NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Администрация // Конституционный суд

Глава КС предложил внести "точечные изменения" в Конституцию для устранения ее недостатков
По мнению Валерия Зорькина, к таким недостаткам, в частности, относятся: "отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры".
среда, 10 октября 2018 г. ::В России
Конституционный суд окончательно запретил Навальному участвовать в выборах президента
КС РФ большинством голосов запретил участвовать в выборах кандидатам с судимостью. При этом ранее один из судей, Константин Арановский, выразил несогласие с тем, что условно осужденным по тяжким статьям, включая, в частности, основателя Фонда борьбы с коррупцией, нельзя баллотироваться в течение десяти лет после погашения судимости.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
КС РФ не принял жалобу на нормы закона, запрещающие участие в выборах с судимостью
Заявитель Сергей Казаков пытался оспорить подпункты "а", "а1", пункта 3.3.2 статьи 4 закона об основных гарантиях избирательных прав. По его мнению, эти нормы долгосрочно ограничивают пассивное избирательное право, чем нарушают конституцию. В КС эти нормы назвали конституционными и жалобу рассматривать не стали.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::В России
Защитники музея в Исаакии от РПЦ обратились в Конституционный суд
Федеральный закон, позволяющий передать Исаакиевский собор церкви, оспорили депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц. Суд решает, принять ли дело к рассмотрению.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В России
"Нарастает опасность беззакония": глава КС напомнил о предостережении апостола Павла
Больше всего опасность беззакония проявляется в сфере международных правовых отношений, а ялтинские договоренности 1945 года, которых до сих пор придерживались во всем мире, нарушаются. Об этом Валерий Зорькин заявил, выступая на открытии ХХ Всемирного русского народного собора в Москве.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Конституционный суд изучит жалобу Навального на неподсудность Путина
Алексей Навальный пожаловался в Конституционный суд на отказ Тверского райсуда Москвы рассмотреть его иск к президенту Владимиру Путину о "бездействии в предотвращении конфликта интересов" при выделении денег на проект компании СИБУР, где крупной долей владеет его предполагаемый зять Кирилл Шамалов.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России
Председатель Конституционного суда РФ нашел в речах Обамы "почти дословные" цитаты из выступлений Гитлера
"По сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну", - заявил Валерий Зорькин на лекции. США, по мнению Зорькина, "постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций".
четверг, 19 мая 2016 г. ::В России
Председатель Конституционного суда не считает Россию правовым государством из-за призывов "жить по правде, а не по закону"
"Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был "давайте жить по правде, а не по закону", - заявил Валерий Зорькин.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Защита блогера, попавшего под суд за слова "Бога нет", пожаловалась в КС на статью об оскорблении чувств верующих
Авторы жалобы считают правовую норму, введенную в 2013 году, избыточной и ограничивающей свободу слова. "Неясно, как разграничивать унижение достоинства верующих, одновременно подпадающее под 148-ю статью и под 282-ю", - посетовал член СПЧ Павел Чиков.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В России
Конституционный суд рассмотрел жалобу иностранца, которому не разрешили выехать из РФ
Гражданин Нигерии Увангуе Хадсон Эбува легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание (РВП). Однако когда нигериец попытался выехать из РФ к себе на родину, его не выпустили из-за отсутствия действующей визы или вида на жительство.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
Конституционный суд: запрет доступа к гостайне законен, если родные живут за рубежом
Некоторое время назад сотрудник ФСБ отправил сына на учебу в Новую Зеландию. Начальство, узнав об этом, ограничило его доступ к секретным данным по норме закона "О гостайне". Он возмутился и подал в суд. Там отказали. Он стал обращаться в один суд за другим, подавать апелляции и так дошел до Конституционного суда.
среда, 11 february 2015 г. ::В России
Жалобу Алехиной на статью "Хулиганство" КС России не стал рассматривать, как ранее жалобу Толоконниковой
Заявление КС на жалобу Алехиной дублировало ответ, данный ранее на жалобу другой участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая также оспаривала конституционность части 2 статьи 213 УК Российской Федерации.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В России
Председатель КС Зорькин, считающий крепостничество скрепой, объявил, что независимый суд и авторитаризм могут сосуществовать
Главной проблемой современной правовой системы в РФ Валерий Зорькин считает отсутствие общественного доверия к правосудию, что выражается в стремлении российского бизнеса решать проблемы в иностранных судах. Что же касается крепостничества, то председатель КС настаивает: император Александр II разрушил единство дворянства и крестьянства, а взамен ничего не появилось.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В России
КС разрешил прощать россиян, превышающих лимиты вывоза валюты за границу
Россияне имеют право взять в поездку 10 тысяч долларов США, не декларируя. Но иногда ненамного ошибаются - в КС согласились с мнением судьи, что это происходит не злонамеренно, а из-за колебаний курсов валют. И разрешили ограничивать наказание за "малозначительное" нарушение устным выговором.
суббота, 22 ноября 2014 г. ::В России
Конституционный суд запретил скрывать данные о смерти, ссылаясь на гостайну
Постановление КС РФ оговаривает право адвокатов родственников погибших знакомиться с засекреченными материалами проверок, когда решается вопрос о возбуждении дела. Следователям также напомнили, что в эти документы не обязательно добавлять сведения о методах внедрения в банды и информаторах, чтобы затруднить разбирательство.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В России
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Надежды Толоконниковой на статью "Хулиганство"
Участница Pussy Riot оспаривала часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ как противоречащую конституционным правам граждан на свободу самовыражения. Толоконникова также полагает, что эта статья нарушает принцип равенства граждан перед законом вне зависимости от их вероисповедания.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Конституционный суд запретил партиям произвольно распределять мандаты "паровозов"
Регионы обязали пересмотреть выборные законы, лишив партии права произвольно перераспределять мандаты внутри региональных партсписков без учета мнения избирателей. Однако на федеральном уровне все может остаться как было: партиям виднее, кто больше достоин.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В России
Конституционный суд разрешил осужденным за тяжкие преступления участвовать в выборах
"Бессрочное лишение права гражданина быть избранным... превращается именно в отмену избирательного права, что недопустимо", - заявил председатель суда Валерий Зорькин. Таким образом, баллотироваться сможет и Алексей Навальный, и Михаил Ходорковский - после освобождения. Впрочем, власть на этот случай успела подстраховаться.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Конституционный суд решит, смогут ли Навальный и другие осужденные участвовать в выборах
В КС подали жалобы пятеро предпринимателей, которые не смогли выставить свои кандидатуры на октябрьских выборах 2012 года. Они считают, что закон не соответствует Конституции РФ, так как, лишая их права быть избранными, фактически дважды наказывает за совершение одного и того же преступления, даже если судимость была погашена.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
Чтобы оспорить результаты выборов, избиратель должен взять несуществующую справку, решил Минюст
Жаловаться в суд на избиркомы избиратели смогут, только документально подтвердив, что они голосовали. Однако подтвердить участие в голосовании можно, только ознакомившись со списками избирателей, а они после подведения итогов опечатываются и доступ возможен лишь по решению суда.
среда, 14 августа 2013 г. ::В России