NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Инцидент // Животные

200 животных в якутском приюте были убиты удушающим препаратом
Гибель животных была жестокой: они мучительно умирали от удушья. К такому заключению пришел анестезиолог и ветеринар Евгений Корнюшенков. Зоозащитники настаивают на возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
понедельник, 11 мая 2020 г. ::В России
В Якутске произошло массовое убийство 200 собак и кошек - им перерезали горло в питомнике (ВИДЕО)
Зоозащитники обнаружили в пункте передержки около двухсот трупов животных, которых убили 7 марта по подозрению в бешенстве, хотя 10-дневный инкубационный период еще не прошел. Глава Якутии поручил провести проверку по факту убийства, депутаты Госдумы готовят запросы в прокуратуру.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В России
Россия ежегодно экспортирует более 120 тонн бивней мамонта на фоне мировых запретов на торговлю слоновой костью (ВИДЕО)
Поиск ископаемых костей в России принял масштабы полупромышленной "лихорадки". Одна находка может стоить более 3 млн рублей. А один грамм рога шерстистого носорога стоит $170. Оборот рогов, бивней и мумий с местонахождения Юннюген в Якутии исчисляется десятками миллиардов рублей.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России
В Якутии найдена уникальная туша небольшого взрослого мамонта
Уникальность находки в том, что целая туша попалась впервые. Теперь ученые собираются выяснить, аномалия это или обычное природное явление. К раскопкам планируется приступить в следующем году. Туша лежит в недоступном месте и полностью зарыта в землю в районе приливной зоны.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В России
Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками медведя, отделались небольшими штрафами
Медведя умертвили еще в мае 2016 года. В декабре появилась видеозапись расправы: вахтовики, решив поохотиться на хищника, сделали это с помощью "подручных средств" - грузовиков и лома. Историей занялись следователи и прокуроры. Вначале дело расследовали по статье о жестоком обращении с животными, но потом его переквалифицировали.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Полиция Якутии защищает владельца собаки от обвинений в жестоком убийстве животного на морозе
В сообщении регионального главка говорится о проверке по факту публикации фотографии мертвой собаки с комментарием о том, что нетрезвый владелец облил пса водой и выставил на улицу умирать. В полиции заверяют, что животного забрали зоозащитники и усыпили, как положено.
суббота, 25 ноября 2017 г. ::В России
Прокурор Якутии проведет проверку по факту жестокого убийства медведя
Генпрокуратурой РФ организована проверка по размещенной в СМИ публикации о жестоком убийстве жителями Якутии бурого медведя. Результаты проверки взяты под контроль. Правоохранительные органы начали проверку по факту убийства медведя после того, как в соцсетях появилось видео, снятое одним из участником расправы над зверем.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В России
В Якутии нашли грузовики "Урал", которыми был зверски раздавлен медведь
Сотрудники Министерства охраны природы Якутии вместе с полицейскими дознавателями осмотрели предполагаемое место жестокого убийства медведя. На сайте ведомства обнародованы госномера автомашин, которыми раздавили животное: "Урал-4320" Н260ЕВ и "Урал-5552" К917ЕС. Обе машины принадлежат мирнинскому филиалу "Якутгеофизики".
среда, 28 декабря 2016 г. ::Криминал
В Якутии вахтовики двумя "Уралами" раздавили медведя и добили его ломами
На кадрах, снятых, очевидно, мобильным телефоном, видно, как водитель "Урала" под одобрительные возгласы из кабины несколько раз переезжает медведя, но зверь не сдается. Затем второй "Урал" подъезжает и прижимает медведя к земле. Животное отчаянно пытается выбраться из-под колес, а один из людей добивает его ударами лома по голове.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::Криминал
Ехали медведи на аэроглиссере: якутские спасатели пришли на помощь московскому цирку шапито (ФОТО)
Из-за закрытия паромной переправы колонна из восьми цирковых фургонов, в которых находились 30 человек и 26 животных, в том числе медведи, тигры, львы, обезьяны, носухи, дикобразы и сервалы, не смогла перебраться на другой берег реки Вилюй. Спасатели организовали спецоперацию, занявшую три дня.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
Дело о расстреле в Тикси гоночных оленей полицейским и военным закрыто
"Дело прекратили на уровне расследования по причине примирения сторон. Сами оленеводы ходатайствовали о прекращении дела, так как им был возмещен ущерб более чем в 800 тысяч рублей", - сообщили в Госсобрании республики. Жители Якутии до сих пор пытаются понять, зачем были убиты гоночные олени.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Криминал
В Якутии медведь растерзал сотрудника геологоразведочной экспедиции "Алросы"
Инцидент произошел на особо охраняемой природной территории ресурсного резервата "Очума" - на стоянке консервации буровых бригад участка "Хампинский-2". Мужчина поздно вечером вышел на улицу, вскоре работники бригады услышали его крик. Они обнаружили лишь фрагменты тела и одежды коллеги. Тело жертвы хищника нашли лишь в среду.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России
В Якутии охотники нашли останки шерстистого носорожка Саши, умершего тысячи лет назад (ФОТО)
Туша 1,5-годовалого детеныша древнего животного была наполовину обглодана, однако сохранился череп, мягкие ткани, зубы. Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики. Ученые считают эту находку большой удачей и надеются, что она позволит ответить на многие вопросы, касающиеся морфологии и онтогенеза этих животных.
среда, 25 february 2015 г. ::В России
Джастин Бибер не виновен в отпугивании медведя: якутского рыбака спас будильник, а не песня Baby
Британское издание додумало подробности происшествия, имевшего место в Алдановском районе Якутии. Как выяснилось, старенькая Nokia рыбака не способна воспроизводить музыку, зато очень вовремя сообщила медведице, который час. Раненый Игорь Ворожбицын добирался до людей почти сутки. Позднее он рассказал журналистам о том, что произошло на реке.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Песня Джастина Бибера отпугнула напавшего на якутского рыбака медведя
Творчество популярного канадского певца привело хищника в ужас и спасло таким образом жизнь 42-летнему жителю Якутии. Песня Бибера заиграла на телефоне рыбака, как только медведь начал хватать его. В результате Игорь Ворожбицин пострадал от серьезных ранений лица и груди, но остался жив.
вторник, 05 августа 2014 г. ::В России
В якутской реке все-таки отыскали затонувший груз с вакциной от сибирской язвы
Лодка с партией вакцины затонула на реке Алдан 4 июля. Препарат предназначался для профилактической иммунизации крупного рогатого скота. 8 июля официальные поиски груза с вакциной были прекращены.
понедельник, 14 июля 2014 г. ::В России
Из Минприроды уволили четверых чиновников за охоту на изюбря
Браконьеров задержали в Якутии. Чиновники, пойманные с тушей редкого оленя, уволены за "правонарушение, несовместимое с охраной окружающей среды". Материалы переданы в МВД, возбуждено уголовное дело.
воскресенье, 12 января 2014 г. ::В России
В Якутии более тысячи домашних оленей сбежали с пастбищ вслед за дикими собратьями
Уход с территории совхоза "Оленекский" стада стоимостью порядка 15 млн рублей спровоцировали дикие олени, прошедшие по территории пастбищ. Пропавших животных ищут с помощью вертолета.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::В России
Житель Якутии смог зарезать напавшего на него медведя
Когда 55-летний житель села Эсэлях кормил своих лошадей, на него напал хищник. Мужчина, имея в руках только нож, смог нанести несколько ударов и убить дикое животное. Однако якут в схватке также получил множественные укусы и скальпированные раны головы и лица.
понедельник, 07 октября 2013 г. ::В России
Британские блоггеры собирают подписи в защиту отстреливаемых волков в Якутии
"Волки - не главная причина гибели животных. Многие исследования показывают, что главным источником вреда для фауны является человек", отмечают авторы обращения. Сезон охоты на волка на территории Якутии будет открыт круглый год, пока их численность не сократится до 500.
пятница, 25 января 2013 г. ::В России