют на основании "устной ориентировки" на вандалов, которые якобы "наносят рисунки на стены". Сотрудники центра "Э" также вломились в квартиру брата фигуранта дела "Сети"*, где собирались активисты.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
В Пензе независимые кандидаты в депутаты объявили голодовку из-за принудительного досрочного голосования
На принудительное голосование жаловались преподаватели вуза, нескольких школ и больниц, а также сотрудники частной компании, которой принадлежит сеть городских аптек. Ранее чиновники зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты даже руководителя пензенского штаба Навального Антона Струнина, а теперь опомнились и уповают на фальсификации.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
В пензенском селе Чемодановка появилось свое отделение полиции
Открыть первое отделение полиции в Чемодановке, где 13 июня произошла массовая драка с цыганами, в результате которой один человек погиб и четверо получили ранения, поручил губернатор области.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В России
Губернатор Пензенской области объявил, что причина конфликта в Чемодановке - бытовой вопрос, никакой этнической нетерпимости
Выступая на сессии регионального заксобрания, Иван Белозерцев доложил депутатам о ситуации в селе, сообщив, что разговоры о проблемах между местными жителями и цыганами - "неуместные домыслы и слухи". По его словам, никакого этнического конфликта не было, а причина - "бытовой конфликт на бытовой почве".
среда, 19 июня 2019 г. ::В России
Цыганские семьи бежали из Чемодановки к родственникам в Волгоградскую и Астраханскую области. По факту драки арестованы 28 человек
В Чемодановке уже все спокойно. Местным жителям конфликтовать больше не с кем - цыгане исчезли. Сотни цыган покинули Чемодановку и Лопатки, уехав к родственникам в Волгоградскую область и Астраханскую области, "чтобы переждать ситуацию". Они собираются вернуться, но в селе их не ждут.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В России
Пензенские власти опровергли сообщения о депортации цыган из Чемодановки
"Никакой принудительной депортации цыганского населения из села не было. Действительно, некоторая часть цыган покинула Чемодановку, но люди сделали это добровольно", - сказали в пресс-службе регионального правительства.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
Ситуация в Пензенской области, где прошли столкновения с цыганами, признана частично "фейковой" - виноват Запад и его инфодиверсанты
Россиянам объяснили, что некие силы и провокаторы виновны в "раскачивания ситуации" и "массовом распространении" фейков по Чемодановке. За такие "инфодиверсии" предложено не штрафовать, а сажать. А для жителей села власти теперь готовят "подарки" - дороги, свет и т.д.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
Задержано еще 12 участников массовых столкновений в Пензенской области
Один из них подозревается в совершении убийства 34-летнего местного жителя. Ранее были задержаны трое участников конфликта, двое из них арестованы, третьему продлен срок задержания на 72 часа в связи с необходимостью получения медицинского заключения.
воскресенье, 16 июня 2019 г. ::В России
Массовые столкновения на национальной почве под Пензой: около 200 человек пошли на цыган из-за поруганных девушек, есть убитые (ВИДЕО)
В результате столкновений и драки погиб 33-летний местный житель Владимир Грушин, еще четверо ранены. Один мужчина находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации. 1,5 тыс. жителей села Чемодановки приняли участие в сельском сходе и трассу М-5 "Урал". В селе полиция патрулирует улицы, жители бояться "войны".
суббота, 15 июня 2019 г. ::В России
Губернатор Пензенской области под угрозой увольнения обязал чиновников отговаривать женщин от абортов
Главы муниципалитетов должны проводить личные встречи с женщинами и выяснять, почему они хотят сделать аборт. Чиновникам, не ведущим такую работу, будет грозить увольнение, для самих женщин эти беседы добровольны. В Общественной палате полагают, что это не соответствует требованиям законодательства.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России
Главврачу больницы в Пензенской области, где пациентов клали на койки из досок, грозит штраф
В отношении главврача больницы, где были обнаружены импровизированные кровати из деревянных щитов, возбуждено административное дело. Росздравнадзор сообщил, что не получал жалоб от пациентов этой больницы на проблемы с кроватями, но назвал инцидент нарушением прав пациентов.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России
В больнице Пензенской области нахлынувших после праздников пациентов клали на койки из досок (ФОТО)
Пользователи соцсети "ВКонтакте" разместили в группе о жизни в Кузнецке фотографию больничной палаты, где в качестве койки используется конструкция из четырех стульев, досок и матрасов. В медучреждении заявили, что причиной появления подобных "коек" стал наплыв госпитализированных, которых разместят на кроватях в течение ближайших дней.
вторник, 15 января 2019 г. ::В России
В Пензенской области разбился самолет, опылявший поля химикатами: пилот погиб
По предварительным данным, легкомоторный самолет "Бекас Х-32" зацепил высоковольтные провода и рухнул на землю в районе села Матчерка Земетчинского района. За последние 8 лет произошло не менее двух десятков крушений таких самолетов на территории РФ и Украины, погибли более 20 человек.
среда, 17 мая 2017 г. ::В России
Воспитательницу пензенского детсада уволили за отказ собирать с родителей деньги на ремонт
О том, что заведующая одного из детсадов уволила воспитательницу за то, что та отказалась собирать с родителей деньги на ремонт, написала мама ребенка в соцсети "ВКонтакте". Жалоба поступила в управление образования Пензы, там пока проверяют ее. А по словам заведующей, никакого конфликта не было.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
Минздрав и СК выясняют, правда ли пациентка больницы в Пензе 6 часов лежала на полу, упав с кровати
По данным СМИ, женщина после падения с кровати не смогла самостоятельно подняться, а врачи тоже не смогли оказать ей помощь из-за ее большого веса. В итоге, по словам очевидицы, снимавшей все на видео, женщина пролежала на холодном бетонном полу с трех часов ночи до восьми утра.
среда, 01 february 2017 г. ::В России
Минюст объявил "иностранным агентом" пензенскую НКО "Панацея", боровшуюся с распространением ВИЧ
"Панацея" была признана иностранным агентом, получающим иностранное финансирование, по иску прокурора Кузнецка, который утверждал, что раздачей презервативов и шприцов "насаждаются порядки, противоречащие интересам России".
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
В Пензенской области испытания нового планера обернулись крушением
Причиной столкновения безмоторного летательного аппарата с землей стала техническая неполадка. По одним данным, в результате катастрофы погиб заслуженный летчик, по другим - инцидент обошелся без жертв, но есть пострадавшие.
суббота, 30 июля 2016 г. ::В России