NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Инцидент

КНДР снова запустила неопознанные ракеты
Пуски были произведены из района уезда Тхончхон на восточном побережье страны в провинции Канвондо в 08:01 и 08:16 (02:01 и 02:16 мск). Дальность полета снарядов составила 230 км, высота полета в апогее достигала 30 км. Сеул призвал Северную Корею прекратить запуски во избежание напряженности.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
Северная Корея задержала российское рыболовецкое судно по обвинению в нарушении границ
15 россиян и двух южнокорейцев, направлявшихся с территории Южной Кореи в Японское море для добычи краба, конвоировали в КНДР, где они находятся до сих пор. Российского консула к ним пустили только сегодня, причиной ареста якобы стало незаконное пересечение границы так называемой зоны военного охранения, которую произвольно установила КНДР.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
КНДР освободила австралийского студента-бизнесмена Сигли, который мог повторить печальную судьбу американца Вомбиера (ВИДЕО)
Студент-аспирант из университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне получал там степень магистра в области корейской литературы, но во время учебы он создал туристическую компанию и стал организовывать туры из Австралии в КНДР. Освобожденный отказался рассказывать о том, что с ним произошло в Северной Корее.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В мире
The Washington Post: нападение на посольство КНДР в Мадриде совершили северокорейские противники режима
Ссылаясь на неназванных "лиц, знакомых с планированием и осуществлением миссии", газета пишет, что ответственность за рейд на посольство Северной Кореи в испанской столице несет организация, именующая себя "Гражданской обороной Чхоллима", также известная как "Свободная Чосон".
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
Туристический автобус попал в ДТП в КНДР - более 30 погибших
По предварительным данным, жертвами аварии стали в основном туристы из КНР. Изначально СМИ сообщили, что трагедия произошла в результате падения автобуса с моста. Однако позднее это сообщение было удалено.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
Доклад ООН: рабочие из КНДР строили в Польше военный корабль для Дании в нарушение санкций
В своем новом, пока официально не опубликованном докладе специалисты ООН отмечают, что рабочие нанимались на срок с 1 июля по 31 декабря 2014 года польской посреднической фирмой Armex для строительства корпуса военного патрульного корабля "Лауге Кох". Ранее представители самой верфи Crist S.А. отрицали факт привлечения рабочей силы из КНДР.
вторник, 06 марта 2018 г. ::В мире
МЧС Камчатки объявило благодарность капитану "Петра Ильичева" за спасение северокорейских рыбаков
Капитан Анатолий Пименов поставил судно бортом на ветер, чтобы прикрыть деревянную шхуну от ветра и волны, и начал дрейфовать к лодке. С помощью спасательной сетки, спасательного круга, спасательного конца с выброской и лоцманского трапа тонущих рыбаков подняли на борт. Трое из них имели обморожения, четвертый уже погиб.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
СМИ сообщили о падении баллистической ракеты на северокорейский город
Ракета "Хвасон-12" упала на город Токчхон, нанеся "серьезный ущерб" промышленным и сельскохозяйственным строениям. Журналисты сомневаются, что жертв могло быть много, так как ракета упала на территорию промышленной зоны в нерабочее время.
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
Экипаж российского судна "Петр Ильичев" спас из моря троих рыбаков, предположительно граждан КНДР (ВИДЕО)
Экипаж камчатского судна обнаружил лодку с терпящими бедствие людьми примерно в 200 милях от берега в Японском море. Корейцы двое суток держались на плаву, находясь по пояс в ледяной воде. Один из них скончался. Троих выживших рыбаков доставили во Владивосток.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В мире
Северная Корея согласилась поддерживать постоянный контакт с ООН
Таков главный результат визита замгенсека ООН Джеффри Фелтмана - первый с 2010 года для столь высокопоставленного представителя организации. Пхеньян готов поддерживать контакты с ООН "с помощью визитов на различных уровнях", рапортовало официальное агентство ЦТАК.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В мире
У побережья Японии выловили тело со значком с Ким Ир Сеном
Значок с изображением бывшего лидера КНДР был закреплен на вороте верхней одежды утопленника. Позднее были обнаружены еще два тела, предположительно, принадлежащие северокорейским рыбакам. Ведется расследование.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
В Госдуме беспокоятся о российских депутатах, находящихся в КНДР на фоне очередного ракетного запуска Пхеньяна
В составе делегации с 26 ноября на территории КНДР в настоящее время находятся координатор Группы дружбы Казбек Тайсаев (КПРФ), зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия"), члены комитета по аграрным вопросам Виталий Пашин (ЛДПР) и Светлана Максимова ("Единая Россия").
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В России
Свой - чужой: опубликовано видео стрельбы по бегущему из КНДР солдату
Военнослужащий подъехал к границе на внедорожнике, остановил его на обочине и бросился бежать на южную сторону. Северокорейские пограничники почти поймали его и начали стрельбу, когда их от беглеца отделяла пара десятков метров. Он был ранен, но его спасли на южной стороне.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
В КНДР при обрушении туннеля на ядерном полигоне погибли не менее 200 человек
Полигон Пунгери используется с 2006 года и находится не в лучшем состоянии после шести проведенных там испытаний, включая последнее и самое мощное в сентябре.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В мире
КНДР подтвердила задержание российской яхты - за нарушение границы, хотя, по данным РФ, судно было в 50 милях от берега
"Корейская сторона сообщила нам, что яхта находится в порту Раджин. Она была туда доставлена около 22:00 в четверг", - рассказал пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов. В Раджин выехал российский генеральный консул в Чондине Юрий Бочкарев, чтобы поговорить с членами экипажа Katalexa и выяснить подробности.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В мире
Власти КНДР призвали жителей собирать фольгу для защиты от спутников-шпионов
Утверждается, что фольга необходима для поддержки северокорейской армии. С помощью нее предполагается создавать маскировочные сетки для защиты военных объектов. К участию в кампании по сбору фольги подключены даже дети.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Два чиновника КНДР, работавшие в Китае, попросили убежище в Японии, сообщает южнокорейская газета
По данным СМИ, один из чиновников работал в системе здравоохранения КНДР и отвечал за поставку лекарств и медоборудования для лидера КНДР Ким Чен Ына и его семьи. Посольство Японии информацию отрицает. МИД страны также сообщил, что никаких обращений от северокорейских граждан к ним не поступало.
среда, 05 октября 2016 г. ::В мире
Власти КНДР заявили, что отпускают задержанную российскую яхту
При этом данных о том, что яхта покинула порт, нет. Связь с экипажем у российских дипломатов отсутствует. Генконсул выехал в порт Кимчак, чтобы при необходимости "оказать содействие". Причины задержания не разъясняются.
воскресенье, 15 мая 2016 г. ::В мире
МИД: жизни задержанных КНДР россиян ничто не угрожает
Северокорейским коллегам направлена нота с требованием объяснить причину задержания. Российскую яхту "Элфин" с пятью членами экипажа отбуксировали в порт Кимчхэк.
суббота, 14 мая 2016 г. ::В России
Дипломаты РФ добиваются встречи с задержанными Северной Кореей россиянами с яхты "Элфин"
Судно с пятью участниками регаты было задержано по пути из южнокорейского Пусана во Владивосток, сейчас его буксируют в порт Кимчхэк. Туда же должен выехать генконсул РФ.
суббота, 14 мая 2016 г. ::В мире