NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Полиция // Статистика

Севастополь оказался лидером в России по росту преступности
Согласно рейтингу ведомства, в Севастополе преступность в 2020 году выросла на 44% по сравнению с 2019-м. На втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Ленинградская область. Москва оказалась на 32-м месте.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В России
825 граждан России в 2019 году устроили дебоши на борту самолетов и поплатились за это (ВИДЕО)
812 россиян были привлечены к административной ответственности, а против еще 13 человек (12 мужчин и одна женщина) были возбуждены уголовные дела по статье о хулиганстве.
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
Генпрокурор пообещал новые меры против коррупции, которой среди силовиков больше всего грешат сотрудники МВД
По данным СК РФ, с начала года перед судом предстали более 6,9 тыс. обвиняемых, 752 из них - сотрудники МВД. Генпрокурор Юрий Чайка также заявил, что c усилением прокурорского надзора коррупционные преступления стали регистрировать чаще, зато количество мелких коррупционных преступлений снижается.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
МВД и СК РФ сотрудничают с экстрасенсами, но эту статистику не разглашают (Список дел экстрасенсов)
Официальной статистики, которая показывала бы, как часто полицейские и следователи обращаются за помощью к экстрасенсам, нет, но интерес к "нетрадиционным методам расследования" у них появился давно. Чаще всего экстрасенсов привлекают к расследованию дел, связанных с поиском пропавших или их тел.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд рублей в год
В МВД признают, что коррупция остается одним из ключевых факторов, оказывающих "разрушительное влияние на эффективность деятельности органов государственной власти и принимаемые ими управленческие решения". Однако раскрывается лишь малая часть таких преступлений, а коррупции становится только больше.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
МВД РФ: ущерб от преступлений вырос почти на 40%, превысив 100 млрд рублей
Быстрый рост "аппетитов" российских преступников зафиксирован по итогам сбора данных за первые три месяца 2016 года. При этом общее число преступлений увеличилось на 6%. Наибольшую тревогу властей вызывают экстремисты всех мастей и террористы, активность которых выросла на 71%.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Криминал
Россияне убивают сотрудников МВД охотнее, чем даже в "лихие 90-е": 50 трупов за девять месяцев
В этом году отмечено 16 тысяч преступлений, совершенных против полицейских. "Даже в лихие 90-е такого порядка цифр отечественная уголовная статистика просто не знала", - сетует начальник ГУСБ МВД генерал-майор Александр Макаров. Эксперты констатируют, что даже после реформы МВД граждане воспринимают полицейских как "личных врагов".
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::Криминал
В Тринидаде и Тобаго запретили рассказывать о преступлениях - чтобы сократить их количество
Правительство Тринидада и Тобаго предписало полиции больше не публиковать статистику убийств. "Цель данной меры - удостовериться в том, что статистика преступности не превращается в сенсацию, провоцируя эффект домино в ряде горячих точек страны", - заявил министр безопасности.
четверг, 11 октября 2012 г. ::Криминал
Грядущее возвращение Владимира Путина в Кремль МВД поддержало "радужным" докладом
Историческая реформа с преобразованием милиции в полицию завершилась полным успехом, утверждают в МВД. При этом число стражей порядка сократилось на 20% и опережает падение уровня преступности. Небольшое увеличение числа криминальных эпизодов касается только уличного хулиганства. Между тем, Генпрокуратура критикует МВД за тотальные фальсификации.
пятница, 16 декабря 2011 г. ::Криминал
Переаттестованные в полицейских милиционеры догоняют по числу преступлений педофилов и детоубийц
Только за последнюю декаду августа сотрудники силовых ведомств совершили почти 70 преступлений. Число пойманных стражей порядка лишь немногим уступает количеству задержанных педофилов и детоубийц. Однако министр МВД и президент предпочитают не замечать этих фактов и говорить об успехе проведенной реформы и переаттестации.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::Криминал
В России с начала года 518 детей убиты, 895 - изнасилованы
В первом полугодии 2009 года в отношении несовершеннолетних в России совершено более 40 тысяч преступлений. По данным на сентябрь, потерпевшими признаны 3,8 тысячи несовершеннолетних. При этом 265 из них - в возрасте до одного года, в возрасте от одного до пяти лет – 290 детей.
вторник, 17 ноября 2009 г. ::В России
"Кризисный парадокс": МВД РФ рапортует о снижении числа преступлений на 7%
С января по июнь этого года в России было зарегистрировано 1 миллион 574 тысячи преступлений, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, подчеркнули в МВД. Однако эти официальные усредненные данные по стране в корне расходятся с местной статистикой и прогнозами экспертов.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::Криминал
"Новая газета" составила прейскурант на пытки в милиции: компенсации за них ничтожны в сравнении с европейскими
Убийство милиционером человека обойдется властям в сумму от 100 до 300 тысяч рублей. В Страсбурге компенсация семье погибшего таким образом гражданина составляет 50 тыс. евро. Российские суды не хотят платить "адекватно", чтобы не создавать прецедент, считают правозащитники.
вторник, 07 июля 2009 г. ::В России
В России ежегодно пропадают 55 тысяч детей
Эти высокие показатели сохраняются на протяжении последних пяти лет. Причем 55 процентов детей убегают из дома из-за семейного насилия. Более того, в 2008 году 62 тысячи детей подверглись сексуальному надругательству. МВД требует ужесточить карательные меры для беспечных родителей и установить надзор за педофилами.
среда, 25 марта 2009 г. ::Криминал
Из-за кризиса МВД прогнозирует учащение преступлений мигрантов и уволенных
На криминальный путь могут встать как нелегальные мигранты, так и обманутые работники. Возможно осложнение оперативной обстановки. Возрастет роль частных охранных предприятий. В то же время МВД уверяет, что пока ситуация под контролем.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России
За 9 месяцев в России убиты 1,5 тысячи детей, а 17 тысяч объявлялись в розыск
Только в первом полугодии 2008 года в РФ совершено более 33 тысяч преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре. Сыщики пояснили, что делают все возможное для расследования таких преступлений, в том числе многолетней давности. Однако им нужна помощь общества.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::Криминал
Глава МВД: за 10 месяцев подростковая преступность снизилась на 15,7%
Тем не менее число молодых правонарушителей все еще остается высоким. Подростки нарушают закон из-за финансовых проблем или невостребованности, которую умело используют "взрослые провокаторы". Рецидив также очень распространен.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В России
Следственный комитет при прокуратуре: Педофилы ведут необъявленную войну против детей России
Глава следственного ведомства заявил, что его подчиненные расследовали уже 90 преступлений, жертвами которых стали зверски изнасилованные и убитые несовершеннолетние. "Против детей преступниками-педофилами по существу ведется настоящая необъявленная война", - добавил глава СКП. Всего же расследовано 600 преступлений против детей.
пятница, 06 июня 2008 г. ::Криминал
В России педофилы от сезонных атак переходят к круглогодичной "охоте": 3 тыс. жертв в год
Летом "сама природа развязывает руки" маньякам, считают эксперты. Дети одеты легко, а преступления можно совершать прямо на улице. Однако теперь ситуация меняется: педофилы чувствуют безнаказанность и становятся все более дерзкими. Вместе с тем специалисты предостерегают от простого ужесточения наказаний - кастрированный педофил еще изощреннее.
вторник, 13 мая 2008 г. ::Криминал
В России за год от рук преступников погибли 2,5 тыс. детей
Количество изнасилований и убийств подростков растет прямо на глазах, предупреждают в СКП. За минувшие сутки получены 7 сообщений о новых тяжких сексуальных преступлениях. В одном случае педофилом оказался отец. Тем не менее в милиции уповают на родителей, которые не должны оставлять детей без присмотра.
вторник, 01 апреля 2008 г. ::Криминал