NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // США

У берегов Флориды на дне Мексиканского залива открылся первый в США подводный музей (ВИДЕО, ФОТО)
Все экспонаты находятся на глубине более 17 метров, поэтому увидеть их без акваланга не получится. Скульптуры помогут восстановить флору и фауну кораллового рифа этой части Мексиканского залива. А самые большие подводные музеи действуют в мексиканском городе Канкун и на испанском острове Лансароте.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Культура
Музей города Фичбурга, известного летающей командой по квиддичу из "Гарри Поттера", создал 20-метровый бумажный самолетик. Но он не летает
Основатель The Revolving Museum воплотил в жизнь идею 10-летней дочери. Самолет делали три года: 5000 местных жителей - художники, инженеры, представители бизнеса, общественные деятели создавали, финансировали и продвигали этот проект. В Фичбурге расположен местный центр бумажного производства.
среда, 13 июня 2018 г. ::Культура
В США утилизируют советскую подлодку "Джульетта-484", на которой снимался Харрисон Форд
К-77 - один из 16 кораблей такого типа, построенных до 1968 года. В 1994-м он был снят с вооружения российского флота и куплен финской компанией Saab-Expo. Затем подлодка была рестораном в Хельсинки и аттракционом в Канаде. В начале 2000-х субмарина была доставлена на буксире в американский город Провиденс.
пятница, 27 января 2017 г. ::Культура
Музей Холокоста в Вашингтоне просит посетителей не ловить покемонов
Мобильная игра Pokemon Go с элементами дополненной реальности была выпущена на прошлой неделе компанией Nintendo совместно со студией Niantic Labs. Всего за несколько дней игра получила бешеную популярность. В залах музея Холокоста, как и в других местах, посетители с помощью встроенной в смартфон камеры охотились на покемонов.
среда, 13 июля 2016 г. ::Культура
Избран новый президент Национальной художественной галереи США - крупный филантроп и предприниматель
Фредерик Байники является главой частной инвестиционной компании Anteus Enterprises. Он является также почетным директором Нью-Йоркского городского балета, членом попечительского совета американского Общества охраны природы, входит в руководство ряда других некоммерческих организаций.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Культура
Нью-йоркский музей "Метрополитен" провел первую выставку работ слепых художников
Все участники выставки - посетители классов "Видеть, рисуя" - слепые или частично слепые люди, и их рисунки вдохновлены экспонатами, которые им описывали зрячие экскурсоводы и к которым они могли прикасаться. "Метрополитен" еще в 1913 году проводил лекции для слепых детей из государственных школ.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::Культура
Музей Метрополитен и Музей Израиля приобрели уникальный рукописный манускрипт XV века
Рукописная копия трактата еврейского философа и богослова Моше бен Маймона (также известного как Маймонид, Рамбам и Моисей Египетский) была выкуплена у частного нью-йоркского коллекционера и будет экспонироваться по очереди в обоих музеях - в Нью Йорке и Иерусалиме.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::Культура
Суд в США не отдал потомку Морозова картину Сезанна из Метрополитен-музея
Апелляционный суд в Нью-Йорке подтвердил законность вердикта, вынесенного в минувшем году нью-йоркским федеральным судом - картина останется в музее. Пьер Коновалофф называет себя единственным наследником "богатого московского купца Ивана Морозова", у которого картины отняли большевики.
среда, 19 декабря 2012 г. ::Культура
Американский музей вернет Греции два античных экспоната
Один из экспонатов - надгробная мраморная стела с высеченным текстом на трех сторонах. Текст представляет собой календарь жертвоприношений местным богам и героям, а также праздников древнегреческого полиса Торикон в области Аттика. Второй - две части надгробного рельефа.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::Культура
"Бабушка перфоманса" Марина Абрамович поставила рекорд: 700 часов просидела на стуле в Музее современного искусства
Выставка 63-летней художницы в Нью-Йорке стала ретроспективой всего ее творчества и одной из самых массовых художественных акций. В одной из инсталляций неподвижно сидящая за столом Абрамович смотрела в глаза посетителям музея, которые присоединялись к ней.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Культура
В Музее современного искусства в Нью-Йорке участники перформанса разделись для выставки
Персональная выставка известной сербской художницы Марины Абрамович представляет ретроспективу творчества 63-летней художницы, называющей себя "бабушкой перформанса", - многочисленные видео, инсталляции, фотографии и коллажи. Выставка обсуждается в прессе еще и потому, что участники перформанса обнажились.
понедельник, 03 мая 2010 г. ::Культура
В США открылся Музей криптозоологии: среди экспонатов - Снежный человек и свидетельства существования Несси
Международный Музей криптозоологии в Портленде посвящен "скрытым видам" - загадочным существам, населяющим нашу планету, существование которых либо не доказано, либо считается невозможным в данной местности в данное время.
среда, 18 ноября 2009 г. ::Культура
Восковая Мишель Обама появилась в вашингтонском филиале музея мадам Тюссо
Фигура первой леди США стоит рядом с фигурой супруга, в декорациях Овального кабинета, на фоне постера с изображением лужайки у Белого дома. Администрация музея пригласила президентскую чету посмотреть на скульптуру.
среда, 08 апреля 2009 г. ::В мире
Музей современного искусства в Лос-Анджелесе на грани закрытия
Знаменитый Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (МОСА), известный во всем мире благодаря своей уникальной коллекции послевоенных шедевров мирового искусства, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В случае, если руководству не удастся найти спонсоров, музей может быть закрыт в кратчайшие сроки.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::Культура
Билл Клинтон передал свой саксофон в музей
Инструмент, на котором экс-президет США играл на своей инаугурации, станет экспонатом Американского музея джаза. Прежде саксофон находился в коллекции президентской библиотеки имени Билла Клинтона в городе Литтл Рок. Конгресс выделил для Музея джаза 312 тысяч долларов из федерального бюджета с целью развития образовательных программ.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::Культура
В Голливуде построят грандиозный музей кино и премии "Оскар"
Автором проекта станет французский архитектор Кристиан де Портзампарк. Президент Американской киноакадемии Сид Генис заявил, что фундамент сооружения, которое разместится на площади в 3,2 гектара, будет заложен в центре Голливуда уже в 2008 году. Завершение строительства планируется на 2012 год.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::Культура
Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства
Среди предметов, подлежащих реституции, римская копия греческой статуи богини Афродиты, датируемая V веком до н.э., которая была поднята со дна моря итальянскими рыбаками и незаконно вывезена за рубеж. Другим "яблоком раздора" в многомесячных переговорах сторон была уникальная "бронза Гетти", судьба которой не решена.
четверг, 02 августа 2007 г. ::Культура
В США чуть не утонул музей
В США в устье реки Провиденс возле одноименной столицы американского штата Род-Айленд чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей". Речь идет о пришвартованной у берега списанной советской подводной лодке К-77, превращенной в плавучий музей. Ее выбросило на мель в результате прошедшего в понедельник сильнейшего шторма.
среда, 18 апреля 2007 г. ::Культура
В США будет создан первый в мире музей мафии
Общая стоимость музея мафии оценивается в 30 миллионов долларов. Музей разместится напротив мэрии Лас-Вегаса в бывшем административном здании, где раньше размещался сначала суд, а потом главпочтампт.
среда, 06 сентября 2006 г. ::Культура
Музей Гетти вернет Греции две античные скульптуры
Греческое правительство претендовало на четыре экспоната, купленные находящимся в Лос-Анджелесе музеем Гетти в 1993 году за более чем 5 миллионов долларов. По мнению греческой стороны, эти экспонаты были вывезены из Греции незаконно.
вторник, 11 июля 2006 г. ::Культура