NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // Война с Ираком

В Лионе принята программа возвращения похищенных культурных ценностей Ирака
Международная конференция, проходившая по инициативе Интерпола, завершилась принятием программы действий по поиску и возвращению культурных ценностей, похищенных из музеев и библиотек Ирака.
среда, 07 мая 2003 г. ::Культура
В Лионе обсуждают, как искать похищенные культурные сокровища Ирака
В созданную Интерполом базу данных о похищенных предметах искусства, видимо, скоро будут включены также те ценности, которые пропали в Ираке в результате военных действий и последовавших затем грабежей.
понедельник, 05 мая 2003 г. ::Культура
В аэропортах США конфискованы экспонаты, украденные из музеев Ирака
Произведения искусства были конфискованы в аэропортах Вашингтона и Бостона. В настоящий момент они проходят экспертизу. После свержения режима Хусейна иракские музеи подверглись грабежам, в результате которых исчезли тысячи шедевров. Большинство из них уже пущены в оборот на "черном рынке" в Европе и США.
среда, 23 апреля 2003 г. ::В мире
Только 10% разграбленных в Ираке музейных ценностей можно будет возвратить
Большинство украденных шедевров уже пущены в оборот на "черном рынке" в Европе и Северной Америке. Эксперты считают, что многие из них исчезли безвозвратно. Повод для оптимизма они видят в том, что после свержения режима Хусейна в Ираке можно найти новые произведения искусства.
вторник, 22 апреля 2003 г. ::Культура
Интерпол создал спецгруппу для борьбы с незаконной торговлей иракскими культурными ценностями
Такое решение принято в связи с волной грабежей, от которых пострадали музеи, библиотеки, архивы и историко-архитектурные памятники Ирака. Группа поедет в Кувейт для составления списка украденного, а в Ирак - чуть позднее.
пятница, 18 апреля 2003 г. ::В мире
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
Фонд будет формироваться за счет добровольных пожертвований различных стран и организаций. В частности, Италия уже объявила о взносе в размере 400 тыс. долларов.
пятница, 18 апреля 2003 г. ::Культура
В ЮНЕСКО эксперты обсудят проблемы спасения культурных ценностей Ирака
Встреча в парижской штаб-квартире 30 специалистов из разных стран, в том числе и из Ирака, будет проходить за закрытыми дверями, однако по ее итогам планируется устроить пресс-конференцию.
четверг, 17 апреля 2003 г. ::Культура
Ведущие испанские писатели выпустили книгу в помощь Ираку
В книге "Мир и слово" представлены антивоенные произведения 81 писателя, включая лауреата Нобелевской премии Жозе Сарамаго, Эрнесто Сабато, Росу Регас. Весь доход будет передан благотворительному фонду.
среда, 16 апреля 2003 г. ::Культура
Актеры испанских театров показали спину президенту правительства Мадрида
Именитые артисты демонстративно в знак протеста против войны покинули зал, в котором проводилось вручение премий "Макс" за заслуги в сценическом искусстве.
вторник, 01 апреля 2003 г. ::Культура
Русский писатель отправился добровольцем в иракскую армию
При этом про Саддама Хусейна будущий солдат его армии говорит, что он "негодяй и мерзавец", а свой выбор, на чьей стороне воевать, объясняет только тем, что армия США не берет добровольцев, а Ирак берет.
понедельник, 31 марта 2003 г. ::Культура
Деятели культуры и искусства приняли в Уругвае "поэтическую декларацию" против войны в Ираке
В 1-м Международном форуме, прошедшем в Монтевидео, приняли участие поэты, писатели, художники и музыканты, видные деятели культуры латиноамериканских и европейских стран. По оценке местных СМИ, встреча стала заметным событием в культурной жизни Латинской Америки.
четверг, 27 марта 2003 г. ::Культура
Режиссер Сергей Соловьев призвал деятелей культуры США остановить войну в Ираке
"Когда решения государства не соответствуют представлениям о морали и совести, то, мне кажется, многим честным американцам не хочется отождествлять себя с этой страной, с теми, кто развязал войну", - сказал режиссер.
понедельник, 24 марта 2003 г. ::Культура
Норвежский коллекционер продает собрание Гогена, чтобы помочь Ираку
Коллекционер произведений искусства из Норвегии Вера Олснес продает 70 работ внука знаменитого постимпрессиониста - Поля Рене Гогена - для того, чтобы вырученные средства отправить в больницу под Багдадом.
суббота, 22 марта 2003 г. ::Культура