NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Электричество

Ученые рассказали об излучающих радиацию "темных молниях", угрожающих авиапассажирам
"Это очень экзотический тип грозовых электрических разрядов, они почти незаметны глазу и похожи на пурпурно-голубые светящиеся области в облаках размером около километра", - поведал автор исследования. Дозы, которые могут получить пассажиры и экипаж самолета, сопоставимы с дозой, которую получают пациенты при томографии всего тела.
среда, 10 апреля 2013 г. ::В мире
Ученые NASA по ФОТО и ВИДЕО изучают необычайное природное явление - "джеты" и "эльфов"
Обычные молнии во время грозы возникают на высоте до 16 километров. Однако в то же самое время над ними - на высоте до 100 километров - почти незаметно для невооруженного глаза бьют высотные молнии. Они "живут" лишь малые доли секунды, но возникают группами и "танцуют", из-за чего их нередко принимают за НЛО.
четверг, 16 августа 2012 г. ::В мире
Электромагнитное "шестое чувство" можно получить, просто вживив под кожу магнит
На "глазок" определять провода под напряжением, чувствовать, как работает компьютер и другие электроприборы - для этого достаточно вживить под кожу пальцев небольшой магнит. Реагируя на электромагнитное излучение, имплантат через нервные окончания пальца создает у человека реальное физическое ощущение электромагнитных волн.
четверг, 08 июня 2006 г. ::В мире
Уфимские физики открыли электрическую проводимость полимеров
До сих пор ни один научный институт мира не мог добиться такого результата. В США и Японии ученые добились движения электронов в пластмассе, введя в полимер спецдобавки. Башкирские ученые добились движения электрического тока в пластмассе без дополнительных включений.
среда, 21 мая 2003 г. ::В России