NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Инцидент

В РФ из новой книги израильского автора бестселлеров убрали кусок про врущего Путина и исказили отрывок о вторжении в Крым
В русском переводе книги историка Юваля Ноя Харари "21 урок для XXI века" убрали слова о том, что власти России и лично президент Владимир Путин отрицали присутствие российских военных в Крыму в 2014 году. Вместо этого приводится статистика ложных утверждений президента США Дональда Трампа.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::Культура
"Давно так хорошо себя не чувствовал": Дмитрия Быкова выписали из больницы
Писатель заявил, что в настоящее время находится не в больнице и работает над статьей. После майских праздников он также намерен возобновить выступления в лектории "Прямая речь" с лекцией о Набокове.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::Культура
Писатель Дмитрий Быков назвал отравление причиной своей госпитализации
"Мы можем поставить вас на ноги, но причину пока найти не можем, это более долгое дело", - сказал врач-реаниматор Дмитрию Быкову. По словам писателя, у него "не было никаких ни алкогольных, ни наркотических излишеств", а причина отравления остается загадкой.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
Дмитрий Быков пришел в себя и разговаривает
Об этом СМИ рассказал председатель редсовета "Новой газеты" Дмитрий Муратов. 16 апреля 51-летний Быков был доставлен в больницу Уфы с борта самолета в тяжелом состоянии и с нарушением сознания. 18 апреля его доставили в Москву.
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В России
Коллеги и близкие Быкова поделились позитивными новостями о его здоровье
Жена писателя Ирина Лукьянова сообщила, что в его состоянии наблюдается положительная динамика, он "слышит и реагирует". По словам главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, Быкова в ближайшие два дня могут вывести из "медицинского сна".
суббота, 20 апреля 2019 г. ::Культура
Писатель Дмитрий Быков доставлен в московскую клинику
В четверг вечером самолет из Уфы транспортировал Быкова, находящегося в медикаментозном сне, в Москву. Впоследствии источник в медицинских кругах Башкирии сообщил, что медики больницы в Уфе диагностировали у Быкова инфаркт головного мозга.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::Культура
Госпитализированный в Уфе Дмитрий Быков находится в стабильно тяжелом состоянии
Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, писатель находится в стабильно тяжелом состоянии, связанном с хроническим заболеванием. В Уфу направлены специалисты НИИ Вишневского и НИИ эндокринологии, а также госпиталя имени Бурденко.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::Культура
Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе
О госпитализации Дмитрия Быкова заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. По словам Венедиктова, накануне вечером писатель почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу Уфы в связи с хроническим заболеванием. По другим данным, писатель был госпитализирован с подозрением на инсульт.
среда, 17 апреля 2019 г. ::Культура
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра после исключения Пархоменко
Белорусская писательница, получившая в 2015 году Нобелевскую премию по литературе, сообщила, что приняла такое решение из-за исключения из организации журналиста Сергея Пархоменко. "Конфликт с Пархоменко произошел из-за того, что не раз уже Русский ПЕН отказывается подписывать письма в защиту тех, кто страдает от путинской власти", - считает она.
среда, 11 января 2017 г. ::В России
Поэт Лев Рубинштейн объявил о выходе из состава Русского ПЕН-центра
По словам Льва Рубинштейна, решение выйти из ПЕН-центра, в котором он состоял с начала 1990-х годов, "созрело давно", но довольно долго он не решался сделать этот шаг. Как пояснил поэт, последней каплей стало известие об исключении из ПЕН-центра нескольких его коллег и друзей.
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
В Приморье из магазинов изымают книгу для подростков с размышлениями о самоубийстве
Роспотребнадзор распорядился изъять из продажи в приморских магазинах книгу "50 дней до моего самоубийства" из-за неправильной возрастной маркировки. Подростковый бестселлер предлагали покупателям старше 16 лет, тогда как эксперты посчитали, что ее можно читать только с 18 лет. Издательство указывает на социальную значимость произведения.
пятница, 12 february 2016 г. ::Культура
Автор "Мауса": запрет книги о Холокосте в российских магазинах - "предвестие чего-то опасного"
Арт Шпигельман не думает, что запрет направлен именно против его книги, но полагает, что закон "намеренно оказал эффект, который состоит в подавлении свободы выражения своих мнений в России. Похоже, вся цель в том, чтобы припугнуть всех, выражающих свое мнение".
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Культура
Шесть всемирно известных писателей бойкотировали ПЕН-Клуб за Charlie Hebdo
Писатели, среди которых канадский писатель Майкл Ондатже, заявили, что их оскорбляет то, как журнал изображает мусульман. Они не примут участие в церемонии награждения, в ходе которой отметят заслуги сатирического журнала, редакция которого подверглась нападению террористов.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::Культура
Сатирик Аркадий Арканов госпитализирован в Москве
81-летнему Арканову вызывали "скорую" два дня подряд, и в субботу медики приняли решение доставить заслуженного артиста России в клинику. По некоторым данным, он госпитализирован в тяжелом состоянии.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В России
Чешская писательница-диссидент запретила ставить в России спектакль по ее книге
Ива Прохазкова отказалась выдавать лицензию на исполнение спектакля по ее произведению "Бабушка с крылышками" в связи с конфликтом на востоке Украины. Прохазкова в 1983 году по политическим причинам эмигрировала из советской Чехословакии и вернулась обратно в Чехию в 1995 году.
среда, 17 сентября 2014 г. ::Культура
Аргентинский судья обязал разводящихся супругов читать вместе с детьми "Маленького принца"
Судья посчитал, что от поведения родителей страдают их сыновья 13 и 6 лет (один из подростков после развода остался с матерью, а другой - с отцом). В течение месяца они должны приходить в суд и под надзором специального сотрудника в течение часа читать повесть Антуана де Сент-Экзюпери.
среда, 30 июля 2014 г. ::Культура
Турецкий писатель-еврей столкнулся с антисемитизмом, несмотря на осуждение им Израиля
Марио Леви заявил, что никаких слов не хватит для выражения боли, которую он чувствует из-за "трагической войны в Газе" и "смерти невинных детей". Вместе с тем он обеспокоен односторонним освещением событий турецкими СМИ и уже столкнулся с призывами бойкотировать его книги.
пятница, 25 июля 2014 г. ::Культура
В школах казахстанского города школьникам по ошибке рекомендовали книгу про однополую любовь
Это выяснилось, когда родители учащихся школ Уральска рассказали местным журналистам, что учителя в школах предлагают детям для внеклассного чтения сказки, пропагандирующие однополую любовь. Речь идет о книге "Сказка про принцессу, принца и рыцаря" Сионеллы Петровой, имеющей ограничение "18+".
четверг, 20 марта 2014 г. ::Культура
В токийских библиотеках вандалы повредили 265 экземпляров дневника Анны Франк и книг о Холокосте
Случаи порчи книг были подтверждены в 36 библиотеках семи токийских районов. Все книги, пострадавшие от рук вандалов, были связаны по каталогу с именем Анны Франк. У большинства копий вырваны или вырезаны страницы, на которых присутствует упоминания о Холокосте.
пятница, 21 february 2014 г. ::Культура
Евгений Евтушенко призвал помочь драматургу Виктору Славкину, попавшему в психбольницу
Знаменитого драматурга, автора пьес "Взрослая дочь молодого человека", "Серсо", создателя и ведущего телепрограммы "Старая квартира" подобрала на улице скорая помощь - он не понимал, где он и кто он такой. Сейчас его уже перевели в Боткинскую больницу, решается вопрос о Доме ветеранов сцены.
среда, 15 августа 2012 г. ::Культура