NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Допинг // Реформы

Дональд Трамп подписал "акт Родченкова"
Президент США Дональд Трамп подписал так называемый "акт Родченкова", предусматривающий уголовное преследование за случаи допингового сговора на соревнованиях с американским участием.
суббота, 05 декабря 2020 г. ::Спорт
Американским спортсменам предложили сдавать допинг-тесты по видеосвязи
Атлеты должны самостоятельно сдавать анализы мочи и крови на дому при помощи высланного им оборудования. При этом сотрудники USADA проводят дистанционное наблюдение за процессом сдачи проб в приложениях Zoom или FaceTime.
среда, 15 апреля 2020 г. ::Спорт
Попавшимся на допинге белорусам велено сдавать призовые в казну
Белорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, должны будут возвращать в государственный бюджет денежные средства, полученные за спортивные результаты. Такое постановление принято Советом министров страны.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::Спорт
США намерены взять на себя полицейские функции по борьбе с допингом во всем мире
В конгресс США внесен законопроект об уголовном преследовании за допинг, принятие которого позволит американским прокурорам экстерриториально выдвигать обвинения в случае любых нарушений за пределами страны.
четверг, 14 июня 2018 г. ::Спорт
Глава Олимпийского комитета России осудил идею чипирования атлетов
"Вопросы чипирования спортсменов не соответствуют понятиям о правах человека, дойти можно и до абсурда", - заявил на заседании НОАК руководитель Олимпийского комитета России Александр Жуков.
четверг, 12 октября 2017 г. ::Спорт
Атлетам предложено вшивать под кожу микрочипы ради борьбы с допингом
Глава Всемирной ассоциации олимпийцев заявил, что для успешной борьбы с допингом в спорте необходимы радикальные методы. Он предложил имплантировать спортсменам микрочипы, чтобы отслеживать соблюдение ими антидопинговых правил.
среда, 11 октября 2017 г. ::Спорт
Британцы анонсировали появление революционной методики обнаружения допинга
Революционный метод позволит с точностью определять время приема спортсменом допинга. С его помощью можно будет обнаружить запрещенные вещества в крови атлетов даже через несколько недель после их употребления.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Спорт
Эфиопский марафонец отправится за решетку за употребление мельдония
22-летний бегун провалил допинг-тест в один из первых дней действия нового закона, принятого правительством Эфиопии. Гирмай Бирахун будет первым эфиопским атлетом, кто попадет в тюрьму, и он плачет не переставая до сих пор.
вторник, 07 february 2017 г. ::Спорт
WADA против уголовного наказания спортсменов за использование допинга
Всемирное антидопинговое агентство выступает против применения уголовного наказания к спортсменам, уличенным в употреблении допинга, заявил глава организации Крейг Риди. Ранее в Германии представили законопроект, по которому "проколовшимся" атлетам грозило до десяти лет тюрьмы.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Спорт
В Германии хотят ввести тюремное наказание за употребление допинга
Правительство Германии в среду представило проект закона, предусматривающего тюремные сроки и крупные штрафы для спортсменов, тренеров и менеджеров, уличенных в приобретении и употреблении допинга.
среда, 12 ноября 2014 г. ::Спорт
Австралийские ученые считают, что антидопинговая система обречена на провал
Антидопинговый контроль в своем нынешнем виде - не более чем фарс, считают австралийские ученые из университета Аделаиды. Случайный, выборочный тест на применение запрещенных препаратов выявляет их использование лишь в 2,9 процента случаев из ста.
пятница, 26 июля 2013 г. ::Спорт
Министр спорта Франции против дисквалификации атлетов, которых поймали на допинге
Министр спорта, по делам молодежи, народного образования и общественной жизни Франции Валери Фурнейрон выступила против применения санкций к спортсменам, уличенным в употреблении допинга. Атлетов она назвала "подопытными кроликами", которых пичкают препаратами.
суббота, 06 апреля 2013 г. ::Спорт
Результаты исследования могут вычеркнуть эритропоэтин из списка запрещенных препаратов
Известный запрещенный препарат эритропоэтин на самом деле несет для спортсменов больше минусов, чем плюсов. Как показало исследование, гормон не влияет на физическое показатели вовсе, хотя считается, что он улучшает доставку кислорода в мышцы.
суббота, 08 декабря 2012 г. ::Спорт
За употребление допинга будут арестовывать на 15 суток
Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко заявил на пресс-конференции международного форума "Россия - спортивная держава", что в качестве предлагаемых мер воздействия на употребляющих допинг будут административный штраф и арест сроком до 15 суток.
пятница, 30 июля 2010 г. ::Спорт
ОП РФ настаивает на введении уголовной ответственности за применение допинга
Необходимо ужесточить ответственность тренеров, врачей и организаторов соревнований за применение спортсменами запрещенных препаратов, вплоть до внесения предложений об уголовной ответственности, считают в Общественной палате.
среда, 11 february 2009 г. ::Спорт
Срок дисквалификации за допинг могут увеличить до четырех лет уже в ноябре
Предложение IAAF об увеличении срока дисквалификации за употребление допинга, отказ от контроля и махинации с пробами может быть рассмотрено и принято на третьей Всемирной конференции WADA, которая пройдет в ноябре.
четверг, 03 мая 2007 г. ::Спорт
Путин подписал закон о борьбе с допингом
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте". Закон был принят Государственной Думой 8 декабря и одобрен Советом Федерации 22 декабря.
пятница, 29 декабря 2006 г. ::Спорт
Совет Федерации ратифицировал конвенцию о борьбе с допингом в спорте
Согласно этому документу, создается Конференция сторон – специальный механизм для контроля выполнения положений конвенции. Неотъемлемой ее частью являются список запрещенных препаратов и стандарты выдачи разрешений на их использование.
пятница, 22 декабря 2006 г. ::Спорт
Пола Рэдклифф: За употребление допинга нужно отдавать под суд
К нарушителям запрета на применение допинга надо относится как и к обычным преступникам. Такое убеждение высказала одна из самых известных и титулованных британских легкоатлеток Пола Рэдклифф.
понедельник, 06 декабря 2004 г. ::Спорт
Приняты поправки к закону, запрещающему спортсменам-любителям применять допинг
Спортсменам-любителям нельзя употреблять любой медицинский препарат, даже если спортсмен заболел. Это противоречит конституции, гарантирующей гражданину право на охрану здоровья и медицинскую помощь, заявили авторы законопроекта.
пятница, 24 сентября 2004 г. ::Спорт