NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Назначения

Министром обороны США впервые стал афроамериканец
Ранее Палата представителей Конгресса одобрила положение, позволяющее утвердить кандидатуру отставного генерала Ллойда Остина в порядке исключения. Сделать исключение пришлось потому, что по закону уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад не могут возглавлять Пентагон. Остин ушел в отставку в 2016 году.
пятница, 22 января 2021 г. ::В мире
Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Марка Эспера на пост министра обороны
Марк Эспер считает главными противниками США в долгосрочной перспективе Россию и Китай. "Мы живем в эпоху конкуренции великих держав. Китай и Россия - наши главные проблемы. И поэтому мы должны быть в состоянии бороться с конфликтом высокой интенсивности против России или Китая", - говорил Эспер в одном из интервью.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире
Кандидат на пост шефа Пентагона взял самоотвод на фоне истории о бытовом насилии
По словам Патрика Шанахана, он "приветствовал бы возможность стать министром обороны", но не ценой отказа от стремления "быть хорошим отцом". "Считаю, что продолжение моего участия в процессе утверждения в должности заставило бы троих моих детей вновь пережить болезненную главу в жизни нашей семьи, разбередило бы раны", - подчеркнул он.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В мире
СМИ узнали о скором уходе главы АНБ США со своего поста
По данным журналистки The Washington Post, о своем скором уходе сотрудникам АНБ сообщил сам Майкл Роджерс, который также занимает пост главы Кибернетического командования США. Его преемник может быть утвержден до конца января.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Миллиардер Винсент Виола отказался от должности министра в администрации Трампа
Он поблагодарил Дональда Трампа за приглашение и объяснил отказ невозможностью устранить потенциальные конфликты из-за его участия в деятельности многочисленных компаний.
суббота, 04 february 2017 г. ::В мире
В США на пост министра армии впервые назначили открытого гея
Эрик Фэннинг ранее был исполняющим обязанности замминистра обороны. На посту министра армии он сменит Джона Макью, который уходит в отставку. Ему предстоит руководить наиболее многочисленным родом войск США на фоне политики интеграции геев и лесбиянок в ряды вооруженных сил.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
Комитет начальников штабов США возглавил генерал, считающий Россию главной мировой угрозой
Новым главой Комитета начальников штабов Вооруженных сил США стал генерал Джозеф Данфорд. На слушаниях в конгрессе он заявил, что считает Россию "крупнейшей угрозой национальной безопасности США" и находит ее поведение "вызывающим тревогу".
четверг, 30 июля 2015 г. ::В мире
Новым главой АНБ станет полный тезка конгрессмена, обвинившего Сноудена в связях с ФСБ
Президент США принял решение выдвинуть на пост директора оскандалившегося агентства вице-адмирала Майкла Роджерса. Он кадровый морской офицер, с 30-летней выслугой, ранее руководил разведывательными операциями Тихоокеанского флота, а в последнее время возглавлял Киберкомандование ВМС США.
пятница, 31 января 2014 г. ::В мире
Кандидат Обамы в главы Пентагона шокировал Сенат неумением отвечать на вопросы
Ветеран Вьетнама, бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел держал ответ перед профильным комитетом, которому предстоит голосовать за или против его кандидатуры. Политик всячески избегал ответов на сложные вопросы и едва не вывел из себя однопартийца: "Война в Ираке это плохо? Так, да или нет?".
пятница, 01 february 2013 г. ::В мире
Обама предложит республиканца на пост главы Пентагона
Источники утверждают, что президент США определился с кандидатурой нового министра обороны - им станет бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел, ветеран войны во Вьетнаме. Против - лоббисты, отстаивающие интересы Израиля.
воскресенье, 06 января 2013 г. ::В мире
Сенат Конгресса США утвердил назначение Леона Панетты главой Пентагона
По мнению экспертов, при выборе кандидата на пост главы военного ведомства Белый дом руководствовался тремя основными соображениями: кандидат должен обладать глубоким опытом и знаниями в сфере составления военного бюджета, влиянием в Конгрессе и полной лояльностью президенту Обаме в его намерении добиться сокращения бюджетных расходов.
среда, 22 июня 2011 г. ::В мире
Центральное командование США возглавит генерал, прославившийся фразой "убивать весело"
О подобном высказывании генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса, сделанном им в 2005 году, вспомнили репортеры. Гейтс и Маллен на это сказали, что новому выдвиженцу тогда же было поставлено на вид, и последующие пять лет показали, что он извлек правильные уроки из случившегося.
пятница, 09 июля 2010 г. ::В мире
В армии США женщина впервые дослужилась до высшего звания в сухопутных войсках
Энн Данвуди получила генеральские погоны с четырьмя звездами. Выступая в Пентагоне по случаю повышения, генерал Данвуди сказала, что и не думала дослужиться до столь высокого звания, хотя служит в рядах вооруженных сил уже 33 года.
суббота, 15 ноября 2008 г. ::В мире
Генерал Петрэус передаст командование силами в Ираке своему бывшему заму 16 сентября
Дэвид Петрэус, командовавший многонациональными силами в Ираке на протяжении последних полутора лет, ранее был назначен на пост главы Центрального командования Вооруженных сил США. Считается, что именно при Петрэусе США удалось добиться значительного прогресса в борьбе с иракскими боевиками.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Новым главой Центрального командования ВС США стал генерал Петрэус
До сих пор Дэвид Петрэус командовал войсками США в Ираке. Теперь глава Пентагона решил заменить им ушедшего в отставку адмирала Уильяма Фэллона. Новым командующим контингентом США в Ираке станет генерал Рэймонд Одьерно.
среда, 23 апреля 2008 г. ::В мире
Буш вмешался в скандал о плохом лечении военных в столичном госпитале
"Я глубоко встревожен последними сообщениями о недостойных условиях в Центральном военном госпитале Уолтера Рида. Такое положение неприемлемо для меня, оно неприемлемо для страны, и этому будет положен конец", - заявил президент США.
суббота, 03 марта 2007 г. ::В мире
Глава крупнейшего военного госпиталя США уволен за плохое лечение
Министр обороны Гейтс не стал дожидаться официальных результатов проверки. Посетив госпиталь имени Уолтера Рида 23 февраля, он "потерял уверенность" в Вейтмане. Проверка стала следствием скандальных публикаций в прессе.
пятница, 02 марта 2007 г. ::В мире
В Пентагоне придумали, как отучить родственников военнослужащих переживать за их судьбу
В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких. Для этого в Пентагоне ввели специальную должность инструктора по смеху.
четверг, 26 января 2006 г. ::В мире
Пола Вулфовица на посту замглавы Пентагона может заменить главком ВМС
Кандидатуру Ингланда в качестве первой кандидатуры на пост заместителя обороны называют несколько влиятельных американских изданий, таких как The New York Times и Washington Post. Ингланд, возглавивший ВМС в сентябре 2003 года, является гражданским лицом и до прихода в Пентагон работал в различных деловых структурах.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В мире
Центральное командование возглавил араб Джон Абизаид
Абизаид заменил на этом посту генерала Томми Фрэнкса. В пятницу сенат США одобрил решение Джорджа Буша о назначении генерал-лейтенанта Джона Абизаида главой Центрального командования армии США в Ираке.
пятница, 27 июня 2003 г. ::В мире