NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Общество

Американцы изменили отношение к Ираку: 50% верят, что их страна там побеждает
Процент "оптимистов" особенно высок среди республиканцев - 75% (против 25% среди демократов). По мнению исследователей оптимизм граждан снизит влияние иракского вопроса на предпочтения американских избирателей во время президентских выборов в США.
пятница, 01 августа 2008 г. ::В мире
Изувеченным в Ираке солдатам США оплатили VIP-вояж в Лас-Вегас
Путешествие сорока искалеченным в бою военнослужащим организовал Фонд Вооруженных сил США. Возраст раненых военнослужащих колеблется от 20 до 23 лет. Во время восстановления сил в американских госпиталях они мечтали о подобной поездке.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В мире
Администрация США дала согласие на участие в переговорах по Ираку с участием Ирана и Сирии
США дали свое согласие на участие в международной "Багдадской конференции", которая должна пройти в начале марта и о проведении которой иракское правительство может официально объявить уже во вторник, пишет The Washington Post. На этих переговорах будут обсуждаться пути стабилизации ситуации в Ираке.
вторник, 27 february 2007 г. ::В мире
В США начался суд над офицером, отказавшимся воевать в Ираке
На военной базе Форт Льюис, в западном штате Вашингтон, начался военный суд над лейтенантом армии США Эрином Ватадой, который просил не отправлять его в Ирак, а направить в Афганистан. Это дело вызвало широкий резонанс в США, где ширится общественная кампания за освобождение офицера от суда.
вторник, 06 february 2007 г. ::В мире
Буш призвал американцев преодолеть политические разногласия ради победы в Ираке
Глава Белого дома также пообещал тщательно изучить в 79 рекомендаций, который он получил на нынешней неделе от так называемой "Группы по изучению Ирака" во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером и экс-конгрессменом Ли Гамильтоном.
суббота, 09 декабря 2006 г. ::В мире
Лишь 9 процентов американцев верят в победу США в Ираке
Подавляющее большинство американцев - 71 проц - испытывает неудовлетворение политикой президента США Джорджа Буша в отношении Ирака. Это показали обнародованные в пятницу результаты опроса, проведенного исследовательской службой Ipsos.
суббота, 09 декабря 2006 г. ::В мире
В Лос-Анджелесе за $1 млн снимают ролик о последствиях теракта
Ролик будет показываться на телеканалах в Ираке в качестве "общественной рекламы" в попытке противостоять волне терактов, регулярно осуществляемых в Ираке террористами-смертниками. В течение минувшего года число таких терактов составляло в Ираке в среднем 75 в месяц.
воскресенье, 21 мая 2006 г. ::В мире
Коалиция союзников США в Ираке разваливается: Болгария и Украина выводят войска, еще 6 стран сомневаются
В середине декабря Болгария и Украина начнут вывод 1250 солдат. Если Австралия, Великобритания, Италия, Япония, Польша и Южная Корея уменьшат контингент или отзовут их военных, то более чем половина неамериканских сил коалиции может уйти из Ирака к лету 2006 года. Это связано с недовольством общества внутри этих стран.
пятница, 02 декабря 2005 г. ::В мире
Большинство американцев выступают за вывод войск из Ирака
52% призывают к немедленному выводу американских войск из Ирака, даже если этот шаг приведет к тому, что объявленная президентом Джорджем Бушем цель восстановить стабильность в Ираке так и не будет достигнута. Лишь 42% респондентов утверждают, что военное присутствие США в этой стране необходимо.
воскресенье, 18 сентября 2005 г. ::В мире
Американская молодежь выступает против войны в Ираке и политики Буша
Об этом свидетельствуют результаты соцопросов. Более половины опрошенных – 55% - заявили, что не поддерживают участие США в иракской войне. По словам 41% из них, ведение войны в Ираке вообще ничем не оправдано.
вторник, 12 июля 2005 г. ::В мире
Война в Ираке нанесла серьезный ущерб имиджу США, но выводить войска нельзя, считают американцы
Только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск из Ирака. Большая часть граждан США, опрошенных социологами, выступает за то, чтобы войска оставались в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация.
вторник, 28 июня 2005 г. ::В мире
Американский солдат усыновил сироту-инвалида из Ирака
Капитан Скотт Саутворт, проходивший службу в Багдаде, подружился с 9-летним мальчиком Аллой и не смог оставить его в Ираке. Алла болен церебральным параличом. Военный добился права на усыновление и увез ребенка в США. Врачи говорят, что скоро Алла сможет ходить.
пятница, 25 марта 2005 г. ::В мире
Американцы не ожидают улучшения ситуации в Ираке
Лишь треть опрошенных связывает с предстоящими выборами в Ираке оптимистические надежды. Такая же часть - 34 процента - полагает, что в Ираке все останется по-прежнему. А четверть опрошенных пребывает в уверенности, что будет только хуже.
суббота, 22 января 2005 г. ::В мире
El Tiempo: американцы вербуют наемников для Ирака в Колумбии
Как утверждают колумбийские СМИ, наемники используются для охраны нефтепроводов, представительств частных американских фирм и других заданий, связанных с обеспечением безопасности объектов США на территории Ирака.
вторник, 14 декабря 2004 г. ::В мире
Видеозапись казни американца в Ираке - фальшивка, снятая самим "заложником"
Ранее агентство Reuters сообщило, что террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави распространила видеопленку, на которой якобы показана казнь американца Бенджамина Вандерфорда, взятого в Ираке в заложники.
суббота, 07 августа 2004 г. ::В мире
Число американских дезертиров в Ираке стремительно увеличивается
Новобранцы бегут от ужасов войны в Канаду, некоторые солдаты начинают пить или совершают самоубийство. Растущее дезертирство и моральный упадок в рядах американских войск становится одной из ключевых проблем для Пентагона.
пятница, 21 мая 2004 г. ::В мире
Американские дезертиры бегут от Пентагона в Канаду
В американской армии началось дезертирство. Как и во время вьетнамской войны, дезертиры просят убежища в Канаде. Два американских солдата обратились к канадским властям с просьбой о предоставлении убежища, чтобы не служить в Ираке.
пятница, 16 апреля 2004 г. ::В мире
Продолжение иракской love story: американский сержант и иракская девушка-врач скоро воссоединятся
Американскому сержанту и его девушке - иракскому врачу, полюбившим друг друга в Багдаде, пришлось нелегко: его вышибли из армии, ей угрожали на улицах. Но теперь супругам, поженившимся в августе и с тех пор не видевшимся, предстоит воссоединиться.
среда, 11 february 2004 г. ::В мире
США готовят международный трибунал для сторонников Хусейна
Американцы, по сведениям из информированных источников, хотят, чтобы новая судебная инстанция заработала, однако не желают при этом выглядеть "дирижерами". В отличие от трибуналов для бывшей Югославии и Руанды иракский не будет действовать под эгидой ООН.
суббота, 06 декабря 2003 г. ::В мире
Женившегося на иракской женщине американского морпеха увольняют в запас
Шон Блэкуэлл "признан виновным за то, что влюбился", считает его адвокат. После свадьбы его не выпускают из казармы и не разрешают видеться с женой. Его товарищ Бретт Даген, также женившийся на жительнице Ирака, подает на развод под нажимом родственников.
вторник, 02 декабря 2003 г. ::В мире