NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Камерун

Посольство РФ: российские моряки, захваченные в Камеруне, предположительно, перевезены в Нигерию
Удалось договориться о доставке для трех удерживаемых пиратами российских моряков одежды и медикаментов. Сформирована группа экстренного реагирования, которая ведет переговоры о выкупе моряков, сообщили в посольстве РФ в Яунде.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
СМИ сообщили о выходе на связь пиратов, похитивших россиян с судна у берегов Камеруна
Источник в компании-работодателе сообщил, что пираты вышли на связь, но требований пока не озвучили. По его словам, с захваченными моряками все в порядке, им передают одежду и лекарства. Камерунские власти, от которых информацию получает российское посольство, эти сведения не подтвердили.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восьмерых членов экипажа торгового судна, в том числе троих россиян
Захваченные являются жителями Санкт-Петербурга, Мурманской области и Владивостока. По данным Российского профессионального союза моряков, россияне занимали руководящие посты на "Мармалайте": капитана, старшего помощника и старшего механика. Подозревают нигерйских пиратов.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту
15 августа в районе порта Дуала было атаковано принадлежащее датской компании "Ультрабалк" грузовое судно, среди членов экипажа которого находятся россияне. По некоторым данным, судно могли захватить нигерийские пираты, дипломаты предпринимают необходимые меры для освобождения россиян.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
В Камеруне с рельсов сошел переполненный пассажирский поезд, более 50 погибших
По данным Reuters, перед отправлением к поезду присоединили дополнительный девятый вагон, чтобы он смог вместить всех пассажиров. На данный момент не установлено, повлияло ли это на происшествие. Несколько вагонов перевернулись.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
В Камеруне террористку-смертницу нейтрализовали отравленной стрелой из лука
Ополченцы заметили женщину и потребовали остановиться. Когда она отказалась подчиниться, один из них выстрелил в нее из лука отравленной стрелой. 40-летней женщине, тем не менее, удалось привести в действие взрывное устройство. Вместе с ней погибла 14-летняя девочка, сопровождавшая ее.
среда, 04 мая 2016 г. ::В мире
В Камеруне кортеж представителя США при ООН Саманты Пауэр сбил насмерть ребенка
Во время проезда кортежа местные жители выстроились у дороги, чтобы понаблюдать за автоколонной. В какой-то момент семилетний мальчик неожиданно выскочил на дорогу и попал под колеса бронированного джипа, ехавшего шестым в колонне.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В мире
Два террориста-смертника подорвались в школе на севере Камеруна
По сообщению местных властей, теракт произошел в школе города Керава. Факт взрыва также подтвердил еще один источник. В настоящее время данные о погибших и раненых в результате взрыва отсутствуют.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Террористы "Боко харам" устроили самый кровавый за последнее время теракт в Камеруне
По данным местных властей, террористы пытались попасть в толпу на рынке, но были остановлены местными жителями. Если бы этого не произошло, жертв могло бы быть больше. Иностранцы в ходе нападения не пострадали.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
В Камеруне четыре человека погибли в результате теракта в мечети
Взрыв прогремел в деревне на самом севере страны на границе с Нигерией, где действует террористическая группировка "Боко харам". Террористом-смертником стал мальчик, который пришел в деревню пешком. Кто-то из местных жителей заметил подозрительное поведение мальчика и попытался его задержать, однако тот кинулся к мечети и привел в действие взрывное устройство.
понедельник, 18 января 2016 г. ::В мире
В Камеруне не менее 10 человек погибли при взрыве в мечети
Две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в мечети на севере Камеруна во время утренней молитвы. Сообщается как минимум о десяти погибших и не менее 12 пострадавших в результате взрывов. По предварительным данным, теракт совершен нигерийской группировкой "Боко харам".
среда, 13 января 2016 г. ::В мире
Жертвами взрыва на севере Камеруна стали не менее 19 человек
Происшествие случилось 25 июля примерно в 19:50 по местному времени в баре в районе Понт Вер. Как рассказал агентству один из местных жителей, в заведении было много людей. Власти заявили, что бомбу в действие привела террористка-смертница подросткового возраста.
воскресенье, 26 июля 2015 г. ::В мире
Бои на севере Камеруна: убиты пятеро военнослужащих и более 80 боевиков "Боко харам"
Погибшие от рук террористов бойцы национальной армии состояли в элитном батальоне быстрого реагирования. Столкновения произошла в области Ваза. Камерунской армии удалось повредить один бронетранспортер, принадлежащий радикалам, и захватить другой.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
В Камеруне жертвами боевиков "Боко Харам" стали более 100 человек
Боевики "Боко Харам" напали на населенный пункт Фотокол, но были отбиты войсками Камеруна и Чада. Предварительные подсчеты говорили о 70 убитых. Теперь число дошло до сотни.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Военные Чада заявили о ликвидации 120 боевиков "Боко Харам" на севере Камеруна
Военные Чада вошли в Камерун 17 января для борьбы с радикальной исламистской группировкой, которая стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата.
суббота, 31 января 2015 г. ::В мире
Боевики группировки "Боко Харам" освободили более 190 заложников и атаковали Майдугури
По данным местных властей и источников в вооруженных силах Нигерии, большинство отпущенных пленников - женщины. Они были похищены экстремистами во время рейда на населенный пункт Катарко. Боевики привезли женщин на грузовиках и оставили в деревне Гирбува, откуда они были переправлены в город Даматуру.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В мире
Нигерийские боевики из "Боко Харам" напали на камерунские деревни и похитили 80 человек, в основном женщин и детей
Атака стала ответом на решение Чада прислать своих военных на помощь подразделениям армий Нигерии и Камеруна, ведущих борьбу с джихадистами. Наблюдатели говорят о самом крупном похищении на территории Камеруна. Тем временем в Нигерии боевики стерли с лица земли целый город, что стало с его жителями - неизвестно.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В мире
Нигерийские боевики напали на военную базу в Камеруне
В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами. Лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау на прошлой неделе пригрозил Камеруну в своем видеообращении на YouTube, предупредив, что страну постигнет та же участь, что и Нигерию.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
В Камеруне освобождены 27 заложников "Боко Харам"
В их числе - 10 китайских рабочих, а также жена заместителя премьер-министра Камеруна Амаду Али. Группа китайцев была похищена боевиками в мае неподалеку от границы с Нигерией. Жена вице-премьера и еще несколько человек попали в заложники к исламистам в июле при нападении боевиков на город Колофат.
суббота, 11 октября 2014 г. ::В мире
"Боко харам" захватила в заложники жену вице-премьера Камеруна
Боевики напали на приграничный с Нигерией город Колофата. экстремисты похитили жену и прислугу заместителя премьер-министра Амада Али. Самого министра охрана успела вывезти в другой город. В ходе нападения минимум три человека погибли.
воскресенье, 27 июля 2014 г. ::В мире