NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Шаляпин, Федор

В США вышла книга о сексуальной жизни знаменитого российского баса Федора Шаляпина
Но название книги "Певец и секс. Женщины в жизни Федора Ивановича Шаляпина" не должно вводить читателей в заблуждение. В ней нет интимных подробностей личной жизни знаменитого баса, а наоборот, разоблачаются публикации о его якобы аморальном образе жизни.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Культура
Крупнейшая коллекция прижизненных грамзаписей Шаляпина выставлена на продажу
Она насчитывает более 300 пластинок, среди которых - несколько десятков пробных экземпляров, так называемых "белых этикеток". Коллекцию формировал страстный поклонник творчества певца, проживавший в Нью-Йорке выходец из СССР Владимир Гурвич. Его вдова хотела бы, чтобы собрание направилось в Россию.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::Культура
100-летие отмечает шаляпинская нижегородская школа
В Нижнем Новгороде в пятницу отмечают 100-летний юбилей средней школы, построенной на средства выдающегося деятеля российской и мировой культуры, всемирно известного певца Федора Шаляпина. Великий русский бас не раз навещал школу и даже прислал свой портрет с автографом.
пятница, 16 february 2007 г. ::Культура
Юбилейный шаляпинский оперный фестиваль открывается в Казани
25-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина пройдет с 6 по 18 февраля в Казани. Он откроется во вторник премьерой оперы Верди "Трубадур" на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Джалиля. Всего в программе фестиваля семь спектаклей.
вторник, 06 february 2007 г. ::Культура
В Кисловодске отреставрируют "Дачу Шаляпина"
Так в Кисловодске в 2007 году готовятся отметить 90-летие исторического концерта, который великий русский бас Федор Шаляпин дал прямо с веранды дачи, исполнив свыше 30 произведений. Его мощный голос, был слышен даже на окраинах города-курорта, отмечали современники. С тех пор это здание запомнили и окрестили как "Дачу Шаляпина".
вторник, 26 декабря 2006 г. ::Культура
В Швеции найден уникальный автопортрет Федора Шаляпина
На стене бывшей театральной студии в городском районе Ольстен маэстро запечатлел себя в привычной роли - поющего артиста. Этот своеобразный дар Шаляпин сделал в 1931 году во время посещения театральной студии в Стокгольме.
вторник, 15 июня 2004 г. ::Культура
На Новинском бульваре установлен памятник великому оперному басу Федору Шаляпину
Бронзовый монумент высотой около 2,5 метров, изображает великого артиста, сидящего на лавочке в окружении корзин с цветами в позе с известной картины Ильи Репина. Шаляпин пел в Большом и Мариинском театрах, но большинство ролей впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы Мамонтова.
четверг, 31 июля 2003 г. ::Культура
В России торжественно отмечается 130-летний юбилей великого Шаляпина
"В русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин", - говорил Максим Горький о великом русском артисте. Певца вспоминают в местах, связанных с его жизнью и творчеством, - в Уфе, Казани и Москве.
четверг, 13 february 2003 г. ::Культура