NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее // Проверки

В Архангельске прокуратура запретила читать младшеклассникам Гоголя, Горького, Толстого и Есенина
Надзорное ведомство сочло несоответствующим возрасту зрителей развлекательный мастер-класс, представленный для учащихся начальных классов студентами музыкального колледжа. На нем детям зачитывали монологи из "Невского проспекта", "На дне", "Черного человека", а также показывали фрагмент из мюзикла "Чикаго".
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В России
Рособрнадзор обещает опубликовать список школ, где плохо учат детей
Написанные десятиклассниками диагностические работы по биологии и химии показали, что школьники довольно плохо знают эти предметы. Изобразить на схематическом рисунке движение инъекции лекарства в организм человека смогли лишь 5%. А в работах по химии 40% десятиклассников смогли набрать только 10 баллов из 52.
вторник, 09 января 2018 г. ::В России
Задания школьной олимпиады по литературе утекли в Сеть
"Суку из Марий Эл", которая слила задания в интернет, уже идентифицировали. Формально утечка ни на что не повлияла, поскольку олимпиаду провели по альтернативному варианту, однако составители указывают, что запасные задания проигрывали основным по интеллектуальным впечатлениям.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Граждане РФ сдали Всероссийский географический диктант на троечку
Средний балл за первый тест по географии России для всех желающих, согласно предварительным данным, составил 55 из 100 возможных баллов. При этом 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку, заявили в Русском географическом обществе.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В России
За год россияне стали лучше говорить по-английски
За минувший год, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и снижение возможностей для зарубежных поездок, россияне стали лучше говорить по-английски, свидетельствует рейтинг Education First.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В России
"Четыре четырки, две растопырки": глава Минобразования не смог разгадать загадку для первоклассников
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представляя отчет в ходе "правительственного часа" в Совете Федераций, столкнулся с неожиданным препятствием. Сенаторы пришли к выводу, что он не в курсе реального положения дел в вузах и школах.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Журналистам рассказали о задуманном Путиным географическом диктанте, используя карту РФ без Крыма
На недочет указал журналист Дмитрий Киселев. Пресс-секретарь президента РФ заверил, что вопросы по Крыму во "Всероссийском географическом диктанте" все равно будут. При этом знания россиян о зарубежной географии проверять не станут принципиально. Диктант состоится 1 ноября во всех регионах РФ. Свои результаты можно будет узнать 10 декабря.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В России
Рособрнадзор проверит знания школьных учителей, сообщил глава ведомства
По словам Сергея Кравцова, Рособрнадзор, помимо ЕГЭ, ждут национальные исследования по предметам, с 2017 года начнутся всероссийские проверочные работы для самодиагностики школы. Также ведомство займется исследованием профессиональных компетенций учителей. Уже проведена проверка знаний учителей истории.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В России
С 2016 года четвероклассников ждет всероссийская проверочная работа
Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, эта мера необходима для выстраивания единой системы образования с одинаковыми требованиями. Ученики четвертых классов в следующем году напишут работы по русскому языку, математике и окружающему миру. В дальнейшем, заявил министр, практика всероссийских проверок будет только расширяться.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В России
Директор школы, погнавший детей на митинг ЕР, уволился "по собственному желанию"
Департамент образования столицы обещал разобраться с директором школы №268 Александром Нестеровым, который отправил учеников вместо уроков поддержать партию власти. Официально департамент образования комментариев не дает.
суббота, 10 декабря 2011 г. ::В России
Путин потребовал пресекать все попытки вымогательства у школьников и их родителей
После доклада министра образования Фурсенко об увольнении директора колледжа, в котором требовали деньги с детей погибших при взрыве на шахте "Распадской" шахтеров, премьер высказал пожелание, чтобы "этот конкретный случай был сигналом для всей системы" и "такие случаи были целиком изжиты из практики".
среда, 30 июня 2010 г. ::В России
Почти 100 тысяч российских школьников учатся в условиях антисанитарии
"К началу учебного года в РФ 1087 школ не получили санитарно-эпидемиологические заключения на образовательную деятельность. Из 12 миллионов 724 тысяч 154 школьников 99 тысяч 568 детей обучаются на сегодняшний день не в соответствующих гигиеническим нормативам общеобразовательных учреждениях", - сказал Онищенко.
воскресенье, 02 ноября 2008 г. ::В России
Роспотребнадзор приостановил работу 36 школ по всей России
Еще по 45 школам материалы переданы в суд. Больше всего аварийных учебных заведений отмечено в Якутии, Хакасии и Амурской области.
суббота, 01 ноября 2008 г. ::В России
После трагедии в Оренбургской области по всей России стали закрывать аварийные школы и детские сады
ЧП в поселке Беляевка привлекло внимание всей страны. При этом средняя школа, которая рухнула, не считалась аварийной. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил, что ведомство будет закрывать школы, техническое состояние которых может угрожать здоровью и безопасности детей.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В России
Дмитрий Медведев предложил "устроить отдельную разборку" для подготовки школ к 1 сентября
Первый вице-премьер России заслушал министра образования и науки Андрея Фурсенко и министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу. Эти два министра в пятницу уже обсуждали между собой вопросы противопожарной безопасности в российских школах. На совещании, которое проводил Медведев, присутствовал также главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
понедельник, 20 августа 2007 г. ::В России
Учебники для школ должны быть сданы на экспертизу до 1 марта
Уже второй год российские издатели отправляют школьные учебники на новую экспертизу в специальную комиссию. Чтобы попасть в класс, книгам придется пройти строгий отбор экспертов РАН и РАО. Квалифицированную экспертизу проходит менее половины книг. В некоторых специалисты обнаруживают более ста ошибок.
четверг, 25 января 2007 г. ::В России
Глава минобразования посетил новые школы в Беслане. Он хочет сделать их лучшими в России
"Очень важно, чтобы эти построенные школы заработали, стали лидерами народного образования не только для Северной Осетии, но и для России, потому что именно на базе этих школ, мы надеемся, будут срабатывать новые образовательные технологии", - сказал Андрей Фурсенко.
суббота, 10 сентября 2005 г. ::В России
В Москве начала работать "горячая линия" по всем вопросам образования детей
Задать вопросы по обучению в школе, школьным программам, содержанию образования можно по телефону 365-13-18. Жалобы на действие школьной администрации, поборы с родителей и другие финансовые нарушения будут приниматься по телефонам 366-81-94, 366-56-85.
суббота, 20 августа 2005 г. ::В России
МЧС может не разрешить занятия в 1200 школах России из-за грубых нарушений пожарной безопасности
В 25-30% российских школ выявлены нарушения в соблюдении правил пожарной безопасности, сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России генерал-полковник Геннадий Кириллов. "У нас приостановлена работа 1200 школ. Пока мы не даем соответствующего разрешения на начало учебного года", - сказал представитель МЧС.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В России
Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
Несоблюдение теплового режима в общеобразовательных учреждениях приводит к росту заболеваемости. Так, в Ставропольском крае из-за роста заболеваемости гриппом закрыто 110 школ, в Калининградской области - 55 школ.
воскресенье, 27 марта 2005 г. ::В России