NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // СМИ

Американцы в Ираке в третий раз выпустили оператора Reuters Али аль-Машхадани
Журналиста продержали три недели, не предъявив обвинений. Он был арестован военными США в "зеленой зоне" Багдада, по свидетельству очевидцев, при странных обстоятельствах. Задержание объяснили тем, что оператор представлял "угрозу безопасности Ирака и силам коалиции", однако какую именно, так и не уточнили.
четверг, 21 августа 2008 г. ::В мире
В пятую годовщину войны в Ираке экономисты оценили ее в 3 трлн долларов
В своей новой книге "Война на три триллиона долларов" экономисты Джозеф Стиглиц и Линда Билмс подсчитали, что стоимость войны в Ираке равна ВВП Германии и указали, сколько долларов тратится на содержание каждого американского солдата.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В мире
Пентагон обвиняет фотографа AP в помощи террористам в Ираке
Оборонное ведомство считает, что задержанный больше полутора лет назад внештатный фотограф Associated Press Билал Хусейн является террористическим агентом. Журналист часто оказывался на месте терактов в момент их осуществления боевиками.
вторник, 20 ноября 2007 г. ::В мире
Конгрессмен-республиканец обвинил CNN во вражеской пропаганде в Ираке
Поводом для обвинений со стороны влиятельного политика стал сюжет о боевых действиях в Ираке. В нем показано как снайпер-боевик убивает американского солдата. Конгрессмен призвал Пентагон изгнать из Ирака всех журналистов, которые работают с американскими военными.
воскресенье, 22 октября 2006 г. ::В мире
Родители погибшего в Ираке украинского журналиста Процюка просят Ющенко помочь им получить от США компенсацию
Оператор Reuters украинец Тарас Процюк погиб при обстреле американским танком гостинице Palestine в Багдаде 8 апреля 2003 года. Родители журналиста обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой помочь им добиться от США компенсации за "убийство" их сына.
понедельник, 28 марта 2005 г. ::В мире
США решили не предоставлять компенсацию семье погибшего в Ираке украинского журналиста
Телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк погиб в Ираке 8 апреля 2003 года в результате обстрела гостиницы Palestine американским танком. Американцы признали факт обстрела, но посчитали его несчастным случаем.
пятница, 16 апреля 2004 г. ::В мире
Американцы расстреляли в Багдаде сотрудников арабского телеканала Al Arabia
Иракские сотрудники канала подъезжали на автомобиле в центре Багдада к блокпосту войск США, когда внезапно неизвестная машина, попыталась проскочить через КПП. Американцы открыли огонь по обеим машинам. Один журналист погиб, один тяжело ранен.
четверг, 18 марта 2004 г. ::В мире
В Ираке погибли два сотрудника CNN
Во вторник в Ираке погибли два сотрудника американской телекомпании CNN, еще один получил ранения. Журналисты возвращались в Багдад на двух автомобилях из города Хилла, на юге Ирака, где они снимали репортаж. На окраине города они попали в засаду.
вторник, 27 января 2004 г. ::В мире
Коллеги убитого в Багдаде испанского журналиста показали в суде, что танкисты США знали, в кого стреляли
Ольга Родригес, Карлос Эрнандес и Джон Систиага, которые 8 апреля находились вместе с Хосе Коусо в гостинице Palestine, обстрелянной американскими танками, в результате чего погибли 2 журналиста, утверждают, что американцы намеренно стреляли по журналистам.
пятница, 24 октября 2003 г. ::В мире
В США оправдан экипаж танка, обстрелявший отель Palestine в Ираке
8 апреля в результате обстрела американским танком гостиницы Palestine в центре Багдада были убиты 2 и ранены 3 иностранных журналиста. Погибли украинец Тарас Процюк и испанец Хосе Коусо.
вторник, 12 августа 2003 г. ::В мире
В Ираке американские солдаты два часа удерживали под арестом корреспондента Al-Jazeera
Как сообщил сам корреспондент, вместе с технической группой он прибыл в Ар-Рамади для освещения событий, которые имели место здесь накануне, однако был задержан американскими военными.
воскресенье, 06 июля 2003 г. ::В мире
Во время войны в Ираке погибли по меньшей мере 15 журналистов
Еще двое числятся пропавшими без вести. Самым трагическим днем конфликта, с точки зрения журналистов, стал день 8 апреля, когда в результате обстрела войсками коалиции гостиницы Palestine погибли три журналиста.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В мире
Погибший в Ираке украинский журналист Тарас Процюк посмертно награжден орденом "За мужество"
Телеоператор агентства Reuters 35-летний Тарас Процюк погиб 8 апреля в Багдаде в результате обстрела американским танком гостиницы Palestine, где жили журналисты.
четверг, 24 апреля 2003 г. ::В мире
Al-Jazeera обвиняет британских военных в том, что они препятствуют работе журналиста
По данным Al-Jazeera, британские военные, под контролем которых находится город-порт Басра, 3 часа держали под арестом корреспондента Мухаммеда ас-Сайада Мусена, а затем изъяли все оборудование, находившееся в местном офисе компании.
вторник, 22 апреля 2003 г. ::В мире
В Ираке ранен румынский корреспондент
Андрей Нуреску, корреспондент румынской газеты 'Gazeta Sporturilor', получил ранения в голову и грудь в результате нападения на его автомобиль.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В мире
В Ираке погибли два аргентинских журналиста
В пригороде Багдада погибли корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста и его оператор Мариана Вероника Кабрера. Их автомобиль потерял управление и перевернулся. По другим данным, его обстреляли иракцы.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В мире
Американские военные отпустили журналиста иранского телеканала
Вооруженные силы США задержали иранца Абдоллах Али Зигами в воскресенье вечером без объяснения причин, когда он готовил репортаж о ситуации в городе. У него отняли кассету со снятыми материалами.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире
Американцы в Ираке полностью контролируют прессу
Шеф московского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам заявил, что ситуация в Ираке для журналистов безвыходная. Он отметил, что американцы следят за каждым репортажем.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире
Съемочная группа CNN попала под плотный автоматный огонь в Тикрите
Встретив сопротивление, журналисты попытались выехать из города, однако, на обратном пути были обстреляны вновь. Ранее журналисты CNN, въехавшие в Тикрит передавали, что силы коалиции договорились с местными племенами о мирной сдаче города.
воскресенье, 13 апреля 2003 г. ::В мире
Группа вооруженных людей в Багдаде похитила трех журналистов из Малайзии
Похищение было совершено в тот момент, когда репортеры направлялись из гостиницы Sheraton в один из местных госпиталей. Они сопровождали туда двоих малайзийских врачей из гуманитарной организации.
воскресенье, 13 апреля 2003 г. ::В мире