NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Долголетие

Дети продлевают жизнь родителям, выяснили ученые из Швеции
Согласно полученным ими данным, наличие даже одного ребенка может увеличить продолжительность жизни его матери и отцу на два года. Исследователи полагают, что это может быть связано с финансовой и другой помощью, которую оказывают дети родителям.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Исследование: кто выглядит моложе своих лет, может прожить очень долго
Ученые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов, всем им было за 70. Одновременно изучались тепломеры (фрагменты ДНК, отвечающие за регенерацию клеток), а посторонним людям показывали фотографии с просьбой оценить, кто моложе. Результаты совпадали.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В мире
Исследование: люди, у которых есть цель, живут дольше
Наличие смысла жизни - какой-либо стратегической задачи, которую ставит перед собой человек - существенно снижает его шансы на преждевременную смерть. Эта зависимость срабатывает для представителей обоих полов. Чаще уходят из жизни люди, полностью поглощенные рутиной и утратившие мечту.
среда, 17 июня 2009 г. ::В мире
Ученые установили, что чтение газет продлевает жизнь на 4 года
В 2009 году в Великобритании выйдет книжка с советами, как прибавить к своей жизни дополнительные годы. Как выяснили исследователи, прожить дольше поможет не только здоровый образ жизни, но также регулярный секс, домашние животные и красивый вид из окна.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В мире
"Тяжелая вода" продлевает жизнь, установил ученый
Вода, в которой вместо водорода содержится дейтерий, удлиняет жизнь на 10-30%, установил Михаил Щепинов, бывший ученый из Оксфордского университета. Правда, это касается червей и мух.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В мире
Питерские ученые: активная жизнь человека может продолжаться до 120 лет
В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии изобрели новое "средство Макропулоса" на основе пептидов – уникальных цепочек из простых аминокислот размером 8–10 нанометров и с малой молекулярной массой. Оно якобы может замедлить процесс старения.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
Многоженство продлевает жизнь, установили ученые
Полигамия - ключ к долголетию: новые исследования свидетельствуют, что мужчины народов, практикующих полигамию, живут дольше, чем представители моногамных, пишет New Scientist.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
Ученые США: красное вино продлевает жизнь лучше всяких диет
Эффект от ресвератрола - вещества, содержащегося в винограде, гораздо более действенный, чем в случае с диетами. К тому же такая "борьба" со старостью намного приятней, чем ограничения в еде. Французы давно предпочитают употребление этого своеобразного "элексира молодости" и их здоровью не вредит даже богатая жирами пища.
среда, 04 июня 2008 г. ::В мире
Newsweek определил "реальный возраст" 71-летнего кандидата в президенты Джона Маккейна
Доктор Майкл Ройзен разработал программу "Реальный возраст", которая, используя всеобъемлющие данные о состоянии здоровья человека, устанавливает его так называемый "биологический возраст", который не обязательно совпадает с указанным в документах.
вторник, 27 мая 2008 г. ::В мире
Старейшим человеком на Земле может стать 117-летняя россиянка
Эвенкийка из Якутии Варвара Семеникова в свои 117 лет на здоровье не жалуется, у нее прекрасная память. Считавшаяся самой старой женщиной в мире японка Йонэ Минагава скончалась в понедельник вечером в возрасте 114 лет.
вторник, 14 августа 2007 г. ::В России
Ученые обнаружили в организме червяка ген продления жизни
Биологи доказали, что один из генов червя-нематоды ответственен за увеличение продолжительности жизни. Он связывает потребление низкокалорийной пищи с долгожительством: снижение калорий на 60% приводит к продлению жизни на 40%. Теперь исследователи собираются изучать человеческие гены.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В мире
Гонконг вышел в мировые лидеры по продолжительности жизни
Рекордная продолжительность жизни в бывшем британском анклаве была достигнута во многом за счет высокого качества медицинских услуг и их доступности всем слоям населения. Как говорится в распространенном правительственном докладе, дольше всех на планете живут местные женщины.
воскресенье, 11 марта 2007 г. ::В мире
У первенцев больше шансов стать долгожителем, установили ученые
У первого ребенка молодой матери шанс прожить до 100 лет в 1,7 раз выше, чем шансы его братьев и сестер. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго, изучив данные, собранные по 991 долгожителю, родившемуся в США.
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::В мире
Социологи выяснили, в каких округах Москвы дольше средняя продолжительность жизни
Демографы изучили картину смертности в разных округах Москвы и пришли к выводу, что в Хамовниках жизнь в среднем на 4 года дольше, чем, например, в Выхине. Кроме того, в Москве продолжительность жизни выше, чем в целом по России, а уровень смертности - заметно ниже.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В России
Умерла старейшая женщина планеты - 116-летняя жительница Эквадора
Мария Эстер де Каповилья умерла в воскресенье в госпитале города Гуаякиль, куда ее доставили с пневмонией за два дня до этого. Когда полгода назад её имя было внесено в "Книгу рекордов Гиннесса", женщина сказала, что дожить до таких лет ей помогло регулярное употребление в разумных количествах вина и молока ослицы.
понедельник, 28 августа 2006 г. ::В мире
Самый пожилой житель Земли отметил свое 115-летие
Пуэрториканец Эмилиано Меркадо дель Торо плохо слышит и уже 4 года как ослеп. Он считает, что прожил так долго, так как употреблял только здоровую пищу и не пробовал спиртного. Правда, курить Меркадо бросил, только в 90 лет.
вторник, 22 августа 2006 г. ::В мире
Ученые выработали заповеди долгой и счастливой жизни
На первом месте стоит активный образ жизни, включая регулярные физические и психологические нагрузки. Кроме того, как установили ученые, короткий стресс, голодание и определенные лишения ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни.
понедельник, 05 июня 2006 г. ::В мире
Тайванец изобрел эликсир долголетия - 100 тысяч фотографий красивых женщин
Шесть лет осталось жителю Тайваня Хуану Чуньи до того, чтобы дожить до 100 лет, причем секрет его долголетия весьма оригинален: уже 20 лет он ежедневно просматривает свою коллекцию фотографий красивых женщин, кинозвезд, моделей.
четверг, 18 мая 2006 г. ::В мире
Яблоко в день продлевает жизнь на три года - исследование Кэмбриджского университета
Исследование проводилось с участием 25 тыс. человек в возрасте от 49 до 79 лет. Ученые установили, что каждый из нас способен при выполнении достаточно простых и необременяющих рекомендаций прибавить десять лет здоровой и наполненной активной деятельностью жизни.
суббота, 29 апреля 2006 г. ::В мире
Люди с высоким IQ живут дольше, установили британские ученые
Различия в состоянии здоровья разных людей часто объясняют их принадлежностью к разным социальным группам и разницей в уровне благосостояния. Но проведенное недавно исследование показало, что причиной разного состояния здоровья может быть различный уровень интеллекта.
среда, 01 february 2006 г. ::В мире