NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Никарагуа // Общество

США продолжат вводить санкции против руководства Никарагуа
"Посредством этих санкций Соединенные Штаты демонстрируют, что будут привлекать к ответственности должностных лиц режима Ортеги, которые допускают жестокое обращение и злоупотребления или похищают никарагуанцев. Это начало, а не конец, потенциальных санкций", - заявили в Белом доме.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
В Никарагуа в ходе протестов против пенсионной реформы погибли более 60 человек
Еще 15 местных жителей числятся пропавшими без вести. По данным Постоянной комиссии по правам человека, 160 человек получили огнестрельные ранения в результате беспорядков. В их числе девять человек, которые потеряли глаз, и еще двое оставшихся парализованными. Протесты в Никарагуа начались 18 апреля.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
В Никарагуа журналиста, освещавшего протесты, застрелили во время трансляции Facebook Live (ВИДЕО)
Директор информагентства El Meridiano Анхель Гаона делал репортажи в режиме онлайн для тех, кто не доверяет телеканалам из-за цензуры. Когда журналист увидел разбитую стеклянную дверь банкомата и подошел поближе, из здания банка прозвучал выстрел. Репортер получил смертельное ранение в голову.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Криминал
В Никарагуа пастора, сжегшего заживо "одержимую дьяволом" женщину, приговорили к 36 годам тюрьмы
Пятеро подсудимых в суде настаивали на том, что женщина, принадлежавшая к их религиозной общине, сама упала в костер, где получила ожоги 80% поверхности тела. Они уверены, что видели, как из потерпевшей выходил дьявол. Суд посчитал их действия особо жестокими и вероломными.
среда, 10 мая 2017 г. ::Криминал
В Никарагуа священник сжег на костре 25-летнюю девушку, изгоняя из нее демонов
Арестованный по подозрению в убийстве пастор Хуан Грегорио Роха Ромеро категорически отрицает все обвинения. По его словам, девушка без посторонней помощи сама упала в костер, а находившиеся рядом люди увидели, как из ее тела исходит демон.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
В Панаме прошли обыски в штаб-квартире Mossack Fonseca
В следственных действиях принимают участие сотрудники недавно созданного особого подразделения прокуратуры по противодействию организованной преступности, а также специалисты по борьбе с отмыванием денег. Компания отказывается от сотрудничества, утверждает прокуратура.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
Карикатуристу Charlie Hebdo запретили въезд в Никарагуа
Француз был приглашен в столицу страны Манагуа для участия в одном культурном мероприятии, чтобы рассказать о ситуации вокруг Charlie Hebdo и высказаться о свободе мнений. По какой причине его не пустили в латиноамериканскую республику, неизвестно.
среда, 20 мая 2015 г. ::В мире
В Никарагуа на "стройке века", пугающей США, продолжаются столкновения демонстрантов с полицией
Местные жители выступают против строительства канала, который должен соединить Атлантический и Тихий океаны. Они опасаются, что останутся без земли и без компенсаций, так как по их участкам пройдет трасса канала. Полиция опровергает информацию о жертвах.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
В Никарагуа из под завалов в шахте спасены 20 горняков, семеро числятся пропавшими
Горняки, занимавшиеся добычей золотоносной руды, оказались в западне в четверг в результате обрушения скальных пород на одном из склонов горы Эль-Комаль. Шахтеры провели под землей 34 часа и доставлены в медицинский центр, хотя никто из них не получил серьезных травм.
суббота, 30 августа 2014 г. ::В мире
В Никарагуа обрушилась шахта, почти 30 горняков под завалами
Спасатели смогли установить связь с 20 из 27 горняков, которые оказались под завалами. Шахтеры попросили спасателей "передать им воду и продукты питания". Спасатели уже предприняли попытку добраться до шахтеров под прорытой ими штольней, однако она не увенчалась успехом.
суббота, 30 августа 2014 г. ::В мире
В Никарагуа разбился вертолет Ми-17 с руководством армии, в том числе с главой Генштаба ВВС
Военный вертолет российского производства, пролетая вблизи города Куатро-Палос, по неизвестным причинам рухнул на землю. По предварительным данным, воздушное судно загорелось в воздухе и взорвалось. На борту находились глава службы контрразведки ВВС, начальник службы ПВО и другие высокопоставленные лица.
пятница, 21 июня 2013 г. ::В мире
В Никарагуа задержан один из самых разыскиваемых в США преступников - бывший учитель
31-летний Эрик Тот был арестован в 2008 году после того, как в его фотоаппарате были обнаружены кадры с детской порнографией. Вскоре после ареста учителя выпустили под залог, и он скрылся. Эрик Тот попал в список "десяти самых разыскиваемых преступников" в прошлом году вместо убитого Усамы бен Ладена.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
Ортега в третий раз вступил в должность президента Никарагуа
На церемонии инаугурации присутствовали, в частности, президенты Венесуэлы и Ирана Уго Чавес и Махмуд Ахмади Нежад. Ортега одержал убедительную победу на всеобщих выборах в ноябре прошлого года и занял высший государственный пост на очередные пять лет.
среда, 11 января 2012 г. ::В мире
Никарагуа стала еще одной страной, установившей дипотношения с Южной Осетией
Соответствующие декларацию и протокол подписали министры иностранных дел двух стран. На данный момент Южную Осетию, помимо Никарауга, признали Россия, Венесуэла и Республика Науру.
среда, 14 апреля 2010 г. ::В мире
Перу и Никарагуа могут поссориться из-за индейца-политбеженца
Альберто Писанго подозревается перуанскими властями в организации беспорядков в регионе Амазонас, где индейцы добиваются запрета иностранным компаниям на добычу природных ресурсов в ущерб экологии. В столкновениях с пятитысячной демонстрацией погибли 24 полицейских.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В мире
Президент Никарагуа: РФ укрепляет самобытность на постсоветском пространстве и способствует достижению "многополярного мира"
"Развивающиеся страны Латинской Америки, Азии и Африки заинтересованы в таком мироустройстве", - подчеркнул президент Никарагуа. Только "гордость россиян" позволяет до сих пор сохранять равновесие в мире, а Запад искажает политику России и стремится к гегемонии, заявил Даниэль Ортега.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Южную Осетию и Абхазию в Никарагуа признали официально: подписаны все документы
Как говорится в соответствующих декретах, независимость "братских Абхазии и Южной Осетии" правительство Никарагуа признает, "реализуя свои суверенные права, в соответствии с принципами Устава ООН и правом народов планеты на независимость и суверенитет".
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Грузинская оппозиция призналась в любви к Никарагуа и попросила не признавать Абхазию и Южную Осетию
Лидер грузинской Лейбористской партии Шалва Нателашвили в своем обращении к лидеру никарагуанской революции, а ныне президенту Даниэлю Ортеге призывает "не способствовать расчленению и разрушению Грузии". Он отмечает, что грузинский народ относится к народу Никарагуа с восхищением – из-за самоотверженной борьбы последнего за независимость и самобытность.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
МИД Никарагуа готовит документы для официального признания Абхазии и ЮО. На очереди признание от Белоруссии
Как сообщил представитель министерства страны, в ближайшее время озвученное накануне решение президента Никарагуа Даниэля Ортеги будет проведено через парламент.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Независимость Абхазии и Южной Осетии признало Никарагуа
По поступающим из этой центральноамериканской страны сообщениям, лидер Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономии.
среда, 03 сентября 2008 г. ::В мире